САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рождены, чтоб сказку сделать пылью

Американцы даже не скрывают, что готовят контрнаступление ВСУ

Фото: Genya Savilov/AP/TASS 

ВСТРЕТИМ, ПОХОРОНИМ

Простота хуже воровства - эта пословица как нельзя больше подходит сейчас к поведению янки. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже открыто признает, что всеми действиями политической элиты Незалежной и ее вооруженных сил руководят именно они.

- Считаю, что для многих друзей и партнеров Украины во всем мире, включая США, есть две цели, - заявил он. - Во-первых, мы должны сделать все, чтобы помочь Украине вернуть захваченные Россией территории, в том числе путем контрнаступления, которое ожидается в ближайшие недели. Вторая цель - помочь Украине укрепить свой среднесрочный и долгосрочный потенциал сдерживания любой агрессии и защитить себя.

И так всем известно, что к услугам ВСУ - воздушная и космическая разведки НАТО, аналитические службы, толпы наемников и, конечно, военная техника. Но раньше делали хотя бы словесные оговорки - мы, мол, не участвуем. Теперь говорят, как есть. Западные сказки окончательно превратились в словесную пыль. 

Представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал так:

- Эти заявления - предмет тщательного отслеживания наших военных, которые учтут его при планировании продолжения СВО.

Возьмут они на заметку и скандальную утечку секретных американских документов, о которой написала The New York Times. В них подробно расписаны планы украинского наступления, в том числе потребности в технике для его успеха - 250 танков и 350 боевых машин пехоты. Что тут еще добавить? Разве что процитировать слова главы Крыма Сергея Аксенова:

- Ждем, встретим, похороним.

НЕЛЕПАЯ ЕВРОПА

Наступление на Россию уже вовсю идет на дипломатическом фронте. В Китай приехал президент Франции Эммануэль Макрон вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Цель понятная - отвратить Поднебесную от сотрудничества с Москвой. Мировая пресса взорвалась ехидными карикатурами и язвительными комментариями. Многие обратили внимание, на каком большом расстоянии во время официальной встречи посадили европейских гостей от хозяина Си. Дистанцию соблюдал и Владимир Путин, когда в последний раз принимал Макрона. При этом у всех в памяти визит главы Китая в Москву, когда лидеры двух стран сидели буквально бок о бок.

- После трехкилометрового стола в России - гигантский овал в Китае! Макрона унижают абсолютно везде! Он хоть понимает это? - задается вопросом лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

- Двойное унижение для европейцев. Если бы Путин приехал в Пекин, это был бы совсем другой разговор, - констатировал журналист Алексис Пулен.

Зубоскалят и обычные французы.

- С таким же успехом они могли бы провести видеоконференцию. Мы только зря потратили деньги на поездку на самолете, - хихикают они в сетях.

НЕ ТОТ СТАТУС

Аналитики подметили, что Макрон говорил вдвое дольше, чем принимающая сторона. Это и нарушение протокола, и свидетельство неуверенности. На словах официальный Пекин был дипломатичен, заявив устами своего лидера, что его единственная цель - мир на Украине. Однако посол Китая в России Чжан Ханьхуэй был более прямолинеен. 

- Запад не в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более у него нет полномочий перекидывать ответственность на него. У Поднебесной нет собственных интересов в украинском вопросе, но он не просто сторонний наблюдатель и уж тем более не подливает масла в огонь, не улучает момент, чтобы получить выгоду, - утверждает дипломат. Намек в адрес США получился более чем прозрачным.

Интересно, что после встречи с товарищем Си Макрон вдруг заявил, что нужно избегать чрезмерной зависимости от американцев. Просто неслыханная дерзость на Западе по нынешним временам. Значит, встреча с китайцами в какой-то мере промыла ему мозги.

Также очевидным признаком неудачной попытки отвратить Китай от Москвы стало хамское заявление главы комитета украинской Верховной рады Александра Мережко о том, что Тайвань Китаю не принадлежит. Что ж, панове, продолжайте себя закапывать.

ТЕРАКТ

БЕЗ СЛЕЗ И СОПЛЕЙ

Дарья Трепова, скорее всего, знала, на что шла

Те, кто пытается утверждать, что девушка, убившая военкора Владлена Татарского, бедная овечка, которую использовали втемную, просто не хотят вникать в детали.

Дарья рассказывала своим подружкам, что помогает неким «украинским журналистам» передавать посылки из рук в руки. Она стала конечным звеном в целой спецоперации.

На крючок украинских спецслужб она, вероятно, угодила несколько месяцев назад. Завербовал ее некто Роман Попков, бывший нацбол, который перешел сначала на сторону российских либералов, а потом - бандеровской Украины. Сейчас он живет в Киеве. Оттуда же дистанционно готовили Дарью к теракту под видом обучения журналистике. Ей давали простые на вид задания - вроде съемки патриотических мероприятий. Для прикрытия она устроилась работать в бутик винтажной одежды. Из которого несколько месяцев назад внезапно уволилась и уехала в Москву. Здесь стала ходить на встречи Татарского, старалась обратить на себя его внимание, чтобы втереться в доверие. Отрабатывая легенду патриотки, завела псевдоканал в поддержку спецоперации. Готовилась основательно. А фотки с мероприятий отправляла кураторам в качестве отчета.

Ей пообещали теплое место в одном из киевских СМИ с щедрой зарплатой в долларах. Но для начала она должна была доказать, как умеет бороться с пропагандой. Последним заданием стала та самая встреча с военкором в питерском кафе, закончившаяся трагедией.

Удивляет и ее поведение сразу после взрыва. Дарья и не думала впадать в прострацию. Наоборот, первая бросилась к выходу, перепрыгивая через лежащих на полу окровавленных людей. При этом у нее самой - ни царапины.

Есть нюанс. На кадрах, снятых в кафе, видно, что все в зале сидят без верхней одежды. И только Дарья в пальто. Объяснение - готовилась сразу бежать.

И еще момент. За пару секунд до взрыва она инстинктивно выставляет руки вперед, слово пытается прикрыться. Ясно, от взрывной волны.

Взяли Дарью на квартире друга мужа. До этого она петляла по городу на разных машинах, пытаясь запутать следы. Но ее вычислили.

Кадры первого допроса - еще одно доказательство «заказухи». Невинная девочка в слезах и соплях тут же стала бы колоться. Здесь - полное спокойствие. Даже улыбаться пыталась. На вопрос, кто ей передал тот самый бюст, хладнокровный ответ: «Я вам потом расскажу».

После подобных акций для исполнителей заранее готовят пути отхода. У Треповой нашли билет на самолет в Узбекистан на тот же вечер. Однако в аэропорт она не явилась. Скорее всего, это была лишь уловка, чтобы сыщики метнулись по ложному следу.

Она уже в Москве - в Лефортовском следственном изоляторе. По совокупности ей грозит 35 лет лишения свободы. Мужика бы упекли пожизненно. Но к женщинам наш закон более милосерден.

С НЕБА СВАЛИЛСЯ

АХ ВОТ ТЫ КАКОЙ, «ПРИЗРАК КИЕВА»!

Лазутчик пытался оправдаться тем, что перепутал север с югом

Возле городка Бутовска в Брянской области задержали пилота легкомоторного самолета Александра Морозова, прилетевшего со стороны Незалежной. Из-за поломки он вынужден был приземлиться. В момент задержания пытался закопать автомат. Утверждал, что не знал о пересечении границы - мол, ему сказали, что полетит на юг.

- Задача была такая: лететь на малой высоте за ведущим и по команде ведущего сфотографировать, когда он скажет, - давал показания Морозов.

Оказалось, что он личность известная, засветился даже на украинском ТВ. Рассказывал в интервью, как помогает ВСУ и погранслужбе.

- Мужичка-русофоба в шутку уже окрестили «призраком Киева» в честь фейкового персонажа, рожденного украинской пропагандой. Но несмотря на свой неказистый вид, Морозов мог представлять реальную опасность. Его подозревают в серийных атаках на Брянскую область, в том числе сбросе бомбы на электроподстанцию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также