САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Лавровый венец стал терновым

Митрополита Павла, пригрозившего «своре» Зеленского небесным судом, взяли под стражу

Фото: соцсети

ПУБЛИЧНО НАДЕЛИ БРАСЛЕТ

- Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!

Эти слова из гневного обращения наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла к президенту Украины, после того, как лавринским монахам приказали покинуть их кельи. Русская православная церковь была в этих стенах почти тысячу лет. И вот ее по прихоти клоуна, который еще недавно веселил публику игрой «пенисом» на рояле, выбрасывают на улицу.

Резкость Павла не прошла мимо ушей властей предержащих: его тут же поместили под круглосуточный домашний арест. Митрополита обвинили в том, что он в своих проповедях «оправдывал российскую агрессию». Причем обеспечили принудительный привод прямо из больницы. А в зале суда публично надели на ногу браслет слежения. К просьбе пастыря оставить его в Лавре остались глухи: Павла этапируют в село Воронки Бориспольского района. Там у него тоже есть дом, но сейчас жилье не приспособлено к нормальной жизни. Нет ни тепла, ни света, «ни кружки, ни ложки», как выразился сам священник.

КАРАСЬ-ПРОВОКАТОР

Сотни верующих вышли на защиту Лавры. Кадры оттуда впечатляют. Вот один из сюжетов: женщина в платке стоит на коленях и молится, а вокруг нее с глумливыми улыбками пляшут неонацистские активисты. Часть из них прорвалась на территорию комплекса и творила там бесчинства.

В Сети появилась аудиозапись, на которой лидер неонацистской группы С14 Евгений Карась дает инструктаж своим подручным, как провоцировать защитников Лавры. Причем в случае потасовок обещает компенсировать любой ущерб - порванную одежду, разбитые телефоны. Верующих называет не иначе как «обезьянами». Ни для кого не секрет, что этого молодчика и его организацию курирует СБУ. Кстати, самого Карася подозревали в убийстве украинского писателя Олеся Бузины, но за его смерть так никто и не ответил.

- День дурака прошел в Киеве с размахом, - с горькой иронией написала официальный представитель МИД Мария Захарова. - Никого не приглашали, обошлись своими силами. Зеленский, суд и толпа - все беснуются в Великий пост. На наших глазах насилуют православие, издеваются и глумятся. Цивилизованные безмолвствуют.

Истинно верующие знают, что каждый получит сполна по своим деяниям. Но далеко не всегда это происходит сразу. Однако бывает. Одного из плясунов у Лавры сразу после его «показательных выступлений» госпитализировали без признаков жизни.

ЗАРВАЛИСЬ

МИФОТВОРЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ

НАТО планирует ввести свои войска в Донбасс под видом международной миссии

ДУРНЫЕ МЫСЛИ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не друг России. Но это, пожалуй, один из самых трезвомыслящих европейских политиков. Он всегда был против острой конфронтации, вот и теперь озабочен авантюристическими планами своих коллег.

- Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны - члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа на Украину. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе. Еще год назад шел спор, можно ли поставлять летальное оружие Украине. Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос: только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска, - сказал политик.

Напомним, что только в ходе «миротворческой» миссии НАТО в Югославии «голуби мира» выпустили три тысячи крылатых ракет и восемьдесят тысяч авиабомб. Только детей погибло четыре сотни, им в Белграде стоит памятник. И никто за эти злодеяние не ответил.

ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

Вот что по этому поводу заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Миротворческий контингент - это давняя мечта беглых белорусов. Как минимум в 2020 году, если бы мы не победили, они однозначно предложили бы ввести миротворцев сюда. На том этапе это было бы нормально. Потом эти миротворцы привели бы их к власти, и вы уже знаете, где бы была страна. Подобным образом хотят и Украину раздербанить под шумок. И знаете, кто претендует на этот лакомый кусок на западе. Пусть выбросят из своей бешеной головы эту мысль. Никто не допустит, чтобы они, расчленив Украину, забрали этот запад, а тем более Беларусь. Какой миротворческий контингент? Кто здесь будет миротворцем? - задал вопрос глава государства.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал жестко.

- Очевидно и то, что такие «миротворцы» - наши прямые враги. Волки в овечьей шкуре. Они будут законной целью для наших Вооруженных сил, если разместятся на передовой без согласия России с оружием в руках и будут напрямую угрожать нам. И тогда эти «миротворцы» должны быть безжалостно уничтожены. 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

УГРОЗА ДЛЯ ВАШИНГТОНА

Российский проект резолюции в ООН предсказуемо заблокировали

Совбез из-за позиции западных стран не принял предложение РФ о расследовании теракта в отношении «Северного потока». При этом Москва вовсе не единственный автор документа. Как пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова, его готовили в соавторстве с Китаем, Беларусью, Венесуэлой, КНДР, Никарагуа, Сирией и Эритреей.

- Но в СБ ООН только Россия и Китай, а остальные - не имели возможности проголосовать, - объяснила дипломат. - Расследование не нужно США, оно создает угрозу для Вашингтона.

Такого же мнения представитель России в организации Василий Небензя:

- Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем упрямее западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования. Но правда все равно пробьет себе дорогу.

ПО ЗАСЛУГАМ

ОН БЫ ЕЩЕ В СЕЙФ К ШОЙГУ ЗАЛЕЗ!

Обнаглевшего журналиста-янки арестовали правильно

В либеральной тусовке начался плач Ярославны: ах, зачем бросили за решетку замечательного парня - Эвана Гершковича! Это парняга из The Wall Street Journal , которого «приняло» ФСБ по обвинению в шпионаже. Говорят, что его взяли с поличным при передаче секретных сведений об одном из российских военных заводов. А еще он собирал сведения о ЧВК «Вагнер». Самую грандиозную глупость сморозила, пожалуй, Екатерина Котрикадзе (в РФ признана иностранным агентом), глава информационной службы телеканала «Дождь»(в РФ признан иностранным агентом).

- Его задержание - это международный скандал покрупнее «Северного» потока», - заявила убогая разумом.

Конечно, задержание Гершковича - ужас-ужас. А медленное убийство за решеткой больного главы «ВикиЛикс» Джулиана Ассанжа, разоблачавшего военные преступления Вашингтона, совсем другое дело. На него же Америка обиделась! Представьте, что в США российский журналист - вот сейчас, когда янки поставляют тоннами оружие Украине, поперся бы на завод компании Lockheed Martin Corporation - производителя HIMARS. Или стал рыть компроматец на крупнейшую ЧВК США - Blackwater. Да в тот же день он оказался бы в американской «комфортабельной» камере, наподобие той, где сидел Виктор Бут - когда лампа на потолке не гаснет круглосуточно.

Так что не надо истерик. Парень, скорее всего, не шпион в классическом понимании этого слова, а просто типичный янки, уверенный в своей непогрешимости и неуязвимости. Посидит, ничего. Подучит уголовную феню - тоже опыт для журналиста. А потом обменяем его на какого-нибудь нашего политзаключенного за бугром. Только так и никак иначе!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также