САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

На линии огня

Взрыв, прогремевший вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, потряс всю страну

Фото: соцсети

КИЕВ БЕСИЛИ ЕГО РЕПОРТАЖИ

От взрыва бомбы погиб известный военкор Владлен Татарский. Еще 32 человека были ранены. Убийство, точнее, теракт по всем признакам носил заказной характер. Оставалось выяснить - кто принес адскую машинку в кафе. А главное - по чьей указке действовал исполнитель. Учитывая характер работы Владлена Татарского и его патриотические взгляды на СВО, что-то изначально подсказывало, что без СБУ здесь явно не обошлось. Очень многих киевских заправил, включая, видимо, и Зеленского, прямые, хлесткие комментарии блогера в их адрес приводили в яростное бешенство. Не в бровь, а в самый глаз.

И, конечно, его репортажи из зоны боев и Донецка, когда он всему миру показывал во всей «красе» преступления ВСУ против мирного населения, убитых снарядами их заокеанских «хаймарсов» детей

и женщин. Каждый кровавый кадр - готовое доказательство для трибунала над киевской хунтой, который состоится непременно.

НЕ ПРОШЛО И СУТОК

Предчувствия про украинский след подтвердились. Вместе с сыщиками питерской полиции за дело взялись следователи местного управления ФСБ. И сработали оперативно. Сутки не прошли - предполагаемую исполнительницу схватили. Помогла современная техника. Кадры видеосъемки четко зафиксировали ее лицо в момент, когда она вручала начиненный взрывчаткой бюст. Назвалась Настей, художницей.

- В зале было человек сто, - рассказала одна из свидетельниц. - Она одна сидела за столиком. Сказала Владлену, что хотела сделать героику СВО, но это непросто, поэтому сделала пока только его бюст. Он в гардеробе. Пошла туда, вернулась с большой коробкой. И отдала Владлену что-то позолоченное, тот самый бюст. Он еще пошутил: «Надеюсь, вы не сделали меня толстым». Сказал ей большое спасибо и поставил бюст рядом с собой.

- Девушка была в короткой юбочке, улыбалась, привлекала внимание, но подозрений не вызывала. В том числе

и у погибшего Владлена Татарского. Он сам в шутливой форме предложил ей «проверить, есть ли бомба в коробке», - говорит другой очевидец.

- Подарила бюст и собралась уходить на свое место, - говорит еще один свидетель. - Но Владлен ее остановил и попросил сесть рядом. Она сказала, что стесняется, но села недалеко от Владлена. Проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя. Все бегут…

По слoвам одного из экспертов, взрывчатка была рaзмером с кусок мыла, весом граммов двести, и без проблем пoместилась в статуэтку. Военкор погиб на месте. Псевдо-Настя рванула

с места самая первая. Сидела, судя по всему, на низком старте, знала, что вот-вот бабахнет. Бежала к выходу прямо по столам и стульям, говорят очевидцы. Один из парней схватил ее за руку, но сам был ранен, не удержал, Трепова вырвалась и скрылась. Но от современной техники не скроешься.

АРЕСТ

ОТВЕЧАЯ, ДАЖЕ УСМЕХНУЛАСЬ

Подозреваемая вела себя неадекватно

РАДИ ТЕПЛОГО МЕСТЕЧКА

Лицо девушки с видеосъемки в кафе следаки загнали в базу данных. И вскоре узнали настоящее имя - 26-летняя Дарья Трепова. Ее имя и фото оказались в списке задержанных в Питере на акции против СВО 24 февраля прошлого года.

Тогда ее задержали вместе с мужем Дмитрием Рыловым, который сейчас в розыске и, судя по всему, скрывается где-то за границей.

Девушка жила в Пушкино с матерью и отчимом. Уж ночью оперативники обыскали квартиру. Мать забрали на обстоятельный разговор. Из ее мобильника вытряхнули все содержимое - звонки, номера, переписку.

Взяли ее через несколько часов. Она пряталась в съемной квартире друга ее мужа. Судя по всему, пыталась изменить внешность - срезала себе волосы, укоротив прическу примерно на двадцать сантиметров. В квартире силовики нашли сумку Дарьи. Внутри - обувь в крови и мобильник, в нем - фотографии Татарского. И сообщение, которое она послала одной из подруг. Писала, что ее якобы подставили, после выполнения этого «задания» обещали спокойный отъезд из страны, за бугром специально для нее уже подготовили теплое место. По предварительным данным, вечером

2 апреля она собиралась вылететь из России в одну из стран ближнего зарубежья.

У нее на руках были билеты, однако на самолет она не села. Не исключено, впрочем, что это был лишь отвлекающий маневр.

СПРЯТАЛАСЬ ЗА СПИНУ

- Понимаешь, за что задержана? - спрашивают ее на видео первого допроса.

- Понимаю, - кивает она.

- За что?

- За-а, - усмехнулась она. - За пребывание на месте убийства Владлена Татарского.

- Что ты там делала?

- Я принесла статуэтку, которая взорвалась.

Кто-то пытается утверждать, что девушку и впрямь использовали втемную. Однако, по словам еще одного очевидца, передав статуэтку, она отошла к окошку, то есть вышла из зоны поражения, как бы спряталась за спину Владлена.

НЕ ПРОСТО СОВПАДЕНИЕ

ДВЕ ТРАГЕДИИ - ПОЧЕРК ОДИН

Убийство журналиста назвали терактом

Предполагается, что его спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентов из запрещенного в России Фонда борьбы с коррупцией*. Дарья - его сторонница. Последние несколько месяцев жила в Москве, где, не исключено, ее и завербовали.

По почерку, а главное выбору жертвы - преступление напоминает трагедию, случившуюся с журналисткой Дарьей Дугиной.

И там, и там - сработала бомба. Убирают тех, кто бескомпромиссно обличает киевскую власть.

Для Татарского трагедия Донбасса личная. Он родился в Макеевке, работал на шахте, как его дед и отец. Сам воевал. Служил в разведке. В феврале прошлого года вернулся на передовую в качестве независимого

военкора. Вел собственный канал. Старые связи с бойцами, личная харизма и бесстрашие позволили ему войти в число ведущих блогеров, освещающих СВО. Такие для Киева самые опасные. Каждому слову Владлена зрители верили безоговорочно - он сам прошел пекло передовой. В открытом бою его не достали. Убили исподтишка. Владимир Путин наградил военкора Орденом Мужества посмертно.

ДОСЛОВНО

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Следствие разберется, но, думаю, не без основания можно говорить об «украинском следе» и теракте, как и в случае с убийством Дарьи Дугиной. Преступление совершено теми, кто ненавидит Россию, кто готов убивать русских патриотов. Всем нам надо быть бдительнее!

Родным и близким Владлена Татарского - самые искренние соболезнования. Он рисковал жизнью в зоне СВО, был под огнем на передовой, но отморозки взорвали его в мирном Питере. До боли горько… Царствие небесное! Светлая память!

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- То, что украинские спецслужбы имеют к этому отношение - было понятно сразу. Это говорит о том, что Украина превратилась в государство-террориста, с которым нужно бороться, что мы и делаем в рамках СВО. Не уверен, что одна Дарья останется в обвиняемых. Наверняка будут найдены какие-то сообщники. Возможно, они уже выехали из страны, будем требовать их выдачи. Тот факт, что к теракту причастны люди из структуры, связанной с ФБК*, лишь подтверждает, что решение запретить его деятельность и изолировать их лидера было правильным. Правда, ростки, мы видим, остались. Это очень опасная тенденция. Поэтому, надеюсь, что правоохранительные органы пресекут любую дальнейшую деятельность Навального и его сподвижников.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также