САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дело труба

Под давлением улик американцы неуклюже пытаются спихнуть ответственность за подрыв «Северного потока» на украинцев

Фото: Денис Вышинский/ТАСС

ШОЛЬЦА ВЫЗВАЛИ НА КОВЕР

Еще совсем недавно мощная пропагандистская машина Запада утверждала: уничтожение трубопровода «Северный поток» - это дело самих русских. Но после публикаций журналиста Сеймура Херша о том, что за терактом стоит правительство США, тренд изменился.

Отмахнуться от репортера не вышло: все-таки лауреат Пулитцеровской премии, обладатель награды Фонда СМИ в Лейпциге и так далее. Живая легенда.

В Вашингтоне решили: нужно срочно придумать версию, которая отвлечет внимание мира от досадных разоблачений. Но сначала требуется прогнуть Германию, которая от разрушения транзитного потока пострадала, пожалуй, больше всех.

Канцлера ФРГ Шольца срочно вызвали в Вашингтон на переговоры с Байденом. После этой встречи и появилось заявление немцев: органы следствия ФРГ якобы установили судно, причастное к взрыву газопровода. Следы ведут на Украину. Затем и американские газеты, со ссылкой на официальные лица, подтвердили эту информацию. Но Киев, представьте себе, ни при чем! Это будто бы сделали какие-то террористы-одиночки. «Взрывчатку, скорее всего, заложили с помощью опытных водолазов, которые не работали на военные или разведывательные службы», - утверждает The New York Times.

ЗА ГЕРМАНИЮ СТЫДНО

Не надо быть специалистом, чтобы понять, что все это полный бред. Слишком уж много совпадений произошло в момент теракта. Военные учения на Балтике, которые могли закамуфлировать любую активность в зоне подрыва, загадочное отключение их транспондеров (опознавательных устройств), пролеты самолетов-разведчиков над территорией. Украинские партизаны-подводники, говорите? Ну-ну.

Конечно, современная историография Незалежной утверждает, что великие предки украинцев выкопали Черное море. Не будем спорить. Но настолько квалифицированных и, главное, технически оснащенных специалистов в наше время у них просто нет. Напомним, что подводную лодку «Запорожье» они… приварили к пирсу, чтобы та не утонула. А сейчас у них и вовсе никакого военного флота нет.

Впрочем, самим украинцам такая репутация будет даже на руку. Ведь клику Зеленского никто не обвинил. А вот за немцев испытываешь испанский стыд. Главный их союзник, Соединенные Штаты, вероломно лишил Германию дешевых энергоресурсов. Федеральному канцлеру не только возмущаться запретили, но и дали команду отмазать истинных виновников.

- Американцы, похоже, считают весь мир дураками, если думают, что в их версию подрыва «Северных потоков» может кто-нибудь поверить, - прокомментировал член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров. - Вся Европа в лучшем случае помалкивает. Свободная западная пресса в рот воды набрала. Это мир, который нам десятки лет ставили в пример как оазис свободы слова и истинной демократии.

СКАНДАЛ

ТИРАСПОЛЬ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Задержан террорист, завербованный СБУ, - он готовил покушение на главу Приднестровья.

ЗАЩИТИЛИ СВОИХ

Когда говорят, что жители Приднестровья сидят как на пороховой бочке, это верно и в прямом, и в переносном смысле. Особенно сейчас, когда на границе с непризнанной республикой сосредоточены значительные силы ВСУ.

Напомним историю вопроса. Часть граждан, живших в советской Молдавии, не признали ее выход из СССР. В 1992 году разгорелся вооруженный конфликт между армией Молдовы и Приднестровской Молдавской Республикой, как себя окрестили сепаратисты. Точку в войне поставила российская армия, которая ввела войска в регион. Стороны подписали мирный договор, а правовой статус Приднестровья оказался в подвешенном состоянии. Теперь пророссийская полумиллионная республика под прицелом украинских нацистов.

ХОТЯТ «ПРОГЛОТИТЬ» КОЛБАСНУ

Причин захватить Приднестровье у Киева несколько. Во-первых, берут под контроль плацдарм, с которого Россия могла бы потенциально наступать на Одессу. Во-вторых, это сильный удар по РФ, поскольку в ПМР живет уже больше двухсот граждан России. И, в-третьих, в селе Колбасна находится крупнейший склад оружия с советских времен. Захватить его ВСУ очень даже не прочь.

В Тирасполе задержали некоего Вячеслава Кисичана, который по заданию СБУ готовил покушение на главу республики Вадима Красносельского. Террорист должен был подорвать его машину, причем так, чтобы при взрыве пострадало как можно больше людей. После этого акта устрашения киевские нацисты, возможно, готовились напасть на республику, но эти планы сорвались. Не в восторге от потенциальной заварухи и Молдова, чье руководство боится последствий. В Кремле уже предупредили - в случае агрессии Россия отреагирует максимально жестко.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

ТОЛПА ВСЕГДА ТУПА

Грузинских протестующих в очередной раз используют в интересах США.

НЕ ЧИТАЛА, НО ОСУЖДАЮ

То, что сейчас происходит в Тбилиси, иначе как театром абсурда не назовешь. На площади перед парламентом протестуют против закона об иноагентах, внесенного правящей партией. При этом подавляющее большинство абсолютно уверено, что за ним стоит Москва. Президент страны Саломе Зурабишвили (поясним, что ее полномочия не слишком велики по сравнению с депутатами) уже поддержала протестующих.

- Я не собираюсь читать его! - заявила она про внесенный документ. - Это русский закон, который полностью закрывает путь Грузии на Запад.

Суть же проста - закон предполагает отчет о финансировании из-за границы. Если бы он прошел, вскрылось бы, что огромная часть элиты на содержании у Вашингтона и Брюсселя. А такого «старшие братья» допустить не могут. Самое смешное, что в США такой закон есть, только гораздо жестче. Но проплаченным провокаторам и наивным простакам на площади все равно.

Дело труба

КУКЛОВОД В ТЮРЬМЕ

По количеству так называемых майданов Грузия давно уже переплюнула Украину. Еще в 1989 году в результате антикоммунистических волнений к власти пришел ярый нацист Звиад Гамсахурдия. После свержения этого бездарного шовиниста президентом стал бывший член Политбюро Эдуард Шеварднадзе. Его, в свою очередь, убрали с помощью так называемой революции роз - это был звездный час Михаила Саакашвили. Он, памятуя об опасности уличных протестов, от души разгонял оппозицию водометами. Но после проигрыша на выборах ушел и попытался расшатать ситуацию в стране. Сначала из-за границы, а потом - и личным участием. Силы свои сильно переоценил, попал в тюрьму. Но влияние на определенную часть общества авантюристу все же удалось сохранить. Его соратники щедро оплачивают активистов на родине и лоббистов в странах Запада. Так что протесты - это еще и привет от Мишико действующей власти, которая, дрейфуя в западном направлении, все же пытается сохранить с Россией ровные отношения. Бунтари выкрикивали русофобские лозунги, разбивали машины с российскими номерами, размахивали украинскими флагами. Своего они, кстати, добились - закон отозвали сами депутаты. Надежда на то, что Грузия хоть отчасти станет суверенной, опять погасла.

ПОРА ДОМОЙ

На пограничном переходе в Верхнем Ларсе снова пробки. Те, кто в сентябре бежал из России в «чудный Тбилиси», теперь устремились в обратном направлении. К ним присоединились и многие из тех, кто уехал раньше, - протестующие ведут себя агрессивно к «понаехавшим».

- Так хотели майдана в России, теперь бегут от майдана в Грузии, - язвительно написал ведущий политических ток-шоу Роман Бабаян. - Странные люди. Могли бы поучаствовать в «демократическом» процессе, но почему-то не хотят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также