САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Леся не Украинка?

На Украине переносят празднование Женского дня на день рождения знаменитой поэтессы

В Незалежной решили перенести празднование Женского дня на другую дату. Типа, чтобы и от праздника не отказываться, и чтобы не как в России. И это несмотря на то, что дата 8 марта закреплена документами ООН, а по результатам проведенного накануне опроса, 61 процент украинцев выступили против переноса. Нет, в этом году все пока остается по-старому, с одним отличием: на Украине женский день будет рабочим. Как, впрочем, и все остальные праздники в период «военного времени». А вот в будущем году праздник собираются отмечать уже 25 февраля. И под несколько другим названием – «День украинской женщины». Хорошо еще, что не «Международный день украинской женщины», а могли бы.

Новая дата приурочена ко дню рождения поэтессы, взявшей своим псевдонимом национальность, – Леси Украинки (настоящая фамилия Косач-Квитка). Но тут сразу возникает вопрос: а как быть с политикой декоммунизации и десоветизации? Ведь поэтесса была ярой социалисткой и революционеркой. Она первой перевела на украинский язык «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, была соучредительницей группы «Украинская социал-демократия». Умерла от туберкулеза в 1913 году, но можно не сомневаться, что Октябрьскую революцию 1917 года приняла бы с тем же восторгом, как и ее любимый супруг, ставший в СССР знаменитым музыковедом-фольклористом Климент Квитка.

Может украинские власти не в курсе, но в СССР творчество Леси Украинки не только не запрещали, но всячески пропагандировали. Ее сборники и собрания сочинений выходили и сейчас выходят многотысячными тиражами, ее драмы ставились и ставятся в театрах, по ее произведениям в советский период снято множество фильмов. В 1971 году ее столетие праздновал весь Союз.  В ее честь названы улицы в Москве, Минске, Иркутске, Бресте, Сочи, многих других российских и белорусских городах. Ее имя носят школы, библиотеки, театры. В Москве на Украинском бульваре ей поставлен прекрасный памятник, который никто ни разу не осквернил, краской не обливал, и сносить который никто не собирается. В отличие от памятника ей же в Тбилиси, с которого постоянно воруют бронзовые части. 

И уж если на Украине всеми силами уничтожают память о коренном киевлянине Михаиле Булгакове, который у советской власти был явно не в чести, закрывают его музеи, сбивают памятные доски, исключают из школьной программы, то называть идеалом украинки обласканную той же «оккупационной» советской властью Украинку будет более чем странно. 

Так что у нынешних украинских властей в ближайшие месяцы встанет задача либо подыскать другую, более подходящую дату, либо вновь переписать историю, рассказав соотечественникам, что на самом деле творчество Леси в СССР было под запретом, а улицы и библиотеки названы в честь какой-то другой женщины. Впрочем, им не привыкать.

С другой стороны, возможно, ничего делать и не придется. Ведь у этой власти на ближайшие месяцы есть и более насущная задача – банально выжить. Но пока ничего не перенесли мы можем поздравить не только наших, но и украинских женщин и пожелать им главное – Мира и Счастья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также