САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Из чего же сделаны наши мальчишки

Третьеклассника Федю ранили террористы, но он из последних сил спас двух девочек

Фото: из семейного архива 

ВЕРНУЛСЯ ЗА ДОКУМЕНТОМ

- Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу - у меня в куртке дырка, кровь пошла, я так понял, что это пуля.

Поразительно, но это рассказ не какого-то матерого вояки, а десятилетнего мальчика из небольшого села в Брянской области. Теперь его имя - Федя - знает вся Россия. Он попал под обстрел террористов, совершивших трусливую вылазку с территории Украины. Но не струсил, а помог спастись двум девочкам, несмотря на полученное ранение.

Тот злополучный день, как рассказала его мама Рохатхон Темирова (местные ее зовут просто - Рая), начался совершенно обычно. Мальчишка проснулся, встал без капризов (а такое тоже бывало, чего там), и отправился в школу.

Путь до нее неблизкий. Автобус запретили из-за близости к украинской границе. А дистанционное обучение не выход - слишком маломощный интернет. Кому нужна такая профанация? Двенадцать ребятишек из села местный пенсионер посменно отвозил до Нового Ропска, а они оттуда уже сами добирались до школы в другом населенном пункте - Савковичах.

- В тот день Федя вернулся, - вспоминала потом мама. - Забыл свидетельство о рождении. Граница близко, могли проверить. Забрал документ, сел на велосипед и поехал до условленного места, где его ждала машина.

Говорят, что возвращаться плохая примета. В этот день она сработала.

ПОВЕЛ СЕБЯ «РЕЗКО»

За рулем красной «Нивы», которая везла третьеклассника Федю и двух первоклашек - Злату и Лену в школу, сидел 63-летний водитель Леонид Голованов. Когда-то он работал в Горгазе, потом вышел на пенсию, стал истопником в детском саду. Все о нем отзывались очень положительно - добрый, отзывчивый. Детей очень любил, у самого внуки - четыре и пять лет от роду.

Около села Любечане Леонид заметил на дороге подозрительных людей с оружием. Попытался развернуться, и в это время по машине открыли шквальный огонь. Пуля ему попала в голову - смерть наступила мгновенно.

Трудно даже представить, что чувствовали дети, на глазах которых убили человека - их добродушного дядю Леню. Но Федя не растерялся. Он сконцентрировался на главном - надо вывести двух перепуганных малышек из-под удара. А свое ранение поначалу даже не заметил.

- Я понял, что на месте не надо сидеть, - рассказывал пацан журналистам уже с больничной койки. - Понимал, что могут убить, было страшно. Просто в тот момент надо было все резко...

Вот Федор и повел себя «резко» - высадил девочек из машины и взял за руки и сказал, чтобы они бежали в лес. Убедившись, что те находятся в безопасности, отправился за помощью.

«БОЛЬНО, НО ТЕРПЛЮ»

Оказалось, что истекающему кровью мальчугану остановить машину гораздо сложнее, чем террористу с оружием. Проезжающий мимо трактор даже не притормозил. Лишь водитель второй машины понял, что происходит что-то неладное. Он и довез девочек с раненым пареньком до Нового Ропска. Оттуда Федю по воздуху доставили в Брянск, где сделали операцию - она продлилась четыре часа. Теперь его жизнь вне опасности.

Смотришь на него в репортажах из больницы - ну, пацан и пацан. Ничего героического. Если, конечно, не знать, что ему не аппендицит вырезали, а извлекли пулю из груди. Не рисуется, не позирует фотографам. Губернатору области Александру Богомазу, который лично навестил его в палате, отвечает вежливо, но односложно - явно смущен таким вниманием.

Впрочем, немногословен он и во время общения с братом Алексеем по скайпу.

- Больно тебе? - спрашивает старший.

- Больно, - отвечает Федя после небольшой заминки. - Но я терплю.

- Молодец, мы гордимся тобой.

У мальчика трое братьев: двое старших сейчас находятся в зоне спецоперации, а еще две сестры - он самый младший. Можно не сомневаться, что в такой семье все они вырастут достойными людьми.

Из чего же сделаны наши мальчишки

ПО ЗАСЛУГАМ

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Паренька представят к государственной награде.

Ей-богу, Федю даже жалко. Вот спрашивают его: «Считаешь ли ты себя героем?». Что тут ответишь? «Нет» - обвинят в неискренности, «да» - скажут, что зазнался. Поэтому мальчик, которому еще трудно отрывать голову от подушки, смущенно говорит: «Не знаю». А в Следственном комитете зато знают. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина, Федора наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» с формулировкой «За героизм и мужество».

Мама Феди рассказывает:

- Дочка пошутила: «У ребят на передовой еще нет наград, а Федя будет уже с медалью». Вполне возможно, что и не с одной. Многие видные политики высказались за то, чтобы отважного паренька наградить еще и государственной наградой. А жители Брянска отмечают подвиг земляка по-своему. На стенах, остановках и в других публичных местах появились листовки с рисунком: Мальчик закрывает собой двух девочек. У одной из них в руках игрушечный мишка. Кто автор этого рисунка - неизвестно.

СУДЬБА

ТРЕТЬЕ РОЖДЕНИЕ

Жизнь отважного мальчугана уже подвергалась опасности

Ангел-хранитель особенно нужен тем, кто часто попадает в экстремальные ситуации.

У Федора он, очевидно, очень сильный. Мальчик родился шестого декабря, а его спасение от террористов журналисты уже окрестили «вторым рождением». Но это не совсем так. По словам его мамы, паренек уже был между жизнью и смертью.

- Однажды, у нас дома замкнуло кабель, и его сильно ударило током, - рассказала Рая. - Так его уже тогда с того света вытаскивали.

К счастью, парня выходили. Теперь родители спасенных девочек его самого называют ангелом-хранителем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также