САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Победа будет Za нами

За двенадцать месяцев, которые длится спецоперация, Вооруженные силы РФ перемололи 23 армии ВСУ

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ

Это было непростое время: санкции, разгул русофобии по всему миру, а главное - гибель тысяч людей. Могли ли мы обойтись без радикальных мер?

Теперь уже никаких сомнений нет. Вооруженное столкновение с украинскими нацистами было неизбежно. Напомним вам слова почтенной отставницы Ангелы Меркель.

- Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине, - разоткровенничалась фрау. - Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть. Украина 2014 - 2015 - это не Украина сегодня.

После нее и другие перестали стесняться. «Дипломатическим маневром» назвал Минские соглашения Президент Франции Эммануэль Макрон. Это про документ, за который проголосовал Совбез ООН! А значит - он обязателен к исполнению. Потом и Зеленский, шмыгая кокаиновым носом, гордо заявил, что у него даже в мыслях не было следовать пунктам соглашений. Все они даже не покраснели ради приличия.

По сути, мы услышали чистосердечное признание коллективного Запада в активной подготовке Незалежной к боевым действиям против России.

- Мы внимательно наблюдали за тем, что происходит на Украине, за ее продолжающейся милитаризацией, - пояснил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. - И Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а значит - для Украины, Франции и Германии, Минские соглашения были ширмой, которой они камуфлировали подготовку Киева к силовому решению проблемы Донбасса. Это лишний раз подчеркивает, что Владимир Путин сделал все абсолютно правильно, приняв решение о начале СВО.

Напомним, что на кону стоял вопрос жизни и будущего людей, населяющих не только этот регион. Уверенная в собственной безнаказанности киевская клика готовила нападение на Крым и даже не пыталась скрыть это. Западные страны в таком случае дружно встали бы на сторону нацистов. Со всеми вытекающими отсюда санкциями, ведь полуостров, по их трактовке, до сих пор - Украина.

И, наконец, вишенка на торте - Зеленский, совершая заграничное турне, заявил, что его стране просто необходимо ядерное оружие, чтобы чувствовать себя в безопасности. Тут уже отступать было некуда - мы ударили первыми.

ФАКТЫ НА СТОЛ

ВИКТОР БАРАНЕЦ: ВЫГРЫЗАЕМ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ИНИЦИАТИВУ

Идет медленное, но успешное наступление.

Военные действия мы обсудили с известным военным экспертом, полковником в отставке.

- В Сети появляется много вбросов - мол, спецоперация для России идет крайне неудачно.

- Давайте обратимся к фактам. Напомню, что в первый же день мы полностью уничтожили украинский военно-морской флот и сильно потрепали авиацию. Часть самолетов разбили на аэродроме, часть успела удрать за границу. Затем мы освободили Мелитополь, Мариуполь, на 95 процентов Луганскую и на пятьдесят процентов - Донецкую Народную Республику. Взяли под контроль значительные территории в Херсонской и Запорожской областях. За время специальной операции мы серьезно уменьшили боевой потенциал противника. Что касается основных вооружений - танков, самолетов, реактивных систем залпового огня, - уничтожили от шестидесяти до семидесяти процентов. Результат? Безусловно.

- К сожалению, были и неудачи…

- Это так. Во время рывка на Киев не подготовили площадку для высадки нашего десанта. В результате - потери. Тогда с должности сняли командующего ВДВ.

Мы утратили стратегическую инициативу, сдав Купянск, Балаклею, Изюм, Красный Лиман и, наконец, Херсон. Однако сейчас ситуация меняется.

Провели частичную мобилизацию, которая в какой-то мере выровняла численность личного состава с украинскими войсками. Ведь до сих пор мы сражались в меньшинстве. Идет медленное, но успешное наступление - взяли Соледар, скоро падет Бахмут. Выгрызаем стратегическую инициативу.

- Есть ли надежда, что спецоперация закончится в этом году?

- Оценки разные - глава ЧВК «Вагнер» Пригожин считает, что этого времени не хватит, а Кадыров, напротив, говорит, что до конца года это вполне возможно. Все давно бы закончилось, если б не поставка Западом вооружения. Это главный тормозящий фактор в решении наших задач. В окончательной победе сомнений нет и никогда не было. Но легко, конечно, не будет.

Победа будет Za нами

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

БОЕВАЯ МОЩЬ

Эффективность нашей армии - на высшем уровне.

В ответ на упреки, что российские солдаты и офицеры воюют «как-то не так», известный военкор Александр Сладков выложил в интернет размышления знакомого аналитика, выпускника Академии Генштаба. Как говорится, на заметку диванным экспертам.

«372 сбитых самолета ВСУ - уничтоженная воздушная армия, двести вертолетов - воздушная армия. 7537 танков и ББМ - две танковые армии и пять общевойсковых армий. 983 РСЗО - ударная армия. 401 ЗРК - армия ПВО. 3841 орудие - четыре артиллерийские армии. 8066 машин - восемь армий. Россия за год положила двадцать три армии противника! Ну или четыре группы армий вермахта.

Или вся современная группировка НАТО в Европе. И без миллионов собственных потерь ВС РФ. Результат даже превосходит времена ВОВ и все другие войны! Любое государство мира уже было бы повержено, правда, без коллективной помощи Запада и их прихвостней.

Это, к слову, ответ говорунам об эффективности и боевой мощи ВС РФ (без учета ядерной триады)».

ФЕЙК-НЬЮС

ИМПЕРИЯ ЛЖИ

Поскольку силой победить Россию не получится, с ней пытаются бороться на информационном поле.

ПОЗОРНАЯ КЛОУНАДА

Обывателям всей планеты пытаются внушить, что русские - это монстры, лишенные всего человеческого. Яркий пример - деятельность уполномоченного по правам человека Незалежной Людмилы Денисовой. Она на каждом углу твердила, будто бы русские солдаты… массово насилуют детей. Это породило тошнотворные перформансы по всему миру - молодые бездельники надевали трусы, испачканные красной краской, и выходили на площади под прицел теле- и видеокамер. Разумеется, вскоре выяснилось, что все это - больные фантазии конкретной тетки. Когда ее выгнали с работы (даже для украинской власти такое поведение показалось перебором), Денисова заявила:

- Я хотела как лучше для Украины. Вон в Италии не хотели выделять нам помощь. Но как только я сказала про изнасилования, на мою сторону встали даже те, кто симпатизирует России. Важен результат.

КРОВАВАЯ БУЧА

Символом бесчеловечности «москалей» западная пропаганда сделала город Бучу в Киевской области. После того как его оставили российские войска, по всем сетям разошлись фотографии трупов - якобы жертв «оккупантов». А потом и видео «карательных акций». Фейк этот давно и аргументированно опровергнут. Леденящие душу фотографии появились спустя аж целых три дня после вступления туда украинских подразделений. Где же «прятались» мертвецы?

Видеорепортажи «с места событий» тоже подкачали: в первых же кадрах показали труп мужчины, якобы убитого русскими, с белой повязкой на рукаве. На самом деле такие повязки носили военные РФ, их примеру следовали лояльные местные. А с гражданскими, которые симпатизировали России, ВСУ не церемонились.

На других кадрах и руки у «мертвецов» шевелились, а кое-кто из них даже «воскресал» в зеркале заднего вида. Но какое-то количество людей действительно погибло. Не от рук наших бойцов, а после обстрела города артиллерией ВСУ. С жертвами среди мирных они никогда не считались. Но западный обыватель этого не знает, он живет в другом - фантастически извращенном - информационном пространстве.

МАСКИ СБРОШЕНЫ

ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА: РУССКИХ ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ

Если не получится физически, то хотя бы морально.

- В наших людях я никогда и не сомневалась, - говорит председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению. - Все-таки с детства на общественной работе, тридцать лет в профессиональной политике. Но этот год дал еще раз повод убедиться в лучших качествах россиян. Мы видим, как объединилось общество вокруг нашей армии и нашего президента. У нас на генетическом уровне заложено понимание ценности жизни и чувство национального достоинства. Да, опасения за себя, за свою семью - это нормально, особенно на фоне сообщений об обстрелах новых и даже уже старых территорий России. Но люди понимают - речь уже не о завоевании наших земель, а о нашем уничтожении. Я не сгущаю краски, просто послушайте, что они сами говорят. Польский премьер заявил, что смысл существования его страны - это поражение России. А латвийский журналист сравнил русских со вшами, призвал уничтожить нашу цивилизацию.

Он, конечно, просто ничтожество, но никто не возмутился в его стране, не одернул, не принес извинения. То, что у этих на языке, на уме у более влиятельных политиков на Западе.

- Вы о том, что на деле мы сражаемся с Западом?

- Украинцы для них, к сожалению, расходный материал. В украинской армии разные люди - кого-то заставили, кто-то пытается поскорее сдаться в плен. Но костяк - это продукт оболванивания со стороны Запада, пропитанный жестокостью и ненавистью. Посмотрите, что они творят с нашими пленными, как глумятся над ними. При этом западных наемников

в рядах ВСУ все больше и больше. Эти молодчики входят в прямое столкновение с нашей армией. А европейские политики в это время рассуждают о грядущем расчленении России. Мы им тут, на этой территории не нужны. Им требуются только наши ресурсы. А нас они хотят уничтожить, если не физически, то хотя бы морально. Как тех украинцев, которых бросают на убой, решая свои задачи.

- Что еще мы увидели за год?

- Окончательно убедились, с  кем мы имеем дело. Те, кого мы спасли от фашизма, теперь устами своих вассалов говорят, что нужно убивать наших детей. В чем была наша большая ошибка? После Великой Отечественной войны мы попытались установить дружеские отношения со всем миром. Мы ведь работали на этот мир! Экономика Европы поднялась только благодаря нашим дешевым энергоресурсам. Но даже это не главное - мы дали возможность многим нациям продолжать существовать, строить свои государства, говорить на своем языке, развивать собственную культуру. Мы боролись за тех, кто нас уничтожал в союзе с Гитлером, это практически вся Европа. Ошибка в том, что семьдесят лет мы не напоминали, кем они были и чем нам обязаны. Мы были слишком добры к этому миру. Больше на такую доброту они не могут рассчитывать.

ПРИЗЫВНИКИ

МОБИЛИЗАЦИЯ СРАБОТАЛА

Это признает даже командующий вражескими силами Залужный.

В результате частичной мобилизации призвали триста тысяч человек. Вопреки паническим слухам, неподготовленных бойцов не бросили сразу в бой. Их отправили на переподготовку и обучение. Однако их появление позволило стабилизировать ситуацию.

- Русская мобилизация сработала, - вынужденно признал главком ВСУ Валерий Залужный. - Это неправда, что их проблемы ужасны, что эти люди не будут бороться. Они будут. Они представляют для нас проблему.

Были, конечно, и беглецы, испугавшиеся передовой. Они покинули пределы страны. Но их количество едва ли достигает трех процентов от всего мобилизационного резерва России. 

Победа будет Za нами

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

СТАДИЯ ТОРГА

США готовы обсуждать, за какую цену продать Незалежную.

Газета Washington Post опубликовала резонансную статью. По мнению издания, администрация Байдена считает, что на Украине наступает «критический момент». Вот как, на их взгляд, должны развиваться события. Все ожидают весеннего наступления российской армии. А после этого должно состояться контрнаступление ВСУ, которые к тому времени получат новое современное оружие. Украина, как грезят западные стратеги, за это время должна по максимуму отвоевать потерянные территории - сколько уж получится. Особо говорится, что о Крыме речь не идет - «надо быть реалистами». А после этого Байден и Ко намерены склонить Украину к переговорам. В Белом доме якобы созрели для того, чтобы уступить часть земель, контролируемых киевским режимом, Москве. План, конечно, бредовый, но если это правда - уже хороший знак. Значит, приходит понимание, что о тотальной победе над РФ не может быть и речи.

АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ

НЕВЗОРОВ* ПОЛУЧИЛ ПО ЗАСЛУГАМ

Вносить смуту в умы россиян западные стратеги решили через селебрити.

За фейки о российской армии некогда известного тележурналиста Александра Невзорова* Басманный суд приговорил к восьми годам заключения. Пока он прячется за границей, но и там ему небезопасно - недавно схлопотал по физиономии от прохожего.

Озлобленный русофоб, для которого его родина - это «диктатура, агрессия, военщина, тупость, паранойя и грабеж соседей», классический пример агента влияния. Именно таких имеет в виду экс-директор разведки США Дэвид Шедд в недавней статье, где вещает о необходимости психологической борьбы с Россией с помощью медийных лиц:

- Важнейший аспект российской культуры - доверие. Когда диссидентские мнения исходят из неофициальных источников, россияне теряют бдительность. Поэтому Соединенные Штаты должны стремиться к спокойному установлению партнерских отношений с русскоязычными влиятельными лицами в социальных сетях, чтобы помочь им распространять сообщения внутри России.

Но господин Шедд заблуждается. Плевали россияне на таких оголтелых персонажей, предавших свою страну.

* Признан иноагентом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также