САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Колбасит? Пельменит!

К Удмуртии приковано поистине планетарное внимание - местная уроженка Елена Максимова завоевала титул «Миссис Вселенная». Обсудили эту тему с жителями Ижевска, посетив замечательный гастрономический праздник

ХЛЕБНЫЕ УШИ

Удмуртия - это не только родина композитора Петра Чайковского, конструктора лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, а теперь вот еще и самой красивой замужней женщины на планете. Местные жители абсолютно уверены, что именно на их славной земле появились пельмени.

- Да, мы в этом убеждены, - подтвердил нам министр национальной политики республики Эдуард Петров. С ним мы пересеклись на торжествах под открытым небом, посвященных Всемирному Дню пельменей, который отмечался в Ижевске уже в девятый раз. - Судите сами, - продолжает министр, - «Пельм» - это ухо, а «нянь» - хлеб по-удмуртски. Это же не случайно, как вы думаете? И пусть китайцы не примазываются.

Торжества шли всю неделю - с конкурсами, мастер-классами, состязаниями лучших местных коллективов КВН. А в завершающий день состоялся пельменный пробег на разные дистанции по акватории Ижевского пруда - пятьсот метров, три, семь и двадцать один километр.

Окунуться в атмосферу праздника решил и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который появился в эпицентре народных гуляний вместе с женой.

- Мы очень любим это блюдо - и я, и жена, и дочка, и бабушка, - признался он нам. - Оно у нас семейное. Но есть его лучше только по выходным. А то скоро ни в какую одежду не влезешь!

МАМИНА КОРОНА

- Скажите, а вам приятно, что ваша землячка стала первой замужней красавицей мира? - поинтересовались мы у руководства.

- Это шикарно, - не сдержал эмоций министр. - Нынешний слоган фестиваля - «Бренды нашей Удмуртии».

А нам есть кем гордиться - спортсмены, музыканты, конструкторы. Поэтому хотим показать в городском пространстве удмуртскую идентичность, чтобы люди вовлекались в обычаи и традиции удмуртского народа.

Высказался и глава правительства.

- А по-другому

и быть не могло! - рубанул он. - Просто если судейство честное, непредвзятое - получаем такой результат.

Действительно, мало кто верил, что во времена оголтелой русофобии, когда русские художники в западных музеях объявляются украинскими, а на участие в спортивных мероприятиях накладывают запреты, кто-то может отдать пальму первенства молодой женщине из России. И все-таки это произошло. Пришлось пойти на некоторые ухищрения - мама двоих детей выступала под флагом республики Удмуртия, который меньше известен в мире, чем российский триколор. Видимо, влиятельные русофобы, в силу невежества, вовремя не разобрались, что эта красавица - гражданка РФ.

ФАКТ

Пельменной начинкой из мяса мало кого удивишь, хотя их лепить - тоже большое искусство. В Удмуртии широко используют разные наполнители - редьку, сало, дикорастущие травы, квашеную капусту, пестики (удмуртское название растения - пешник) и многое другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также