САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Язык до Minska доведет

В Беларуси начали постепенно выводить из обихода латиницу

Не так давно в Минске мне нужно было доехать до станции метро «Октябрьска». Спустился в подземку и попытался отыскать искомую точку маршрута на схеме. Изучал схему долго, несколько раз перебрал все 33 станции, но «Октябрьскую» среди них так и не нашел. Все станции были написаны на двух языках. Если вы россиянин, не бывавший в нашей Союзнице, возможно вы думаете, что на двух государственных, белорусском и русском. А вот и нет. На белорусском – да, но вторым был вовсе не русский, какой в последней переписи назвали родным 40 процентов граждан республики, и даже не английский, что тоже как-то можно было бы понять, но нет, вторым была латинская транслитерация белорусского названия. К счастью, устный русский никто не отменил, и первый же прохожий, к кому я обратился за помощью, объяснил мне, что «Октябрьская» - вот она, в самом центре, «Кастрычнiцкая». Ну конечно, ведь «октябрь» по-белорусски – «кастрычнік», а вы не знали? Я не знал.

И такая ситуация с приехавшими в союзную республику россиянами до сих пор случается нередко. Названия улиц на домовых табличках, станций на транспортных схемах, различных топонимов на указателях, вопреки статье 32 Закона Республики Беларусь «О языках в Республике Беларусь», разрешающей использовать во всех этих случаях только государственные языки, то есть – белорусский и русский, сплошь и рядом даются на белорусском и на латинице.

Но вот пару дней назад друзья прислали мне интересный документ. Это ответ на какой-то запрос, отправленный в одну из районных администраций Минска. На какой запрос – не важно. А важно то, что в документе, в частности, написано: «в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь ведется работа по постепенному выводу из обихода применения латиницы и использования только государственных языков».

А значит – лед тронется. И, возможно, уже скоро для россиянина в союзной Беларуси поиск нужного адреса перестанет быть неразрешимым квестом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также