САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Мал золотник, да важен

Наши сограждане часто весьма легкомысленно, а то и вообще отрицательно, относятся к поддержке Северной Корей действий РФ. И зря

На Западе уже в привычку вошло утверждать, что Россия находится в международной изоляции. Доказательство простое: «На голосовании в ООН все серьезные страны или голосуют против вас, или воздерживаются. «За» выступают только страны «изгои» (кстати, само по себе интересно, кто их так определил?), такие как Венесуэла, Иран, Сирия, Ливия, Никарагуа, Куба и Северная Корея». Причем последняя страна всем кажется наиболее показательной. Типа, КНДР - не просто «изгой», а «изгой среди изгоев».

И действительно, в первой группе, неизменно голосующей против нашей страны, можно насчитать около полутора сотен из 193 стран - членов ООН. Это полсотни членов и партнеров блока НАТО, страны ЕС и несколько десятков мелких государств, полностью зависящих от своих «господ», США, Великобритании, Франции и так далее. Это такие «карлики» как Тувалу, Науру, Гренада, Мартиника, Палау, Доминика, Андорра и так далее. Кстати, сразу тем, кто полагает, что Беларусь – маленькое государство, спешу подсказать, что среди менее чем двухсот стран-членов ООН примерно в 40 население составляет менее миллиона человек, а в Беларуси этих миллионов больше девяти. Но суть не в этом, все равно в рамках этой организации чисто номинально голос той же Тувалу с населением 10 927 человек весит столько же, сколько голос США или Китая. Но это официально, на самом деле все понимают, что никаким равенством там не пахнет, равно как не пахнет независимостью и «собственным голосом. И страны эти голосуют так, как нужно «хозяевам мира».

Во второй группе, сохраняющей нейтралитет, насчитывается около трех десятков стран, среди которых два таких гиганта, как США и Индия (а это 40 процентов всего человечества). Совершенно понятно, почему эти государства не могут напрямую голосовать против США: слишком сильно они на них завязаны. Но всегда есть индикаторы, которые показывают, к чему таки склоняются руководители этих стран.

Вот тут мы и возвращаемся к «изгою изгоев». Политологи и другие люди, разбирающиеся в геополитике, скажут вам, что над голосом Северной Кореи потешаться отнюдь не стоит. А, напротив, относиться к нему надо весьма серьезно.

И дело даже не в том, что КНДР владеет ядерной бомбой, вовсе нет. Просто, и это ни для кого ни секрет, КНДР находится под прямым покровительством, защитой и влиянием Китая. Собственно, если бы не КНР, старательно поддерживающий «коммунистический» режим Ким Чен Ира, такого государства, скорее всего, вообще бы не существовало. Политическая элита Северной Кореи целиком и полностью зависит от элиты китайской. Для Китая КНДР – примерно то же, что для Турции – Северный Кипр, для Армении – Нагорный Карабах, для Великобритании – Фолькленды или для Египта – Палестина.

Разумеется, ни по одному важному вопросу КНДР не будет голосовать до тех пор, пока не посоветуется со старшим китайским братом. И ни в коем случае не пойдет против этого совета.

Так что, когда Китай воздерживается, но Северная Корея голосует за Россию, весь мир читает это совершенно однозначно. Как знак того, что в силу геополитических причин Поднебесная хотя и не высказывается впрямую в поддержку нашей страны, тем не менее, через своего протеже показывает, что у нее на уме на самом деле.

Поэтому не надо смеяться над «изгоями». Это не смешно, а очень серьезно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также