САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Николай Бурляев: Мы должны подготовить достойное поколение, которому не страшно будет передать Россию

Будущее принадлежит молодым. Эта нехитрая сентенция не подлежит сомнению. И если мы хотим, чтобы будущее наше было светлым и прекрасным, нам следует вырастить светлую и прекрасную молодежь

Не хочется говорить, что 120 юных белорусов и россиян, собравшихся в Пятигорске на финал Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – лучшие представители молодых граждан наших стран. Напротив, хочется, чтобы это были совершенно нормальные старшеклассники, каких большинство. Что именно такова она – сегодняшняя молодежь: весёлая, красивая, задорная, умная, энергичная и любящая свою родину.

К СВЕДЕНИЮ

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходит с 2005 год. Согласно положению о проведении олимпиады, у мероприятия четыре основные цели: укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России, развитие у ребят творческих способностей и интереса к науке, распространение знаний о русском языке, о месте русской культуры в мировом пространстве, изучение исторического и культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература». Заключительный этап проводится попеременно в белорусских (по нечетным годам) и российских (по четным) городах. Финал включает в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе и отдельные конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ 

Встреча финалистов с Председателем Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николаем Бурляевым прошла сразу после возвращения ребят с первого задания. Ребята приехали в лагерь «Машук», расположенный неподалёку от места дуэли Михаила Лермонтова на нескольких автобусах.
Настрой у всех был весёлый и боевой, будто они не возвращались с трудного задания, а, напротив, только собирались на него.

– Сложно было писать? – спросил Николай Петрович у окруживших его старшеклассников.

– Скорее интересно, – отвечали ребята.

– И какие темы были?

– Разные, – ответил один. – Я выбрал сочинение-рассуждение по цитате Паустовского «Человеку нельзя жить без родины как нельзя жить без сердца».

– А я – по Васнецову, «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

– Хорошие вам темы подобрали, – улыбнулся депутат, – важные и своевременные.

– В целом, писать было не очень трудно – рассказала нам Анна Зинченко из Минска. – Очень помогло то, что была свобода выбора темы из большого списка. Я могла выбрать то, что знала лучше всего, в чём была больше всего уверено. Из предложенных мне была ближе всех и понятнее «Язык эпохи по стихотворениям Евтушенко». За неё и взялась. Надеюсь, жюри моя работа понравится.

ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ 

  – Давайте сразу договоримся, – попросил, открывая встречу, Николай Бурляев, – если я вам не понравлюсь – смело гоните. Потому что у нас сейчас очень много болтунов, в том числе – и в Государственной Думе.

Но, судя по всему, гость ребятам понравился, поскольку на него сразу обрушился град вопросов. Свидетельствовавших о том, что, несмотря на юный возраст, они прекрасно знакомы с фильмографией депутата. Молодые олимпийцы спрашивали о том, как начинался актёрский путь Николая Петровича, каково было работать с таким великим режиссёром, как Андрей Тарковский, как актёр согласился на роль Иешуа Га-Ноцри в экранизации «Мастера и Маргариты», как работал над фильмом и над ролью Лермонтова и даже в чём заключается смысл жизни. Конкретно для Николая Бурляева.

– Я своим детям говорю: смотрите, в чём смысл. Русь так богата гениями! Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Сергей Рахманинов, Пётр Чайковский, Модест Мусорский… В кино Фёдор Бондарчук, Василий Шукшин, Андрей Тарковский… Очень мы богаты. Но. Гениев было много, а Россия – одна. И остались в истории именно те, которые почитали главным делом послужить не себе, а Господу и Отечеству. А всякая пена либеральная, которая понижает духовный уровень нашего народа, все эти самозваные королевы и короли не совсем традиционной ориентации, их время заканчивается.

Цель жизни и счастье заключается не в том, чтобы побольше набрать, яхты, машины, виллы – с собой мы ничего это не возьмём, мы голые в этот мир приходим, голыми из него и уходим. А цель в том, чтобы за короткую жизнь успеть подготовить свою душу, чтобы она была достойна вечности. Я счастлив тем, что могу здесь каждый день служить Богу и Отечеству. Будет ли это оценено там – этого я не знаю.

На вопрос, не пора ли в России, по примеру Китая, ввести государственное регулирование в области культуры, Николай Петрович ответил:
– Нам надо научиться отделять зёрна от плевел. Как правильно сказано: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Про Россию даже на западе раньше говорили: «Спасение России – спасение мира, гибель России – гибель мира». Президент, ещё в 2014 году издал исторический указ об основах государственной культурной политики, где чёрным по белому написано, что наша культура будет основываться на традиционных культурно-нравственных ценностях. А это всё те ценности, которые наш форум «Золотой витязь» продвигал всё время своего существования, с 1992 года.

  Министерство культуры сейчас превратилось в Министерство развлечений. Его нужно реорганизовывать. Я как-то пришёл на отбор кадрового резерва в Минкульт, посмотреть, кого собираются принять в чиновники от культуры. Задал одной молодой девушке простой вопрос: назовите русских поэтов XIX века. Ужас в глазах и никакого ответа. Задал тот же вопрос ещё одному молодому человеку – реакция такая же. Как могут руководить культурой люди от культуры далёкие? Сейчас, я надеюсь, что мы бесстрашно начнём делать правильные шаги. Народ это поддерживает. Это как в Думе абсолютно все поддержали закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Такого ни с каким другим запретом не было.

ПРИЗЫВ

 
ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ БОЙ! 



На встрече Николай Петрович подтвердил объявленное незадолго до этого решение о создании Культурного фронта и Морального кодекса деятелей культуры союзного государства. В этой связи мы решили задать депутату несколько вопросов.

– Николай Петрович, если будет Создан Культурный фронт, будет ли в его рамках проходить Культурная мобилизация? Хотя бы частичная?

– Так Культурный фронт – это и будет культурная мобилизация. Он объединит все позитивные творческие силы России, которые творят в правильном ключе. А таких у нас 95 процентов. Во всех областях: литература, музыка, живопись, театр, кино… У нас сейчас время боевое, а ведь ещё Гоголь говорил: «Сейчас идёт бой. Самый главный бой – бой за душу человека!» Вот мы, деятели культуры, и будем вести этот бой.

– Будете ездить в районы боёв?

– Конечно. Сейчас мы оформляем понимание, как всё будет выглядеть, какие будут отделения по всей России, какие «фронтовые бригады» мы будем формировать для поднятия боевого духа нашей армии. В том числе – и на передовой. Ведь в годы Великой Отечественной войны лучшие артисты выступали на передовой, поднимали дух, этим будем заниматься и мы.

– Планируете создать в составе Культурного фронта молодёжное подразделение?

– Мы обязательно будем заниматься молодёжью, потому что нам надо передавать Россию ни абы кому, но поколению сильному, просвещённому и правильно воспитанному на идеологии Союзного государства.
Как сказал больше века назад Обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев: «Слабо то государство, которое заигрывает с молодежью». Мы занимались этим очень долго. Сейчас пришло время не заигрывать с молодёжью, а вести ее в правильном направлении, давать правильные ориентиры. Я лично предложил в Государственной Думе подумать о выработке государственной идеологии, создании общественных советов. Чтобы они были всюду: на телевидении, в кинематографе, в театре. И то, что мы занимаемся детьми, что дети пишут сочинения на правильно поставленные темы, это важно. Знаете, Николай I, возвращая Александра Пушкина из ссылки, задал ему вопрос: «С чего бы ты начал реформы?» И поэт ему ответил: «с образования, ибо души неокрепшие пойдут за любым водителем».

 

КУЛЬТУРНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ


ЗНАЧИТ, НУЖНЫЕ ФИЛЬМЫ ТЫ В ДЕТСТВЕ СМОТРЕЛ…

Перед встречей с ребятами Николай Петрович встретился со Ставропольскими педагогами. Круглый стол во Дворце культуры Железноводска с его участием был посвящён теме «Трансформация культуры и образования в условиях вызовов современности».

Депутат и учителя сошлись во мнении, что современное образование нуждается даже не столько в реформировании, сколько в возврате к старым стандартам, когда главным было научить школьника мыслить, а не запоминать верные варианты ответов на тест ЕГЭ.

– Знаете, – пожаловалась депутату Помощник губернатора Ставропольского края, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Елена Букша, – я тут сравнила учебник, по какому детей учили читать в наше время и сейчас. И в старом, и в новом на первом месте стоит гимн, и это понятно. Но вот вторым произведением раньше шло стихотворение о руках мамы, а сейчас – стих о том, как мальчика ужалила пчела, за то, что он сорвал цветок. А бабушка, часто встречавшаяся в старом учебнике, в новом присутствует только в одном эпизоде, да и то, как совершенно второстепенный и ненужный персонаж. И как мы собираемся воспитывать уважение к старшим?

По словам Николая Бурляева, похожая ситуация уже больше тридцати лет царит и в кинематографе.
– У нас одним росчерком пера была практически уничтожена Киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького. Закрылась в 2015 году Центральная студия документальных фильмов, а ведь документальные фильмы – это наша летопись! Мосфильм раньше делал по 80 фильмов в год, а сейчас? Павильоны сдаются в аренду под ток-шоу. Мы сейчас пытаемся донести до правительства: культуру нельзя приватизировать! Кино нельзя приватизировать! Экран – это оружие и оружие мощное.

Вот только используют этот экран, по словам депутата, больше не за, а против России, демонстрируя на нём чуждые нам ценности. Между тем, хорошее кино у нас есть, вот только его не показывают. За 31 год кинофорум «Золотой витязь», Президентом которого всё это время он был и остаётся, показал более 9000 замечательных фильмов.
Николай Петрович рассказал, что он договорился с мэром Железноводска об открытии в городе киноклуба «Золотой витязь», для которого он передаст 35 своих авторских программ с телеканала «Спас» и 300 лучших фильмов, прошедших через кинофорум.

– Это должно стать началом современного железноводского и пятигорского кинопроката. Нам есть что показывать!

Также Николай Бурляев рассказал об открытии под его руководством курсов авторской режиссуры во ВГИКе и в Ярославле. На которых мастер-классы будут давать такие современные мэтры, как Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Эмир Кустурица, Александр Петров.
Завершая встречу, Николай Петрович сказал:

– Когда сербов в 1914 году в очередной раз поставили на грань полного уничтожения, их воевода бросил клич: «Нам нет спасения. Мы победим!»

МНЕНИЯ



Председатель жюри Олимпиады школьников Союзного государства, доктор филологических наук, профессор Ирина Минералова:
– Мы находимся в обстоятельствах, когда война идет не только на фронте, где оружие, самолеты и бомбы, но и в душах людей. Эту войну мы не можем проиграть. Россия и Беларусь – сестры, нас объединяют общая история, традиции, культура, общие победы. Поэтому в этих обстоятельствах сегодняшняя Олимпиада еще более ответственная.

Ректор Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина:
– Уровень подготовки участников Олимпиады очень высокий. Дети, которые прекрасно знают русский язык и литературу, приехали в наш Ставропольский край для того, чтобы участвовать в этой Олимпиаде. Уверена, что мы получим интереснейшие работы. Потому что наши дети сейчас уникальные. Они растут во время жестоких перемен. А мы знаем, что только сильных посылают в трудный путь.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также