САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ядерный «Фехтовальщик» и меч «Искандера»

Арсенал Вооруженных сил республики становится мощнее с помощью России

ФОТО: Павел Львов/РИА НОВОСТИ 

Самолеты ВВС РБ обрели возможность наносить удары даже тактическими атомными бомбами, а вскоре к ним добавятся ракетные комплексы «Искандер».

 «ДУМАЛИ, МЫ ЯЗЫКОМ ЛЯПАЕМ»

 Об этом Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились еще летом. Президент Беларуси тогда заявил, что его «очень напрягают» полеты натовских самолетов, которые тренируются нести ядерные боеголовки. И попросил помочь с ответными мерами.

Владимир Путин отреагировал мгновенно:

 - Позаботиться о нашей безопасности и безопасности Союзного государства мы обязаны.
И предложил доработать часть самолетов, стоящих на вооружении белорусской армии. А также пообещал передать союзнику уникальные тактические комплексы «Искандер-М», стреляющие ракетами даже с ядерной начинкой.

 Сказано - сделано. Они уже в строю.
- Они, на Западе, должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы заявили, что переоборудуем белорусские Су-24 для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Думаете, мы языком ляпаем? Все готово! - расставил Александр Лукашенко точки над «i» во время посещения Минского механического завода имени Вавилова.

УДАРИЛ - УБЕЖАЛ

 Су-24 - это тактический бомбардировщик. В НАТО его прозвали Fencer - фехтовальщик. В полете с максимально сложенными крыльями он напоминает наконечник разящего клинка. Непревзойденный мастер точечных атак, он поражает объекты врага в любых погодных условиях, хоть в грозу, хоть в кромешный туман, днем и ночью. Причем способен нестись к цели на предельно малой высоте на сверхзвуке - качество сногсшибательное.

 В ВВС Беларуси Су-24 летали до 2012 года. Затем их сняли с вооружения, часть машин, как сообщалось, продали Судану, а часть дальновидно законсервировали, на всякий случай. И вот такой случай, похоже, настал.

 

ГИПЕРЗВУК


«САРМАТ» - ПОТОМОК «САТАНЫ»

 Стратегическую ракету на Западе уже назвали «последним предупреждением Путина» - за сокрушительную мощь.

 - Спасения от «Сармата» действительно нет, - подтверждает Юрий Кнутов. - Колоссальная скорость и короткий разгонный участок. Он стремительно выходит в космос. Даже перспективные системы ПРО, которые на Западе только разрабатываются, его не перехватят. Каждая ракета несет несколько гиперзвуковых ударных блоков. И может атаковать с любого направления. В том числе - через Южный полюс, оттуда, где у США нет ни ПВО, ни ПРО.

- Еще одна премьера - гиперзвуковой «Циркон».
- Против «Цирконов» Запад также бессилен. Скорость полета - десять махов примерно, десять-двенадцать тысяч километров в час. Дальность - порядка тысячи километров. Установка «Цирконов» на подводных лодках значительно расширяет их ударные возможности. Даже одна субмарина с подобными ракетами - огромная угроза для тех же США. Лодки последнего поколения, например «Ясень», - настоящие невидимки в океане. Шумность практически нулевая. Американская система подводных локаторов их не слышит, что делает удар неотвратимым.

МОДЕРНИЗАЦИЯ


«СУШКА» - УКРАМ НЕ ИГРУШКА

 Летчиков оденут в спецкостюмы и научат двигать крыльями.

Выдержит ударную волну

 Как дооборудовали «сушки» и чем так хорош «Искандер», а также о других боевых новинках «СВ» рассказал один из ведущих военных экспертов, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов:

 - Самое главное - обеспечить выживаемость самолета и летчика после атомного взрыва, - рассказал он. - Мощнейшее электромагнитное излучение выводит из строя всю электронику и жестко воздействует на пилота. Не обо всем, конечно, можно говорить. Но, например, кабину пилотов, их в Су-24 двое, дополнительно покрывают изнутри специальными материалами. Планер делают крепче, чтобы выдержал ударную волну. Летчики надевают спецкостюмы.

- В систему управления вооружением тоже, наверное, вносят изменения? Подвески меняются?

- Все зависит от типа боеприпаса. Если бомбы - модернизация усложняется. С ракетами проще: дальность их пуска позволяет бомбардировщику без серьезных конструктивных изменений уйти от ударной волны. Достаточно защиты летчиков и электроники. Но есть один нюанс. Крылья Су-24 - подвижные, консоли ходят взад-вперед, меняя угол стреловидности. И на каждом режиме свои особенности пилотажа, чтобы самолет не сорвался в штопор. Уверен, белорусские летчики уже учатся с помощью наших.

 - Как на практике выглядит сброс тактической ядерной бомбы?

 - Маневр называется «горка». Машина резко, почти вертикально набирает высоту, и происходит сброс. Используют бомбы даже с парашютом, чтобы самолет мог дальше уйти от точки взрыва. Радиус поражения определяет мощность боеприпаса. Эпицентр - до семи километров, где не остается ничего живого, а поражающие факторы - еще десятки километров. В общем, мало не покажется.

 ПО ТЕХНОЛОГИИ «СТЕЛС»

 - На вооружении ВС РБ также появятся комплексы «Искандер». В чем их уникальность?
- Во-первых, дальность поражения - до пятисот километров. Два типа ракет: крылатые или баллистические. Первая идет на малой высоте, огибая рельеф местности, ее очень сложно засечь, и поражает цели практически в самое яблочко. Баллистическая на втором участке полета маневрирует непредсказуемыми для противника зигзагами, что исключает ее захват средствами ПВО. Кроме того, она изготовлена по технологии «стелс» и незаметна для радаров противника.

 - То есть ракеты «Искандера» несбиваемы в принципе?

 - Таких случаев еще не было. Белорусские расчеты, разумеется, придется обучать. Хотя проблем не вижу. Если до этого они работали с «Точкой-У», а они у Беларуси есть, то месяца за три максимум бойцы в совершенстве освоят управление «Искандером».

 ЗОНА НЕДОСТУПНОСТИ

 - Чуть раньше Александр Лукашенко говорил, что республика хотела бы приобрести еще комплексы С-400.

 - Беларусь входит с нами в объединенную систему ПВО и заинтересована иметь их на вооружении с минимальными для себя финансовыми издержками, естественно. Правда, по своим возможностям С-400 избыточны для такой небольшой страны. Другое дело, что она граничит с Польшей, которая вооружается до зубов. Собирается закупать корейские аналоги истребителей F-16, американские HIMARS, чуть ли не пятьсот установок. В такой ситуации С-400 серьезно укрепят безопасность Беларуси. А значит - Союзного государства.
 Если оценивать в комплексе - «Искандеры» и С-400 на Западе называют оружием, «создающим зону запрета действий». И такая зона у границ Беларуси будет обеспечена. Появится возможность нанести удар по натовской группировке, которую будут формировать для наступления на западную границу Союзного государства.

 - И все же вопрос остается. В Европе больше 250 натовских самолетов, способных нести ядерные боеприпасы. Сможем ли мы остановить такую воздушную армаду, если вдруг?..

 - Сможем. Как я уже сказал, у нас совместная система ПВО. Именно система, глубоко эшелонированная. На дальних подступах самолеты противника перехватывают наши истребители. Потом включаются комплексы С-400 и С-300. За ними - «Буки» и «Торы». Прорвать такой заслон практически невозможно. Не раз проводились учения по отражению массированных налетов. Все атаки условного противники успешно отбивали.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также