САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Орлята слетаются к морю

После двухлетней паузы вернулась смена «Отечества достойные сыны»

ФОТО: Пресс-служба  ВДЦ «Орленок»


НЕКОГДА СКУЧАТЬ

 Эту смену в «Орленке» ждали все: и сами суворовцы, и сотрудники лагеря (два года перерыва из-за ковида - это уже чересчур). Ребят тут опекают не только их командиры-воспитатели, но и «гражданские» вожатые. И ничего, что по счету эта смена была тринадцатой. Будущие защитники Отечества не склонны к суеверию.
Ждали их еще и потому, что ребята и девчата в военной форме украшают жизнь детского центра. Ведь символ лагеря - Орленок, он же ровесник нынешних суворовцев и нахимовцев. Да и шинель на на нем - армейская.

Два флага, российский и белорусский, взмывают вверх на Олимпийской площади лагеря. Видны они издалека: корпус «Олимпийская деревня», где живут кадеты, - одна из самых высоких точек «Орленка».

- Вы снова можете обменяться своими навыками и умениями. Познакомиться ближе с традициями, бытом ваших училищ, естественно, завести друзей и знакомых, с которыми вы будете общаться всю жизнь, - напутствовал кадет, суворовцев и нахимовцев на открытии смены председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне генерал-майор Олег Белоконев.

График у ребят был плотный: скучать по дому некогда. Военно-патриотический курс по самым разным направлениям: огневая подготовка, основы пилотирования самолета, отбор летчиков на авиакосмических тренажерах, ориентирование по звездам, основы управления квадрокоптерами, боевая робототехника, космические вооруженные силы. И двухдневный поход по местам боевой славы с подъемом на вершины Индюк и Семашко.

СЛОВНО РЫБА В ВОДЕ

Орлята слетаются к морю

 У смены за годы накопилось немало традиций. Одна из них - смотр строя и песни в день официального открытия. Нахимовцы из Мурманска чувствовали себя на нем как рыба в воде. Многие из них участвовали в этом году в параде на Красной площади 9 Мая. И форма у них яркая. Эффектно прошли и спели воспитанницы пансиона Минобороны.

Другая традиция - отмечать День Союзного государства. Празднование начинается с линейки и парада ровно в девять утра. Второй пункт программы - презентация. Кадетам предстояло интересно и ярко рассказать о своем училище. Получилось креативно. Кто-то сделал акцент на личностях выпускников, кто-то гордился своими достижениями. А финальным аккордом праздничного дня стал гала-концерт - российские и белорусские ребята, обнявшись, исполнили песню о дружбе, которая испокон веков связывает два наших братских народа.

Три недели пролетели незаметно. Ребята, прощаясь, плакали и давали друг другу обещания дружить и дальше. Закрывал смену член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич. Он вручил лучшим орлятам награды за активное участие в мероприятиях и победы в соревнованиях.

- Ставьте перед собой амбициозные задачи и делайте все, чтобы их достичь - только так можно состояться в этой жизни, - пожелал он юным кадетам.

СПРАВКА «СВ»

Смена суворовских военных и кадетских училищ проходит ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. С 2016-го ее принимает Всероссийский детский центр «Орленок». В 2022 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 31,8 миллиона рублей. В смене участвовали 335 ребят и девчат.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ



Виктор ЛИСОВСКИЙ, генерал-майор, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ:

  - Шесть лет своей жизни я посвятил управлению Минским суворовским военным училищем. Когда мне предложили возглавить его, это было очень неожиданно. И я подумал: а в чем же суть кадетского воспитания? Мне в руки попала книга по истории военного обучения в России, где была статья бывшего кадета Новикова, в которой я нашел ответ на этот вопрос. «Кадеты - это сыновья простых армейских офицеров, которые беззаветно и преданно служат своему Отечеству в отдаленных уголках России. И станем мы такими же офицерами, как наши отцы. И благородство наше будет лежать не в родовитости нашего происхождения, а в тех поступках, которые происходят из нашего благородного воспитания».

АЛЬМА-МАТЕР



ЧАСЫ МИНИСТРА


Виктор Хренин не забывает суворовское училище в Уссурийске, которое когда-то заканчивал.

Суворовцы из Уссурийска были одними из самых заметных во время смены в «Орленке». Это и не удивительно. Училище славится своим знаменитыми выпускниками. Среди них - министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
Он учился в Уссурийске с 1986 по 1988 год. Виктор из семьи кадровых военных. Его отец прослужил четырнадцать с половиной лет на Дальнем Востоке, из них 3,5 года - в военном городке Анадырь-1 на Чукотке.

Будущий министр все детство провел в воинских частях. И сам захотел стать военным. Отец был не против, но поставил одно условие: будешь хорошо учиться - станешь. Виктор Хренин восемь классов окончил без троек и полетел с Чукотки поступать в Уссурийск - другого транспорта просто не было.
Про родное училище он и сейчас не забывает. Побывал там, когда приезжал в Приморье на учения «Восток-2022».

Его провели по заведению, показали храм, спортивные залы и учебные классы. За 34 года, что прошли со дня его выпуска, в училище изменилось многое. Во время экскурсии министр обороны попросил показать ему корпус, где спят суворовцы. Зашел к первокурсникам, в четвертый взвод, остановился у одной из кроватей и вдруг захотел познакомиться с воспитанником, который на ней спит. Как оказалось, именно на этом месте стояла и его кровать. Первокурснику Виктор Хренин пожал руку и подарил часы. Счастливый обладатель тут же побежал показывать их товарищам. Уверен, он их будет носить долго.

Училищу глава ведомства подарил картину, на которой изображено здание Министерства обороны Беларуси. В ответ суворовцы преподнесли ему кортик.

ЕСТЬ ИДЕЯ


 УКРЕПИМ КОМАНДНЫЙ ДУХ  
 
В лагере хотят создавать смешанные отряды из юных белорусов и россиян.

Воспитатель Московского суворовского училища Антон Кастянов предлагает немного изменить формат смены. Капитан первого ранге в запасе, он служил на атомной подводной лодке, где действительно один за всех и все за одного. И смотрит на вещи по-моряцки:

- Про смены в «Орленке» вот что скажу. Ребятам нравится, все хорошо, интересно. Но есть небольшое замечание. Общее мнение воспитателей - надо ребят объединять, чтобы каждое училище не выступало отдельно. Нужно создавать смешанные отряды из наших и белорусских ребят. Чтобы они вместе, одной командой, участвовали в соревнованиях, ставили сценки. Ведь лучше кого-то узнать и по-настоящему подружиться можно, только когда вместе делаешь общее дело. Как на корабле, в одном экипаже. И здесь должно быть именно так. Ради крепкого будущего Союзного государства.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также