САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Ремонт для заводного апельсина

На молодежном форуме «Территория смыслов» разработали систему помощи трудным подросткам и попавшим в непростую жизненную ситуацию

Фото: vk.com/terrascientiaforum

«Сможешь лучше понять себя, научишься развивать сильные стороны и достигать целей» - говорится в обращении к потенциальным участникам форума «Территория смыслов» на сайте Росмолодежи, под эгидой которой это мероприятие и проводят. Образовательная платформа ежегодно собирает молодых целеустремленных специалистов из самых разных отраслей - политологов, менеджеров, педагогов, историков, социологов и представителей других специальностей.

Недавно закончился очередной форум. Проходил он на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» на берегу одноименного живописного озера близ подмосковного Солнечногорска. «Озеро надежды» - так назвал его один из кураторов, имея в виду, что оно притягивает людей, которые определят будущее страны. О том, какие задачи решает молодежь в течение месяца на форуме, «СВ» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

- Как бы вы сами сформулировали, что такое «Территория смыслов»? 

- Это место, где собираются интересные яркие ребята со всех концов страны. Они делятся проблемами, которые их беспокоят, и определяют смыслы - направления, в которых нужно развиваться, в самых разных областях.

- Как все это происходит?

- Нынешний форум по формату существенно отличался от предыдущих. Впервые здесь беспрерывно работали пятнадцать тематических клубов, сформированных из семи перекрестных сообществ: «Город», «Образование», «Бизнес» «Общество», «Безопасность», «Управление», «Политика». Представители каждого сообщества последовательно работали в клубах «Экология», «Туризм», «Спорт и здоровье», «Медиа», «Культура»... Таким образом, обсуждаемую тему рассмотрели с разных сторон разные специалисты. Например, чтобы свое мнение о городских проблемах высказывали не только управленцы, но и представители НКО, молодежных организаций.

- И какие же результаты? 

- На выходе мы получили, например, программу перезапуска концепции городов-побратимов, проект молодежного экологического движения. Причем мозговой штурм продолжается и после того, как закроется форум. Участники клубов общаются, генерируют идеи. Воплощать их в жизнь помогают партнеры - Россотрудничество, Роспатриотцентр, РЭО. Чтобы работы не попали «в стол».

НЕ СТЕСНЯЙСЯ, ПРИСОЕДИНЯЙСЯ

«ТУРИСТОВ» НЕ БЕРЕМ

Ждут ребят с активной жизненной позицией.

ИЗ КАКОГО ТЫ ТЕСТА, ПОКАЖУТ ТЕСТЫ

- Всех желающих творчески поработать регистрируем на виртуальной площадке «Молодежь России», там простая навигация. Но соискатели проходят отбор в несколько этапов. Кроме анкеты - ряд тестов, а также обучающий курс. В результате мы приняли больше двух тысяч участников.

- Нужно ли иметь семь пядей во лбу, чтобы преодолеть эти тесты?

- Если молодой человек хочет попасть в  экологический клуб, у него должны быть оригинальные идеи, опыт работы с тематическим сообществом. Активная жизненная позиция. «Туристов», которые хотели бы под предлогом учебы слетать на Камчатку, мы отсекаем.

ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ

- В этом году приходится работать в условиях жесткого санкционного давления. Оно как-то отразилось на вас?

- Мне очень понравился тезис Сергея Кириенко, который говорил с ребятами об импортозамещении. Ведь Гагарин никого не импортозамещал, как и Ломоносов, Менделеев, Чайковский, Чехов. Они просто создавали что-то новое и не боялись мечтать. Единственный эффект международного давления состоял в том, что участники ощущали небывалую сплоченность. А еще вся эта ситуация наглядно подтвердила, что нужно интенсивно развивать страну. Ребята из отдаленных уголков страны не задавали вопросов, как перебраться в крупный развитый мегаполис. А интересовались, как сделать лучше жизнь в своем регионе, селе, небольшом городе. Это самая лучшая мотивация создавать что-то новое. 

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

- Сейчас активно идут интеграционные процессы между Беларусью и Россией. А могут ли юные белорусы попасть на ваши мероприятия?

- «Территория смыслов» - не единственный форум Росмолодежи. Мы проводим девятнадцать форумов в двадцати регионах нашей страны. И, например, на «Евразии Global» с удовольствием принимали белорусскую делегацию. В наших проектах участвовать могут не только граждане России, но и других государств. И ребятам из других стран, которые разделяют наши цели, ценности и традиции, мы будем уделять еще большее внимание. Поэтому сябров всегда готовы встретить с особенной теплотой.

СТИМУЛ

ГРАНТЫ ДЛЯ ТАЛАНТОВ

На самые интересные проекты дадут два миллиарда. 

- Отдельный блок - это грантовый конкурс Росмолодежи. Он, в том числе, разыгрывается на форумах. В этом году на поддержку самых перспективных идей мы выделили почти два с половиной миллиарда рублей. Тематика может быть разной.

- Что из этого лично вам показалось самым интересным? 

- Участники клуба «Среда жизни» подготовили концепцию «Университет как третье место». Суть его такова: вуз не должен быть просто территорией, где получают образование. В его стенах студенты должны отдыхать, в комфортной обстановке делиться опытом, обсуждать новые идеи. Ребята разработали комплекс поправок в законодательство, который облегчил бы взаимодействие вузов и бизнеса. Чтобы, например, не было проблемой открыть кафе на территории кампуса. 

Проект клуба «Общество для всех» - система «Маячок», которая облегчала бы помощь подросткам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Это универсальная база, синхронизирующая информацию о ребенке от участников воспитательного процесса, правоохранительных органов. Ребята, авторы проекта, тщательно расписали все аспекты профилактики - где, в какой момент должен загореться этот «маячок», - и оперативно должны разрешить кризисную ситуацию. Все заинтересованные ведомства увидят информацию о несовершеннолетнем и проведенных мероприятиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также