САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Битва за здоровье

В день СГ дети из санатория «Жемчужина» участвовали в настоящем рыцарском турнире


ПОД ЗВУКИ ДУДЕЛЬЗАКА

День Союзного государства начался с линейки. Дети пели и танцевали, показывали номера. 

— Переполняйтесь эмоциями, участвуйте в мероприятиях, показывайте и делитесь своими талантами. И увозите домой частичку вашей дружбы, частичку «Жемчужины», - пожелала ребятам член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Канонович.

Настоящим сюрпризом для всех стал рыцарский турнир, где боролись в настоящих доспехах. Ребята смотрели во все глаза, снимали видео на смартфоны. 

Ребята сражались под звуки дудельзака - немецкой волынки. На площадке рыцари устроили настоящие состязания: перетягивали канат, метали диски, боролись на мешках и мечах и даже стреляли из лука! 

Возле здания санатория, расположились интерактивные площадки. Всеобщее внимание привлек ткацкий станок, у которого походил мастер-класс. Там же проводили конкурсы – для танцоров и юных исполнителей. Дети рисовали цветными мелками на асфальте, лепили из глины и делали фенечки.

— Очень много интересных конкурсов и соревнований. Еще мне очень нравится отдыхать среди природы, - рассказывает Виктория из Наровли. 

Диана из Брянска, которой уже исполнилось шестнадцать лет, жалеет, что отдыхает в «Жемчужине» последний год. 

Напоследок дети порадовали гостей своими талантами. Пели на русском и белорусском языках, танцевали, играли на музыкальных инструментах: скрипках, балалайках и аккордеонах. 

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ НОГА

Сейчас в «Жемчужине» отдыхает больше четырехсот ребятишек из районов Беларуси и России, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Есть детки из Калужской, Брянской, Гомельской областей и даже из сел Алтайского края.  Они добирались до санатория три дня на поездах и автобусах.

— Всю страну объехали. На вокзале нас всегда встречали, интересовались, все ли хорошо. Здесь отдыхает семнадцать детей разного возраста из регионов Алтая, - рассказывает специалист Министерства труда, социального развития и занятости Алтайского края Неля Бойкова. 

Медсестры и врачи санатория стараются укрепить здоровье каждого ребенка.

— Мне очень нравится заниматься плаванием. Бассейн тут супер. А еще я хожу на ванны, электролечение, душ Шарко и массаж, - говорит Денис из Гомельской области.

С наступлением учебного года начала работать и школа. Директор санатория рассказывает, что детям очень полюбились учителя. Особенно по истории, а учителя русского дети из России хотят забрать к себе в школу.

— Тут очень тепло! А еще нас невероятно вкусно кормят, и мороженое дают. Знаете, мы даже подумываем некоторых поваров украсть к себе в школу! До последнего не могла поверить, что все это происходит со мной, - делится впечатлениями Ксюша из Алтайского края.

В «Жемчужине» стараются не только вылечить и обучить, но и развлечь. Проводят конкурсы, мероприятия, соревнования, мастер-классы и экскурсии.

 — Одна девочка с восторгом рассказывала, что побила сразу несколько рекордов. Победила в номинации «Самая маленькая» и «Самая маленькая нога», —смеется Неля Бойкова. 

ЦИФРЫ

Каждый год санаторий «Жемчужина» принимает около семи тысяч человек

Благодаря союзному проекту там оздоровили 4,2 тысячи детей

В этом году на оздоровление детей направили 55 миллионов рублей из бюджета СГ.

МНЕНИЕ

Людмила КАНАНОВИЧ, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- В «Жемчужине» потрясающая атмосфера доброжелательности и любви. Союзное государство организует для ребят проживание, питание, лечение, досуг – все на самом высоком уровне. Конкурсы, концерты, викторины на союзную тематику позволяют детям лучше узнать друг друга, делают их отдых более интересным и увлекательным. На таких сменах мальчики и девочки из различных уголков Беларуси и России рассказывают друг другу о своей малой родине. На торжественной линейке в День Союзного государства дети с гордостью исполняли гимны наших стран. Такие белорусско-российские смены помогают укрепить связь поколений, усиливают патриотическое воспитание.

Дети познакомились с самобытными обрядами, традициями и культурой Беларуси.  Девочки и мальчики с интересом слушали о секретах ремесла, уникальных орнаментах, вытканных на сорочках, рушниках. Гости из России признались, что в Беларуси удивительные, радушные, хлебосольные люди. Впечатлила детей и наша природа.

Важно, что каждый ребенок вначале проходит углубленное медобследование. Высококвалифицированные и опытные врачи подбирают индивидуальную программу. В белорусском центре первоклассное медицинское оборудование и уникальные методики оздоровления и лечения. Корпуса санатория соединены переходами, ребятам не нужно выбегать на улицу, чтобы попасть в нужный кабинет. В медкорпусе - современное оборудование для свето-, электро- и теплолечения, ингаляторий, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты. Диагностические и лечебно-оздоровительные процедуры с каждым годом улучшаются. 

В здравнице работает общеобразовательная школа, где российские и белорусские школьники учатся по своим программам. В «Жемчужине» проводят множество мероприятий по тематике Союзного государства, специальные культурно-просветительские акции, освещающие историческое и духовное единство народов Беларуси и России. Здесь все способствует тому, чтобы ребята набрались сил и энергии, знакомились с культурой и традициями наших стран. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также