САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Большая стирка

Продажи отечественных моющих средств в Беларуси увеличились в несколько раз

ФОТО: Белта 

Ажиотаж возник из-за трусости иностранных корпораций, которые спешно покинули рынки Беларуси и России. В результате торговые сети развернулись в сторону надежных отечественных поставщиков. И их доля в продажах и на полках стремительно растет.

ФОРМУЛЫ ДАВНО ИЗВЕСТНЫ

 Тетя Ася грозится уехать. Вместе с Procter&Gamble и другими транснациональными корпорациями. Отгрузка продукции в магазины пока продолжается, но ассортимент стал скудным. А дальше… Все будет в порядке.

Формулы стирального порошка давно известны, наши технологи изучили и апробировали их. И белорусские производители уже начали замещать импорт на торговых полках. Причем аналоги при схожих функциональных характеристиках намного дешевле международных торговых марок. Заместитель директора - начальник планово-экономического отдела белорусской компании «Бархим» Наталья Костюкевич признается: большое значение в сегменте моющих средств имеют реклама и продвижение.

По качеству наши порошки и гели конкурентоспособны в своих ценовых нишах.

Крупные торговые сети сегодня с радостью заключают контракты и увеличивают объемы поставок. Также вырос и экспортный спрос.

 ОТ ЭКОНОМА ДО ПРЕМИУМА 

В «Бархиме», одном из образующих отрасль белорусских предприятий, продажи в этом году выросли в несколько раз.

 - В последние годы отечественная продукция занимала только около четверти на нашем рынке, - говорит Наталья Костюкевич. - Остальное - импорт. В этом году снизилась активность транснациональных корпораций, и отечественные производители получили возможность занять освободившуюся нишу.
Поэтому сегодня для «Бархима» стратегическая задача - закрепиться на внутреннем рынке. У отечественных брендов настоящий праздник: если раньше они не могли прорваться сквозь маркетинговые бюджеты и расходы транснациональных корпораций на продвижение, то сегодня торговые сети широко распахнули для них свои двери.

 - В 2020 году мы провели ребрендинг продукции: выделили товары по сегментам - эконом, средний, премиум, детская линия - отдельной линейкой, - рассказывает Наталья Костюкевич. - Идеи торговых марок уже сформировались, и выводить на рынок новые, наверное, не имеет большого смысла. Сейчас важно воспользоваться моментом и раскрутить уже имеющуюся продукцию.

По цене она конкурентоспособна. Транснациональные же корпорации зачастую делали очень высокой базовую цену, а потом проводили шумные акции и распродажи с дисконтом до пятидесяти процентов. Но даже с учетом скидки их продукция была намного дороже отечественной. Правда, рекламные игры оказывали воздействие на потребителя, который клевал на маркетинговые уловки. Сегодня наступил момент, когда производители должны показать и свою социальную ответственность. Кстати, в отличие от импорта рентабельность и наценки на белорусские моющие средства ограничены законодательно (эти товары внесены в список социально значимых).


НА СТРАЖЕ ГИГИЕНЫ




СВОЙ ПОРОШОК БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Доля импортных составляющих на производстве - до шестидесяти процентов. Но без зарубежных поставщиков можно легко обойтись.
В «Бархиме» признаются: у них материалоемкое производство. Оборудование тоже иностранное, итальянское, о чем предприятие с гордостью сообщает своим потребителям на упаковке. Главные конкурентные преимущества у продукции завода по сравнению с чисто импортным товаром - близкое расположение рядом с потребителем, высокое качество, честная цена, оборудование, которое позволяет выпускать моющие средства по ГОСТу.

Собственное производство нужно стране для стабильных поставок на внутренний рынок такой важной для гигиены продукции. Особенно если с импортом случилась неувязка. Что вполне реально, как мы теперь видим. Но критических неприятностей «Бархиму» санкции не создают. И хотя некоторые европейские поставщики отказываются от сотрудничества, рынок ингредиентов для стиральных порошков - широкий.

 - Нам присылают коммерческие предложения из России, Китая, Малайзии, - поясняет Наталья Костюкевич. - Проводим исследования в  своей лаборатории, по их результатам решим, заключать ли контракты с новыми поставщиками.

Во время модернизации завода оборудование подбирали так, чтобы минимизировать влияние внешних факторов.
- Оборудование позволяет работать с разными поставщиками, - добавляет она. - Под эти задачи заводская лаборатория и технологический персонал могут разработать рецептуры и все необходимые регламенты процесса производства.

Поэтому смена поставщиков ПАВ и других ингредиентов создает лишние хлопоты, но не критична. Белорусские моющие средства находят своего потребителя благодаря качеству и честной цене.

ФОКУС С СОБАЧКОЙ


ГЕНИИИ МАРКЕТИНГА
  
После ухода западных компаний цены на бытовую химию станут намного честнее.

 Порошки и гели для стирки - товары зрелые. Все ниши заняты и охвачены, общая емкость рынка растет небольшими темпами. Объемы реализации большие, но маржинальность производства невысокая, так как все технологии и ингредиенты известны. В сегменте моющих средств и бытовой химии прорывные инновации возможны только в маркетинге. Основной заработок кроется не в производстве или ноу-хау, а в умении упаковать и продать самый обычный товар в разы (да, иногда именно так) дороже рынка. Не будем греха таить: транснациональные корпорации умеют убедить потребителя в своей уникальности. Грань между маркетингом, продвижением и манипулированием сознанием на современном потребительском рынке весьма тонкая, если существует вообще.

 Два с лишним десятилетия нас убеждали, что быть чистым можно либо с Tide, либо с Ariel. В крайнем случае (не все доверяют названиям на латинице) - с «Мифом», например. Хотя это тоже торговая марка Procter&Gamble. Вот только почему-то их продукция стоит в два-три раза дороже аналогов местного производства. Конечно, формирование себестоимости - коммерческая тайна. Но у экспертов есть веское предположение, что в цене львиную долю занимает плата за бренд. И нас десять лет с помощью симпатичной тети Аси, милой собачки с грязными лапками и других фокусов убеждают: это стоит своих денег. Но остается открытым прагматичный вопрос: вам стирать или название?

 - Основной компонент в любом стиральном порошке или геле - поверхностно-активное вещество (ПАВ) - именно оно и обладает моющими свойствами, - объясняет главный технолог «Бархима» Валентина Гейлаш. Производителей ПАВ в мире немало. Второй важный компонент - сода. С ее производством на планете тоже нет проблем. Микс остальных добавок формируют исходя из предназначения моющего средства, его ценовой категории и других факторов. Есть ингредиенты, которые повышают свойства ПАВ при менее высоких температурах. Можно стирать при 40 - 50 градусах, а не 60 - 70. Это экономит энергию и вроде бы делает стирку более деликатной (хотя тезис весьма спорный), но и такой порошок по цене будет значительно дороже.

АВТОРИТЕТНО


Леонид БРИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле:

- Наши страны вместе выстраивают работу в новых условиях. Результаты полугодия показывают - экспорт нашей продукции в Россию увеличился больше чем на семнадцать процентов.
Сегодня ключевая ставка - на создание импортозамещающих производств. Взять те же моющие средства. Предприятие «Бархим» - ведущий производитель бытовой и промышленной химии в Беларуси. Качество продукции - на высоте. Сейчас в магазинах распродаются остатки импортных моющих средств. Вижу, что покупатели охотно голосуют рублем за качественный белорусский товар.

Импортозамещающее производство у нас создано, но необходимо усилить маркетинг, активнее продвигать и рекламировать наши товары. Есть реальный шанс нарастить продажи - любые вызовы всегда несут с собой и новые возможности. На фоне незаконного санкционного давления следует активно развивать новые технологии. Наша страна продолжает расширять векторы внешнеэкономического развития и в странах дальней дуги.

 Глобальный рост цен негативно отражается на международной экономике, финансовом секторе, стоимости энергоресурсов, промышленной сфере. Беларусь вовлечена в мировую систему и подвержена всем влияниям в ней. Конечно, трудности неизбежны - но мы справимся.авторитетно



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также