САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Идеальный «бумер»

На 75-м году жизни от сердечной недостаточности скончался знаменитый футболист и тренер Георгий Ярцев

ФОТО: Официальный сайт клуба "Спартак"

Георгий относился к поколению «бумеров». Так социологи называют людей, родившихся в послевоенное десятилетие, когда по Европе прошёл бум рождаемости. Это было волшебное время, когда тяжесть жизни с лихвой перекрывалась надеждой на то, что дальше всё будет прекрасно. С этим, заложенным ещё в младенчестве нарративом, Георгий Александрович и прошёл всю свою жизнь, начавшуюся в 1948 году в посёлке Никольское недалеко от Костромы. 

О сложности жизни можно понять уже из того, что семья, в которой было 10 детей, проживала в самой обычной двухкомнатной квартире. После 8 класса юноша поступил в Костромское медучилище, где должен был получить уважаемую и важную тогда профессию фельдшера, однако дальше медицинская карьера не пошла. Парня не на шутку затянул футбол. 

Талант паренька разглядел известный в Костроме тренер команды «Текмаш» Вячеслав Скоропекин. Уже к 18 годам Ярцев играл так хорошо, что срочную службу проходил не в какой-нибудь спортроте, а в ЦСКА. Правда просидел почти всё время на скамейке запасных, выйдя на поле лишь в одной игре в Ереване. Виной тому была полученная на тренировке травма.

После службы Георгий играл в костромском «Спартаке», в белорусском «Гомсельмаше», и везде – на ведущих ролях.

В футбольных кругах Георгий Александрович получил известность, когда в 1977 год пришёл в московский «Спартак». Тогда команду, после единственного за историю «вылетеа» из высшей в первую лигу, возглавил Константин Бесков. Который и начал собирать новый состав. Ярцев был уже «возрастным» игроком: 29 лет, вся карьера прошла в командах второй лиги. Не удивительно, что многие критиковали выбор Бескова, считая его, по меньшей мере, странным.

Но, отличавшийся взрывным стартом и умением найти коридор в самой сложной ситуации, игрок на удивление удачно вписался в бесковский «Спартак». Уже через год, забив в 30 матчах 19 голов, футболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата СССР. А еще год спустя команда получила золотые медали. И значительную роль в этом Ярцева уже никто не оспаривал.

Однако возраст брал своё, и уже в 1980 году Бесков расстался с форвардом. Настала пора менять карьеру игрока на работу тренера. Которую Георгий Алексеевич начал в футбольной школе «Нефтяник-Капотня». Дальше были московские команды «Красная Пресня», «Красный богатырь» и эстрадно-спортивный клуб «Звёзды спорта». 

А в 1994-м в жизни Ярцева начался новый этап. Тогда бывший одноклубник Олег Романцев пригласил его в свою тренерскую команду московского «Спартака». В 1996 году Романцев, после провала на «Евро-1996», временно оставил свой пост, и Ярцев стал главным тренером красно-белых. Тогда состав команды сильно омолодился, её даже прозвали «пионеротрядом Ярцева». Однако это не помешало «Спартаку» победить в чемпионате России, обыграв в золотом матче со счётом 2:1 самую богатую (как деньгами, так и мощнейшими легионерами) команду страны – владикавказскую «Аланию» (2:1).

Уже в 2003 году Георгий Александрович возглавил сборную России и вывел её в финальную часть Евро-2004. Однако из группы команда выйти не смогла. Тогда же, в отборочных матчах на Чемпионат мира-2006 сборная России проиграла Португалии с разгромным счётом 1:7. Уже при счете 1:6 Георгию Алексеевичу стало плохо с сердцем, и он покинул тренерскую скамейку.

Дальше Георгий Ярцев весьма эффективно занимал должность главного тренера в московском «Динамо» и «Торпедо», волгоградском «Роторе», молдавском «Милсами», был генеральным директором «Тамбова», работал телекомментатором. На президентских выборах 2018 году в состав движения Putin Team выступал в поддержку Владимира Путина. 

До конца жизни «бумер» отличался неукротимой энергией, которая била из него, как из фонтана. В последний раз он «засветился» на поле 8 июля в тренерском штабе ветеранов «Спартака» на матче легенд против «Зенита». «Спартак» тогда проиграл со счётом 0:2, и Георгий Александрович поздравил «Зенит» «с хорошей игрой и правильной тактикой», заявив, что ««Зенит» — очень хорошая команда: весёлая, интересная, свежая и молодая».

Журналисты задали тогда легендарному тренеру вопрос о том, как он относится к последним решениям УЕФА и ФИФА по отношению к российским командам. На что Ярцев улыбнулся и сказал: «Вам это слово я произносить не буду».

Через неделю его не стало.

Все матчи первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 2022/23 начнутся с минуты молчания в память о выдающемся футболисте и тренере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также