САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Вагончик тронулся, состав отправился

Одну из важнейших остановок на своем пути «Поезд памяти» сделал в Кубинке

ФОТО: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru 

Состав громкими гудками задолго сообщает о своем прибытии. Весь в  дыму, под звуки военного оркестра, он не спеша подъезжает к платформе парка «Патриот».

Паровоз, ровесник послевоенного возрождения страны, уверенно и гордо тащит за собой современные двухэтажные вагоны. Мол, вот я вам и пригодился. Это символично: история сочетается с современностью, как это происходит и в военном парке в Кубинке, где Т-34 соседствует с Т-90.

 ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК НА МЕСТО 

 Пассажиры необычного состава - двести ребят из России и Беларуси. Старшеклассники: победители олимпиад по истории, волонтеры, участники патриотических акций. Участники акции, задуманной Советом Федерации и Советом Республики. Конкурс был серьезный, как в престижный вуз. С российской стороны - восемь человек на место.

Идея в том, чтобы провезти школьников по местам боев Великой Отечественной: от Бреста до Москвы через рубежи обороны первых месяцев войны, а затем в обратном направлении - уже по пути наступления Красной армии, до Минска. Всего пятнадцать точек за четырнадцать дней. До захода солнца - экскурсии и встречи, ночью - переезды.

 Позади уже были Брест (поезд стартовал оттуда 22 июня), Гродно, Витебск, Смоленск и Ржев с Вязьмой. Впереди - Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород… А завершилась акция в День независимости в Минске.
И вот платформа раскрашивается в маечное разноцветье: белые, синие, зеленые. Видно, что ребята сдружились. Участников разбили на четыре группы - у каждой свой вожатый. Задача - посетить четыре объекта «Патриота». У парка территория, как у небольшого города. От объекта до объекта возят на автобусах. Программа - плотная, «вожаки» то и дело подгоняют зазевавшихся.

«ГВОЗДИКА» В БРОНЕ

  Первая точка - танковый музей. Экскурсовод так увлечена своим делом, что о суровой военной технике рассказывает, как о произведениях искусства. Больше всего вопросов от девочек, причем по делу: про броню, про пушки и, конечно, про названия. А они порой такие романтичные: «Тюльпан», «Гвоздика», хотя для противника они далеко не подарок.


  Экспонаты трогать можно. Двое делают селфи в дуле 540-метровой самоходной немецкой мортиры по прозвищу «Адам» - главного трофея музея. Эта железная махина высотой с двухэтажный дом никогда не воевала, а вот ее родственниц (у них были в основном женские имена) применяли при штурме Брестской крепости и осаде Севастополя. Но их эффективность не соответствовала размерам: из пятидесяти выстрелов по защитникам Севастополя цели достигли лишь три.

 - Мы представляли себе Т-34, но тут есть машины, на фоне которых он выглядит маленьким, - делится впечатлениями Вероника из Минска. - А насколько интересен был рассказ о том, как экспонаты завозили в «Парк Патриот»! Здесь так много нового можно увидеть, услышать от знающих людей. У меня масса впечатлений, историй, которые я передам своим родителям и друзьям.
Еще мне запомнился музей в Смоленске, где нам рассказывали про перчатки, которые делали из человеческой кожи. Это ужасает. И нам их показали.

- Я - Лантухова Ульяна из солнечной Хакасии, - представляется подружка.

  - Общее впечатление от поездки - это возможность понять, что все события Великой Отечественной войны действительно были. Поездка нужна для того, чтобы мы помнили историю, передавали правду следующему поколению - это многого стоит. И когда видишь перчатки из кожи, боевую технику, фотографии погибших героев, это впечатляет. В Брестской крепости прошла реконструкция ее обороны, и все плакали.


ДОСЛОВНО

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

 - Ребята должны увидеть историю Великой Отечественной войны своими глазами и поделиться со сверстникам. Это и была главная задача акции. Инициаторами проекта выступили спикеры верхних палат: Наталья Кочанова - с белорусской стороны, Валентина Матвиенко - с российской.

Думаю, что «Поезд памяти» станет традиционным, расширит географию. Я спрашивал ребят, тяжело ли им ехать две недели. Они, по их словам, готовы пройти весь проект без каких-либо сложностей. Я люблю военную историю, в школьные годы прочитал все мемуары, выпущенные в Советском Союзе про Великую Отечественную войну. 

Но надо все видеть вживую, тогда обостряются чувства.

 У меня воевали два деда. Один дошел до Будапешта, был ранен, после госпиталя его перебросили в Японию. Войну закончил в 1946 году. А второй дед погиб 21 апреля 1945 года и похоронен в Берлине. Наша семья не понаслышке знает, что такое война.

ПЕЛИ И ХОЗЯЕВА, И ГОСТИ 

 Гимн акции сыграли в парламенте.

 На следующий день после посещения Кубинки ребят ждали в Совете Федерации.
Сначала экскурсия по зданию, а потом встреча с одним из инициаторов «Поезда памяти» - главой Совфеда Валентиной Матвиенко и с сенаторами. Разговор получился неформальным.

Ребята спрашивали у Валентины Ивановны об ее отношении к молодежи и соцсетям, о защите исторической правды. Девочка из Пензы призналась, что сидит на месте, которое занимает сенатор от ее региона. И очень этим гордится.

- Значит, и ты сможешь занять со временем его место, - вполне серьезно говорит заместитель
Председателя Совета Федерации Константин Косачев. - Россия - страна больших возможностей.
В зале звучит гимн акции «Поезд памяти». Поют все: и хозяева, и гости.

- Пообещайте, что каждый из вас, вернувшись в школу, выступит и расскажет о своих эмоциях и впечатлениях. Не сомневаюсь, что вы пронесете через многие годы любовь к Родине, уважение к истории и чувство товарищества, которое обрели во время поездки, - напутствует ребят Валентина Матвиенко.

ЗАПОМИНАЮТ ГЛАЗАМИ 

Следующая остановка - «Партизанская деревня».

 Ребят не вытащить из землянок, так внутри интересно. Современные школьники запоминают все глазами, вот для них и сделали максимально правдоподобную реконструкцию. В землянке, отведенной под склад продуктов на полках, - соленья. Ими тоже питались партизаны.
Один из самых любопытных и активных - Никита Овечкин из белорусского Новогрудка.

 - Честно, физически устаем, - неожиданно признается он.  - Но интересно, поэтому усталость - приятная. Хорошо спланированы маршруты в каждом из городов. Очень тронул «Поезд Победы», который мы посетили в Гродно. Мурашки по коже во время экскурсии! А в Витебске архитектура понравилась и как нас там приняли. После этой поездки изменю отношение к Великой Отечественной - теперь лучше понимаю, насколько она была страшной.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также