САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

«Мы, беларусы - мірныя людзі»

Республика с размахом отметила государственный праздник

ФОТО: БЕЛТА 


ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ 

  Несмотря на то, что День независимости - это прежде всего государственный праздник, ежегодно делается упор и на духовную составляющую. Во всех храмах страны (не только православных, но и других конфессий) совершаются богослужения о мире на нашей земле. А по завершении звучал праздничный колокольный звон.

КРУЧЕ,ЧЕМ ПАРАД 

Раньше особой приметой праздника был военный парад в столице. Вполне логично: именно 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этом году от парада отказались, но милитари-тематику на радость детям и взрослым оставили. Знаковые мероприятия и выставки развернули сразу в нескольких точках.

Одним из центров праздничной атмосферы стал Курган Славы под Минском. У подножия величественного монумента прохожим разрешали посидеть в артиллерийском МЗАКе, заглянуть в кабину легендарной «Катюши». Можно было поближе рассмотреть особенности ракетного комплекса «Точка», РСЗО «Смерч», «БелГрад», ЗРК «Оса», минометного комплекса «САНИ» и других образцов техники, которая находится на вооружении у армии.

Мальчишки с особым удовольствием примеряли шлемы и бронежилеты, а девчонки не отходили от служебных собак, готовых выполнять любые команды бравых солдат. Не говоря о фирменной солдатской каше, которую ребята лопали за обе щеки.

Неизменная традиция Дня независимости - масштабная патриотическая акция «Споем гимн вместе». Сотни тысяч белорусов по всей стране одновременно начинают петь знакомые каждому с детства строчки:
«Мы, беларусы - мірныя людзі*,
Сэрцам адданыя родная зямлі…»

  Представители власти, медики и военнослужащие, учителя и сотрудники предприятий, спортсмены и деятели культуры, ветераны, молодежь, дети - все голоса сливаются в единый порыв. Люди поют на площадях, главных улицах и даже дома у экранов телевизоров.

* «Мы, белорусы - мирные люди» (бел.).


  ДРЕВО ЖИЗНИ


    Монумент «Живая память благодарных поколений» в Минске получился по-настоящему всенародным. Для его создания белорусы собрали более 130 тысяч советских монет. Звонкое «богатство» переплавили в своеобразное дерево - символ торжества жизни и будущих поколений, которым завещано жить на мирной земле. Рядом скульптор изобразил фронтовое письмо в память обо всех, кто воевал и добыл Великую Победу.

- Я сын ветерана Великой Отечественной войны и хорошо помню рассказы отца. Считаю, что название скульптуры «Живая память благодарных поколений» правильное и объективное, потому что память - великая сила. Не будет ее - не будет народа, истории. Хочу, чтобы эта работа заставила задуматься молодежь: куда мы идем и откуда, - поделился автор композиции, народный художник Беларуси Владимир Слободчиков.

Инициировал создание памятного знака общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай. Будучи подростком, он подорвался на мине времен Великой Отечественной, оставленной в лесу. Лишился рук и ног, но не потерял силы духа. Цену мирной жизни знает, как никто другой. 

  - Мы использовали не все собранные монеты. Есть идея продолжить открытие таких знаков на постсоветском пространстве. В Бресте и Москве они появятся к памятным датам в следующем году, - пообещал Алексей Талий.

НА МИТИНГ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ 

День независимости - еще один повод вспомнить о подвиге предков. Именно благодаря непреодолимой силе духа, терпению и вере в Победу в июле 1944-го советскому солдату удалось освободить территорию Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

  Возложение цветов к памятникам, монументам и мемориальным комплексам - обязательная часть праздничной программы по всей стране. В Витебске день начался с торжественного митинга на площади Победы.


ЦЕНА СВОБОДЫ

  В Могилеве около трех тысяч человек собралось на Буйничском поле. Всенародная память о цене, которую пришлось заплатить за свободу и независимость, сильна даже спустя 78 лет после освобождения Беларуси.

Ко Дню Независимости в городе прошел автопробег. Его участники посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Там прошла реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны.

   Для жителей и гостей на площади Единства прошел праздничный концерт «Беларусь - мая краіна» Национального академического оркестра Беларуси.

   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также