САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Для соседей снизим цены!

Белорусские производители уверены, что уход иностранцев с рынка не оставит их без работы

ФОТО: БЕЛТА

БУДУЩЕЕ НАСТУПИЛО

 Главной сенсацией выставки стал БелАЗ-7513М. До поры он был закрыт непроницаемым чехлом, чем немало интриговал гостей. В презентации участвовали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Совета Республики Наталья Кочанова. Их, вместе с руководителями проекта, попросили нажать символическую кнопку. В воздух полетело золотое конфетти, чехол упал.

 - Да он больше моей дачи! - ахнул кто-то в толпе. 130-тонный карьерный самосвал произвел сильное впечатление, хотя основные его фишки внутри.

 - Будущее наступило, - с гордостью заявил генеральный директор БелАЗа Сергей Никифорович. - Около года назад мы решили рискнуть и реализовать принципиально новый инновационный проект - самосвал, который состоит из гибридной установки на борту и тяговых аккумуляторов.

Аналогов в мире нет. В прошлом году японская компания Hitachi заявляла о возможности создания таких самосвалов. Но задумки восточных коллег остались на бумаге. А мы сегодня показываем машину, которая уже в ближайший квартал пройдет необходимые регламенты сервисной работы и попадет к потребителю.

Аккумуляторные батареи гиганта вместе с дизельным двигателем обеспечивают бесперебойную работу машины в течение рабочей смены без остановки для зарядки. Это самосвал XXI века, напичканный современной электроникой, и собран он без иностранных комплектующих. На шестьдесят процентов они российские, на сорок - белорусские. Новый «БелАЗ» - в какой-то степени символ мощи и неуязвимости Союзного государства.

САНКЦИИ НЕ ПОМЕХА

- Мама, смотри, бронтозавр! - карапуз в белой кепке тыкает пальцем в сторону площади Ленина: выставку техники на IХ Форуме регионов Беларуси и России в Гродно видно издалека. А что - похоже. Разноцветные исполинские комбайны, аэродромные тягачи с двумя кабинами (для транспортировки самолетов), карьерные грузовики в три человеческих роста и другие эффектные детища белорусских гигантов машиностроения действительно напоминают хищников юрского периода.

Чтобы «зверей» доставить на место, пришлось их разбирать и везти по частям в прочных ящиках. Свою продукцию здесь представили тринадцать компаний. Один только БелАЗ привез на форум восемь машин.

Несмотря на изнуряющую жару, от которой гродненская детвора спасалась даже в фонтанах, на раскаленную зноем выставочную площадку приходили целыми семьями. Лазить по экспонатам разрешалось, только панорамные кабины были закрыты. Но для эффектных фоток этого хватало с лихвой.

Какое отношение эти чудо-машины имеют к белорусско-российскому сотрудничеству, которому посвящен форум?

  - Самое прямое, - пояснил представитель «Гомсельмаша» Николай Соболь. - Шестьдесят процентов того, что мы выпускаем, идет в Россию на экспорт. Есть у нас там и дочернее предприятие.

  - А как насчет зависимости от импортных комплектующих?

- Нас это не касается - у компании семьдесят пять процентов комплектующих местного производства, - заверил Николай. - В прошлом такие выставки с нашим участием регулярно проводили не только в России, но и на Украине. Надеюсь, эти времена вернутся.

  - Санкций не боитесь?

- Они наши планы не изменят: программу на год мы намерены выполнить.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ОХОТУ

Не менее оживленной оказалась и другая гродненская площадь - Советская. Чего только не продавали на ярмарке - голубой сыр с чесноком и базиликом, льняные костюмы, мед и конфеты из Бобруйска, колбасы из Бреста. Привлекло внимание «Мороженое 18+» - с добавлением символической доли алкоголя. 

- Само предприятие - из российского Красногорска, мы работаем по франшизе, - пояснили молодые ребята, стоявшие за прилавком. - Открылись уже в кризис и совершенно не жалеем. Мы, если хотите, живое доказательство того, что для белорусов и россиян санкции - это не только трудности, но и новые возможности.

Ноги сами притормаживают перед красочно оформленными павильонами с оленьими рогами и чучелами животных - это природные заповедники и охотхозяйства.

- Мы сами с Браславских озер Витебской области, - рассказывает представитель госучреждения «Национальный парк» Роман Заев. - Наша продукция - мясо дичи: лось, олень, косуля, озерная рыба. Также предоставляем услуги охотникам. Раньше много иностранцев приезжало - итальянцы, немцы, финны, а сейчас в основном россияне. Сделаем все возможное, чтобы их стало еще больше.

 Как привлечь внимание жителей братской страны, рассказал главный инженер лесхоза «Тетеринское» Могилевской области Сергей Афремов:

- Тринадцать лет мы сотрудничали с немецким охотхозяйством «Вест-фалия», которая привела к нам много клиентов. Сейчас иностранцы ушли, и мы очень заинтересованы в россиянах. Будем цены для них понижать.

Глава российского аналитического агентства «Латона» Анатолий Тонких считает, что ситуация развивается в нужном направлении.

- Санкции - это всегда стресс, но на примере этого охотхозяйства мы видим, что они дают позитивный побочный эффект - цены снижаются, рынок услуг для своих растет, интеграция внутри Союзного государства увеличивается, - пояснил он. - Агрессивное импортозамещение - это то, что нам сейчас нужно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также