САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

22 июня, ровно в четыре часа...

22 июня фашистская Германия вероломно нанесла первые массированные удары по територии СССР.  Сегодня в РФ это День памяти и скорби, а в РБ - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 

ФОТО: Виктор Драчев/РИА Новости 


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ

 У Тереспольских ворот Брестской крепости прошла патриотическая акция «Боевой расчет». Курсанты выстроились с портретами погибших защитников Белорусского пограничного округа.

 На этот раз в ней участвовали делегации из семи стран. В Брест приехали представители учебных заведений пограничного профиля России, Казахстана, Таджикистана, а также Уральского государственного педуниверситета, российские и белорусские общественные организации ветеранов-пограничников.

В год 115-летия со дня рождения Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова на мероприятие заслуженного артиста РФ Андрея Мерзликина, который воплотил образ легендарного лейтенанта в картине «Брестская крепость».

 ПОКА МОСКВИЧИ СПАЛИ

«Внимание, говорит Москва!» Слова Юрия Левитана звучат в ночном автобусе. Большинство людей еще спят. Было такое же раннее утро, 
а фашисты уже бомбили СССР. 
Но в эту ночь сотни москвичей бодрствуют: по традиции идут к Вечному огню возложить гвоздики, поставить лампадку, послушать то самое легендарное обращение из уст Левитана.


22 июня, ровно в четыре часа...
 НЕФАЛЬШИВАЯ НОТА

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны отметили в Посольстве РБ в РФ. Показали выставку-инсталляцию «Посвящение матерям войны» и спектакль «Фальшивая нота». В нем главного героя, дирижера, играет заслуженный артист Беларуси, лауреат специальной премии президента республики Владимир Мищанчук.

 БЕРИ И СМОТРИ

22 июня на круглом столе в Бресте презентовали очередное красочное издание о музейных экспозициях Беларуси и России.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» для Союзного государства - особое место. Несколько лет назад за счет средств СГ здесь провели капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию.

- 22 июня в легендарной Брестской крепости тоже тысячи людей. Они пришли не потому, что кто-то сказал им прийти. Они просто не могли не быть здесь в 4 часа утра, в 81-ю годовщину начала великой войны и великой битвы за сохранение единого Отечества. В Год исторической памяти позиции белорусского и российского руководства, миллионов россиян и белорусов едины в желании помнить события тех лет, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

В центре внимания на этот раз - презентация уникального издания «1941-1945. Беларусь - Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны». Под обложкой - более двухсот страниц с качественными иллюстрациями и рассказами об экспозициях Белорусского музея истории Великой Отечественной войны и Брянского государственного краеведческого музея.

 Это альбом, где опубликованы фотографии экспонатов, портреты участников партизанского движения и другие эксклюзивные снимки. Первые экземпляры книги передали Александру Лукашенко и Владимиру Путину. 

- Хотим, чтобы в десятках и сотнях школ эта книга не только легла на полки библиотек, но стала поводом для обсуждения, что нам по-прежнему дорого, - отметил Госсекретарь Союзного государства. 

Министр информации Беларуси Владимир Перцов подчеркнул, что иллюстративный формат - не случайность. 

 - Молодежь сейчас меньше читает. Поэтому в книге сделан упор на иллюстрации. Такие издания - достойный классический проводник исторической правды, которая очень нужна для формирования мировоззрения молодого поколения, - сказал Владимир Перцов. - Сделаем все возможное, чтобы и дальше без искажения доносить до молодого поколения истории простых людей, семей, ветеранов и жертв малолетних узников. Ведь правда - это то, чем мы можем противостоять художественным спекуляциям и другим методам по переписыванию истории.

 ЗДЕСЬ НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА

В первых рассветных лучах на Кобринском укреплении Брестской крепости реконструкторы разыгрывают роковую ночь, навсегда изменившую ход истории.
Они показывают стойкость и мужество защитников Цитадели в первые часы нападения и страшную судьбу детей и жен командиров, которые оказались в заложниках у фашистов. Многие из них погибли, так и не сумев покинуть пылающую крепость. 

ПИСЬМА НА ФРОНТ

БТА провело в Брестской крепости выставку «Судьбы, сложенные в треугольник». В ее основе - личные письма участников ВОВ. Восемнадцать стендов с десятками отсканированных писем фронтовиков. Работники «Белпочты» предлагали всем желающим отправить письма со штемпелем цитадели, как восемьдесят лет назад.

Одними из первых с выставкой познакомились участники белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также