САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прощаются, но не уходят

Большинство западных компаний останутся в стране или вернутся под другими брендами. Забугорный бизнес, который массово покидал российский рынок из-за спец-операции, все тише хлопает дверью

ФОТО: Пелагея Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва» 

ЗОНТЫ ВМЕСТО БИГ-МАКА

 - Как с ума посходили, - ворчала женщина средних лет, проходя по Пушкинской площади в Москве мимо огромной очереди.

 Выстроилась она во вновь открытый McDonald's, только уже под другим названием - «Вкусно - и точка». Дама вполне могла помнить сопоставимый ажиотаж в далеком девяностом году, когда на этом же месте открылась первая в России американская закусочная.

Действительно, ситуация курьезная. Компания заявила об уходе из России. Сеть приобрел бизнесмен Александр Говор, который работал с мировым брендом по франшизе. Так что, по сути, кроме вывески, ничего не изменится.

Но при этом McDonald's подал в Рос-патент заявку еще на семь новых брендов, под которыми планируют производить не только еду, кофе, мороженое, но и рюкзаки, зонты, игрушки и одежду. Прямо как в известном анекдоте - прощаются и не уходят.

 Кстати, «маки» на Ленинградском вокзале, в аэропортах Шереметьево и Домодедово продолжат работать с прежним названием до конца года. Компания не может раньше отозвать у них франшизу.

ПОТЕРЯ ЛОЯЛЬНОСТИ

 Популярные магазины одежды и обуви Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, которые принадлежат холдингу Inditex, заявили, что не намерены прекращать работу в России. Хочет вернуться японская сеть магазинов одежды Uniqlo. А их коллеги из Reserved и Cropp польской компании LPP остались под другими брендами - RE и CR. Так же действуют и в других сферах бизнеса: канадская консалтинговая компания Colliers International просто переименовалась в Nikoliers.

Пока затаилась шведская IKEA. Но уходить ей очень не хочется, во всяком случае, сотрудники продолжают получать зарплату. Хотела бы вновь показывать свои фильмы россиянам киностудия Warner Bros. Возможно, сотрудничество возобновится уже летом.

 Некоторые бренды распродают свои активы, например, Levi’s. Но, скорее всего, пожалеют об этом. 

 - Это не просто уход с рынка, а потеря потребительской лояльности, - утверждает главный редактор международного научно-практического журнала «Маркетинг и логистика» Ольга Жильцова. - Возобновят ли бренды свои производства? Конечно, да. Одной политикой сыт не будешь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

За спектакль на украинской мове были посланы по-русски

Олег Зинченко

Украинский театр провалил гастроли в Латвии.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также