САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Знамя Победы в невесомости

Жена космонавта рассуждает о патриотической акции на МКС к 9 Мая

В прошлом году в преддверии 9 Мая мой супруг развернул на борту Международной космической станции копию Знамени Победы. В тот день он написал в своих соцсетях: «Бессмертный полк» на борту МКС - уже семейная традиция».

Впервые муж принял участие в этой акции во время своего второго полета в 2017 году вместе с Федором Юрчихиным. Тогда в килограмме личных вещей, который космонавту разрешается брать с собой в полет, он привез на орбиту флаг «Бессмертного полка». В тот раз он преподнес мне поистине бесценный подарок - прислал фото, которое сделал с портретом моих дедушки и бабушки на МКС на фоне этого стяга. И спустя четыре года, в свой третий полет, они благодаря Олегу снова приняли участие в «космическом «Бессмертном полку».

Сейчас же Олег Артемьев и Денис Матвеев, когда работали на внешней поверхности станции, а говоря простым языком, во время выхода в открытый космос, развернули там копию Знамени Победы. Идею предложил Олег, а в Роскосмосе ее поддержали. Как оказалось, сделать это не совсем просто. Потребовалось провести предварительную работу. Космонавты нашли на борту станции проволоку, которую вручную (для этих целей у них там есть все необходимое, вроде иголок и ниток) пришили по периметру флага. А «специалисты Центра управления полетами провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени».

Ребята развернули флаг на многофункциональном лабораторном модуле «Наука». Делали это в промежутках между выполнением основных операций, запланированных на выход. А на сайте Роскосмоса вели прямую трансляцию, в этот момент играл гимн.

А несколькими днями раньше появилась информация, что Роскосмос на одной из своих ракет планирует изобразить украинскую бабушку, вышедшую к военным с советским флагом. Это видео, снятое украинскими националистами, стало невероятно популярным, а бабушка - настоящей героиней. Бесстрашная женщина не променяла флаг, за который воевал ее отец, на предложенный этими людьми пакет с продуктами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также