САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Бессмертный полк» снова в строю

На традиционном шествии пронесут портреты погибших на Украине героев спецоперации

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет полноценно, как и привыкли миллионы россиян - с торжественным шествием по улицам городов. Два года народное мероприятие проходило онлайн из-за ковида. Решение принимали с учетом того, что многие участники весьма преклонного возраста. В Москве уже начали отбор волонтеров, помогающих в организации, их понадобится не меньше трех с половиной тысяч.

На этот раз, помимо портретов героев Великой Отечественной войны, участники будут нести фотографии солдат, погибших во время проведения спецоперации.

- Это народная инициатива, - пояснила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. - Мы очень гордимся нашими ребятами, которые встали на защиту ценностей ветеранов, которых мы будем чествовать 9 Мая. Но решение остается за членами семей героических воинов.

Кажется, что акции «Бессмертный полк» уже много лет. На самом деле первое шествие в современном формате было в Томске в 2012 году. Шесть тысяч человек тогда вышли на улицы города. И россияне инициативу по достоинству оценили.

В 2014 году сорок тысяч москвичей собрались в Парке Победы с портретами родных - героев войны. В том числе - Василий Лановой, чья роль в фильме «Офицеры» стала легендарной. Потом он стал председателем попечительского совета акции и сопредседателем ее Центрального штаба. А если без титулов - вдохновителем и знаменем «Бессмертного полка». Каждый раз неизменно выходил с портретом своей мамы - Агафьи Ивановны, которая в годы войны работала на военном производстве. По словам Цунаевой, безвременно ушедшего из жизни артиста заменить, конечно, никто не сможет, но мероприятие будет жить и развиваться.

Во многом благодаря его харизме 9 Мая 2015-го москвичей на марше было уже полмиллиона, к 2018-му - миллион! А по всей стране - больше десяти миллионов. Даже когда в 2019 году на Первопрестольную обрушился шторм, в акции приняли участие около семисот тысяч жителей Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

За спектакль на украинской мове были посланы по-русски

Олег Зинченко

Украинский театр провалил гастроли в Латвии.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также