САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Отправлено в архив, но не забыто

Архивисты из Беларуси и России уверены: самое действенное оружие против фальсификаторов истории - правда

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Война от нас все дальше, а вариаций прочтения истории все больше. Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память. Тем более еще есть живые свидетели тех страшных лет, документы, архивы. Говорить должны они. В Национальном архиве Беларуси, который размещается в здании знаменитого «алмаза» Национальной библиотеки эксперты обсуждали, как не допустить переписывания истории и укрепить патриотическое воспитание молодежи.

Гостям показали документы из фондов Национального архива а также издания, которые помогают выработать иммунитет против искажения и фальсификаций исторического прошлого. Например, наиболее полная информация о зверствах нацистов представлена в книгах «Без срока давности», где собраны подробности трагедии жителей Витебщины, Могилевщины и других областей Беларуси. В сборник включены ранее не издававшиеся документы, в том числе о расследованиях нацистских преступлений. Рядом -- издания «Сожженные деревни Белоруссии. 1941–1944» и «зеркальная» книга «Сожженные деревни России», где рассказывается о жертвах нацистских карательных операций.

- По поручению Генеральной прокуратуры России, к которой с соответствующим запросом обратились коллеги из Беларуси, мы предоставляем необходимый материал для принятия процессуальных решений. Это, в частности, юридически заверенные копии немецких нормативных документов, материалов судебных процессов над нацистскими преступниками и других материалов, - рассказал руководитель Российского федерального архивного агентства Андрей Арцизов. - У нас хранится большой объем информации о репрессиях нацистов, политики геноцида советских граждан. Огромный массив информации – примерно 5 тысяч документов – уже оцифрован и размещен на нашем сайте в рамках проекта «Без срока давности». Мы его пополняем каждый год примерно на 1000 документов. Есть в наших архивах и соответствующие разделы, посвященные Беларуси, Украине.

Андрей Демянюк, руководитель Национального архива Беларуси отметил, что с российскими коллегами налажено давнее и тесное сотрудничество. По его словам, мнение, мнение о том, что к теме геноцида белорусского народа обратились недавно – ошибочно. Просто в советские годы не разделяли народы. Поэтому на уровне государства не было принято говорить о национальных геноцидах: русского, белорусского народов. При этом отношение немцев к людям в зависимости от национальности отличалось. Евреи, белорусы, поляки относились к категории — «недочеловеков» и подлежали уничтожению. Нацисты вели целенаправленную, тщательно спланированную государственную политику их истребления. И сегодня об этом нельзя молчать.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В работе помогают ученые-историки, архивисты. Ведется работа по установлению неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей. Сегодня многие обращаются в органы прокуратуры с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к их родным.

ПАМЯТЬ В ПЕРЕПЛЕТЕ

Беларусь и Россия реализуют совместный издательский проект

Об этом рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Библиотека Союзного государства будет представлена серией книг о нашей истории, национальных укладах, традициях. Это будет многоплановый, яркий проект, который будет осуществлен историками, архивистами, литературоведами. Мы хотим более подробно рассказать о партизанском движении, вернуться к подвигу солдат Отечественной войны 1812 года. Большое внимание будет уделяться, в том числе, работе с историческими архивными документами.

Красочные книги будут издаваться по четырем сериям, сопровождаться флеш-картой. Одна из ближайших задумок в рамках библиотеки Союзного государства - реализация масштабного историко-патриотического издания, где будут представлены достоверные исторические материалы об участии Минского, Брестского, Витебского, Могилевского и Полоцкого полков в Отечественной войне 1812 года.

Новый проект поможет формировать здоровый взгляд на события, заинтересовывать, представлять читателям максимально точный, объективный и достоверный рассказ. По мнению экспертов, библиотека Союзного государства будет близка и понятна, в первую очередь молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также