САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Криминальный иммунитет

Фальшивые документы о прививках и тестах заполонили страну. Как они вредят борьбе с заразой и что грозит авторам таких схем, разбиралось «СВ»

ЗАЧИПИРУЮТ, СТРАШНО!

На пиках пандемии все ковидарии и обсерваторы переполнены больными, страна наблюдает беспрецедентные очереди из «скорых», а власти каждый день докладывают о сотнях умерших. На фоне этого врачи и ученые умоляют россиян: привейтесь. Ведь это единственный способ спастись от тяжелого течения болезни. Например, «Спутник V», по данным Минздрава, защищает от серьезных последствий больше чем на 88 процентов.

Но движение антиваксеров процветает. Они тверды в своей убежденности - вакцины вредны.

Не помогает статистика Росстата, что в 2020 году коронавирус стал основной причиной смерти для 162 тысяч человек, а в прошлом - для 392 тысяч. Не считается аргументом информация, что больше 92 процентов пациентов, поступающих в ковидные госпитали, не привиты.

Но у противников вакцинации появилось серьезное препятствие: QR-код, который во время локдаунов стали требовать в качестве пропуска в торговые центры, кафе, музеи, театры. А где-то без него не пускали в общественный транспорт и такси. Но что делать, прививаться, что ли, чтобы получить сертификат привитого? Нет! «Нас же зачипируют. Страшно!» - один из доводов. Неподменного нет ничего, и они нашли способ обойти ограничения.

ЛИПА ЗА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ

Этим, конечно, не могли не воспользоваться горе-бизнесмены. За всю пандемию в России сложился настоящий черный рынок сертификатов вакцинации от COVID-19. Покупатели не просто получают «паспорт прививки», не делая уколов, их еще заносят в официальные базы.

Но, видимо, постепенно эта «лавочка» сворачивается. Например, корреспондент «СВ» не смогла по поисковым запросам выйти на какой-либо сайт нелегальных торговцев. Похоже, вовсю заработал подписанный 30 декабря прошлого года президентом страны закон, позволяющий блокировать такие страницы без суда, - так же, как и экстремистские материалы.

Но схема, по которой действовали мошенники, широко распространена в Сети. Дилер просил паспортные данные, номер СНИЛС и подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Удивительно, как легко россияне раздавали эти данные.

Дальше продавец, что самое печальное, связывается со «своим» человеком в поликлинике, который просто выливает ампулу с вакциной и избавляется от нее, так как все они пронумерованы. В итоге антиваксер получает отметки об инъекциях и бумажный сертификат с печатями. Стоит такое «удовольствие» в среднем от пяти до десяти тысяч рублей.

НАЗЛО СТАТИСТИКЕ

К сожалению, покупатели вредят не только себе, умирая в красной зоне. Они еще и становятся живым аргументом для остальных антиваксеров: вот, мол, по документам эти люди были привиты, но все равно попали в ковидный госпиталь. Значит, ничуть ваша прививка не помогает. Однако медики придумали, как бороться с подобными заявлениями: по словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, восемьдесят процентов «вакцинированных», тяжело болеющих от коронавируса, на самом деле свои сертификаты купили. Это подтвердили специальные медицинские тесты, определяющие наличие вакцины в организме.

Еще один негативный эффект от подделки сертификатов: искажение статистики. Оперативный штаб по борьбе с ковидом регулярно отслеживает, сколько в стране заболевших, сколько привитых, какого уровня достиг коллективный иммунитет. На основе этой информации власти решают, отменять ограничения или продлевать, предпринимать что-то дополнительно для защиты населения или нет. Недостоверные сведения, которые подсовывают официальным органам мошенники, могут привести к фатальным ошибкам.

ФЕЙК-КОНТРОЛЬ

«ПРОПУСК» В ТЮРЬМУ

В прошлом году Роскомнадзор удалил почти пять тысяч сайтов, торгующих подделками.

НА ВЫДУМКИ ХИТРЫ

Безнаказанными не останутся ни продавцы, ни покупатели. Так, находчивых штамповщиков могут посадить в тюрьму или отправить на принудительные работы на срок до двух лет - это предусматривает статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За покупку и хранение липового сертификата может грозить ограничение свободы, исправительные работы или тюрьма на срок до одного года. Причем человека привлекут к ответственности независимо от того, успел он воспользоваться документом или нет. Во второй половине прошлого года правоохранители завели пятьсот уголовных дел, а фигурантами стали почти триста человек, рассказывала представитель МВД Ирина Волк.

Антиваксерам стоит помнить еще об одной статье - «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Если владелец фальшивой справки заболеет сам и заразит окружающих, то получит штраф от пятисот до семисот тысяч рублей или сядет на срок до двух лет.

А если он заразит кого-то коронавирусом и тот умрет, наказание будет жестче - штраф до двух миллионов рублей или в размере дохода за один-три года, а также тюремный срок или принудительные работы от трех до пяти лет.

ЛИШАТЬ ДИПЛОМОВ ПОЖИЗНЕННО?

Минздрав предложил пойти дальше и разработал законопроект, вводящий санкции и для тех, кто рекламирует сайты с псевдосертификатами. Попавшимся придется выплатить от ста до двухсот тысяч рублей, должностным лицам - от двухсот до пятисот тысяч, компаниям - от пятисот тысяч до миллиона рублей. При повторном нарушении штрафы будут еще выше. Также документ предусматривает, что администраторы соцсетей должны отслеживать информацию о подделках на своих платформах.

Отдельно министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил ввести наказание для врачей-пособников.

- Медики - такие же люди, как и все остальные, не лучше и не хуже, - сказал он. - Кто-то пытается обмануть систему, за вознаграждение или без. Наверное, внутренняя культура должна со временем поменяться, и тогда подобное станет невозможным, но это не случится в мгновение ока.

А член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин считает, что таких специалистов надо пожизненно лишать дипломов.

-  Врач, который отговаривает от вакцинации, - это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией, - пояснил сенатор.

ИНИЦИАТИВА

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ?

Покупателей суррогатов предлагают амнистировать.

Сенатор Александр Башкин еще поддерживает идею об «амнистии» россиян, купивших сертификаты. Правда, при условии, что они пойдут на сделку со следствием.

- Прощать нельзя тех, кто продает поддельные сертификаты и QR-коды, - сказал парламентарий. - А тех, кто их покупал, но потом решился на прививку, прощать необходимо.

При этом сенатор не отрицает, что состав преступления в действиях тех, кто покупает поддельные документы, есть.

Согласен с этой позицией и член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Владимир Круглый.

- Людей, которые покупают фальшивки, можно в какой-то степени назвать пострадавшей стороной, - объяснил он. - Во-первых, они подвергают себя опасности заболеть или умереть от коронавируса. Во-вторых, если они потом передумают и решат вакцинироваться, то не смогут это сделать легально. Ведь они будут уже числиться в базе как прошедшие вакцинацию. Их, безусловно, тоже надо наказывать, но скорее штрафами, чем тюремными сроками. А для организаторов наказание должно быть максимально жестким.

ГОРЯЧАЯ СВОДКА

В Екатеринбурге задержали сбытчиков поддельных справок о противо-

показаниях к вакцинации. Фиктивные документы штамповали на съемной квартире. Использовали бланки и печати частной медклиники. За свою

услугу мошенники брали тысячу рублей, для ее выполнения им нужны были только данные паспорта заказчика.

В Новосибирске судили мужчину, продававшего липовые ПЦР-тесты. Клиентами становились люди, которые вылетали за границу. Путешественники сомневались, что здоровы, поэтому платили за бумажку с печатями по восемь тысяч рублей.

В Магнитогорске возбудили шесть уголовных дел по поддельным справкам об отсутствии коронавируса у мигрантов, которые оформляли трудовой патент и вид на жительство.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также