САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Окрасилось небо багрянцем

Врачи из красных зон приняли на себя главный удар

ФОТО: dgmu.ru

Непроницаемые комбинезоны, респираторы, специальные очки - все это появилось потом. В начале пандемии и масок-то всем врачам не хватало. С ковид-больными так и работали в одном белом халате со стетоскопом на груди. Даже в США, где печатается доллар, проходили митинги докто-ров с требованием обеспечить их самым необходимым. Жертвы среди героических эскулапов были неизбежны.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения поведал, что от коронавируса в мире по данным на середину прошлого года умерли 115 тысяч врачей. На самом деле, конечно, гораздо больше.

- Во-первых, в большинстве стран такой статистики не ведется, - говорит руководитель аналитической компании «Латона» Анатолий Тонких. - Например, в Китае. Хотя смерть доктора Ли Вэньляна, который первый предупредил коллег в соцсетях о появлении нового вируса, получила большой резонанс. Власти признали, что несправедливо преследовали его «за распространение слухов». Во-вторых, немалое количество переболевших врачей ушли из жизни позже, от обострения хронических заболеваний. Их в скорбные списки никто не вносил.

У нас лишь несколько историй о медиках, которые решили выполнять свой долг до конца, несмотря на смертельную опасность.

ОФИЦИАЛЬНО

Татьяна СОЛОМАТИНА, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья:

- Специалисты предсказывают спад заболеваемости к концу месяца. Мы, конечно, все на это надеемся. Как и на то, что «омикрон» - штамм более заразный, но менее опасный, превратит ковид наконец-то в сезонное заболевание. В стране смягчаются некоторые ограничительные меры, например, отменен карантин для граждан, которые контактировали с инфицированным, а самоизоляция для больных, у которых не наблюдается симптомов, сокращена до недели. Но это вовсе не значит, что значение медиков в России, да и во всем мире, хоть сколько-нибудь понизилось. Вопрос о том, чтобы в обозримом будущем снимать доплаты с врачей, даже не обсуждался в Госдуме. Тем более когда нам сообщают о новых штаммах, которые непонятно как себя поведут.

Пантеон

МАТРОСОВЫ ОТ МЕДИЦИНЫ

В стране продолжают отдавать дань памяти медикам, чьи жизни оборвал коронавирус.

На очереди Владивосток. На фасадах зданий приморской краевой больницы № 1, Госпиталя ветеранов войн и Первой Городской клинической больницы появятся мемориальные доски. Председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова заявила:

-  Считаю, что врачи - это вторые люди после Господа. Ведь он дает нам жизнь, а медики ее сохраняют.

Ранее памятник медикам, погибшим от коронавируса, был открыт в Махачкале с выбитой в камне цитатой Чехова: «Профессия врача - это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты помыслов, чистоты души».

В Питере недалеко от 1-го медицинского госуниверситета имени Павлова на набережной реки Карповки установили небольшой монумент под названием «Печальный ангел». Автор Роман Шустров сам погиб от коронавирусной инфекции.

Торжественно открыт памятник и в Москве - «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Он находится в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Верность профессии

ДЕТИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Татьяна Авдейчук из Бреста восемнадцать лет возглавляла поликлинику для самых маленьких пациентов, там-то ее и застал вирус.

- О своем выборе никогда не жалела, потому что очень люблю детей, - признавалась главный врач детской поликлиники № 1. - По-моему, нет большего счастья, чем помогать маленьким человечкам расти здоровыми.

Во время пандемии 60-летний доктор работала в обычном режиме.

- Она задыхалась и совсем недолго была в обычной палате, затем ее перевели в реанимацию - до последних дней, - рассказала ее дочь Виктория. - Детскую поликлинику мама возглавляла восемнадцать лет.

Однако есть и профессии, не связанные с врачеванием, без которых никакому медучреждению не обойтись. Это охранники, уборщицы или, например, санитарки-буфетчицы, такие как 72-летняя Галина Яблонская. Когда-то работала гальваником на минском заводе «Интеграл», рано ушла на пенсию, но на покой не захотела. И 25 лет отдала 10-й городской клинической больнице Минска. Сначала трудилась в приемном покое, потом санитаркой-буфетчицей в пульмонологии.

- Во время пандемии она была там, как на передовой, - констатирует дочь Галина. - И погибла…

Любим, помним

ХИРУРГ ОТ БОГА

К 54-летнему Юрию Мансурову из Екатеринбурга поправлять здоровье приезжали со всей страны.

НАГРАДА ПОСМЕРТНО

Он заведовал вторым хирургическим отделением Свердловской областной больницы № 1. Внедрял новейшие методы и технологии, выполнял

с коллегами поистине уникальные операции. При этом любил играть на гитаре, являлся президентом фестиваля «Бард-синдром», который проводился в больнице. Об опасности знал прекрасно. Приходя домой, снимал всю одежду, засовывал ее в стиралку, затем шел в души только после этого выходилк семье. Когда заболел, состояние осложнилось тромбофлебией. За жизнь Юрия боролись лучшие сосудистые хирурги. Увы… За полгода до смерти у него родилась дочка.

Президент Владимир Путин посмертно наградил врача орденом Пирогова.

«МАМА, Я ОЧЕНЬ ЗАМЕРЗЛА»

Маше Тышко из Питера было тридцать - жила с мамой-пенсионеркой, своей семьи не было. Все свое время она посвящала любимой работе в Госпитале для ветеранов войн, служила медсестрой в приемном покое. Убитая горем мать поведала:

- В один день она сказала мне: «Мама, я очень замерзла». Была небольшая температура, 37 градусов, но утром ее «отпустило», и она пошла на работу. А вот домой уже вернулась вся в слезах. Помню, села в коридоре, прямо сползла по стенке и произнесла: «Мама, я так плохо себя чувствую!»

В больнице казалось, что пошла на поправку, даже хотели переводить в другую палату, но остановилось сердце…  Маша стала самой юной жертвой ковида в Санкт-Петербурге.

Утрата

ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Через девятнадцать дней работы с ковид-больными рентгенолог из Краснодарского края не выдержал.

- Милая, я умираю, прощай.

Это был последний телефонный разговор 52-летнего врача Алексея Васильченко из Лабинска с женой. Как опытный медик, он понимал, что не выкарабкается - легкие были полностью поражены. А ведь в красную зону попросился сам:

- Чего молодыми рисковать, а я все-таки пожил, - сказал Алексей начальству.

Через два часа после звонка супруге его не стало…

- Я буду рассказывать о нем своим детям, - обещает дочь Катя. - Он для меня герой, который не вернулся с войны.

Когда речь идет про опасную болезнь, война - очень подходящее слово. Главный врач санатория Анатолий Манаков из города Нижние Серги одну личную войну выиграл - с раком. Семь лет он преодолевал смертельный недуг, и это ему удалось. Мог бы уйти на больничный в свои 68 во время пандемии, чтобы уберечься. Но не захотел бросать пациентов. Ковид настиг Монакова всего через год после полного исцеления от онкологии. А в санатории продолжает работать его жена Галина, с которой они не расставались 27 лет.

- Дату смерти назначает Всевышний, - говорит она. - Остается только принять и смириться…

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также