САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Коронавирус уложил всех на диван

Почти половина переболевших россиян сталкиваются с постковидным синдромом. Чаще всего он проявляется в виде астении – повышенной утомляемости. Как повысить свою работоспособность после перенесенной инфекции, объяснили эксперты

ФОТО: mos.ru

«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» COVID-19

- Многие мои пациенты приходят и говорят, что утром не могут себя поднять с дивана и что-то сделать после перенесенного ковида, - поделилась опытом руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Вероника Шишкова. – Либо они начинают что-то делать, но очень быстро устают. Причем происходит это буквально так: только сели кушать, еще до конца не доели, а чувствуют себя, будто грузили тяжелые мешки!

По словам врача, такое состояние называется астенией. С ней сталкиваются 75 процентов переболевших инфекционными заболеваниями, в том числе ОРВИ и гриппом. Но в случае с коронавирусом повышенная утомляемость стала жалобой номер один.

- Астения – «визитная карточка» COVID-19, - констатировала Шишкова.

Причем сопровождается она не только усталостью и потерей работоспособности. В числе других симптомов: ухудшение памяти, снижение мотивации, самооценки, частая смена настроения, раздражение, страхи и даже отсутствие либидо и эрекции. Еще с астенией могут быть связаны головные и мышечные боли, головокружение, нарушение сна.

- Чаще всего люди думают, что восстановить силы удастся, если просто хорошо выспаться или съездить в отпуск, - сказала Вероника Шишкова. – Но, к сожалению, это не так. Этим астения и отличается от обычной усталости – ее нужно лечить. Так же, как и любую другую болезнь.

По ее словам, в первую очередь при астении назначают немедикаментозную терапию: лечебную физкультуру, физиотерапию, аутотренинг. Также может помочь поездка в санаторий и консультации у психотерапевта.

- Но бывает, что не получается обойтись без таблеток, - вздохнула Шишкова. – Тогда пациентам назначают адаптогены, антигипоксанты, антиоксиданты, энергокорректоры, цитопротекторы, вазопротекторы. Хорошо себя зарекомендовал препарат Милдронат: он на 50 процентов снижает выраженность астении у переболевших.

БЕЗ ДИАРЕИ, НО С ПЛАЦЕНТИТОМ

При этом астения – не самое тяжелое последствие коронавируса. Инфекция  способна поражать все органы и системы человека, поэтому проявления у нее самые разнообразные. Сталкиваются с ними 50 процентов переболевших, подсчитал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Ковид может размножаться в плаценте, сердечной мышце, головном мозге, почках, в эндокринных железах, - сообщил он. – Он провоцирует иммунотромбоз, поэтому у некоторых людей выпадают зубы, волосы.

Часть пациентов после коронавируса сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы. Многим приходится снова ложиться в реанимацию.

- Постковидные проявления могут преследовать человека в течение целого года, - предупредил Горелов. - Всем таким пациентам нужно специальное восстановительное лечение. Пока же, увы, мы видим, что россияне в большинстве своем не проходят реабилитацию, предполагая, что осложнения пройдут сами собой.

Ученый настаивает, что переболевшим не стоит затягивать с походом в поликлинику. И советует сделать скрининговое обследование, например на С-реактивный белок.

- А следующий шаг – обращение к профильному специалисту, - продолжил Горелов. – Если пациент жалуется, например, на сердечно-сосудистую систему, то нужно идти к кардиологу.

А заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Аркадий Верткин дал свой рецепт, как избежать постковидных осложнений и тем более смерти: расстаться с вредными привычками, лучше следить за здоровьем. 

- По статистике коронавирус наиболее агрессивен к людям, которые имеют три-четыре заболевания одновременно, - сообщил он. – Курение, алкоголь, избыточный вес, гипертония - и этого достаточно, чтобы у вас начались большие проблемы.

Однако ковид «сделал» и кое-что хорошее.

- Он научил нас мыть руки, - порадовался Горелов. - Поэтому заболеваемость вирусными диареями, которые были номером два после респираторных инфекций, значительно снизилась.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также