САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: «Выходной» день

19 января российские космолетчики семь часов работали за пределами МКС

День, когда ребята выполняют выход в отрытый космос, я называю «выходным» днем. Я часто говорю о том, что у космонавтов все не как у обычных людей. Вот и здесь это слово подразумевает не отдых, а напряженную работу на грани человеческих возможностей и сил. Космонавта во время работы в открытом космосе связывают со станцией всего-то два страховочных карабина и руки. Одно неосторожное движение (не дай бог!) и… можно стать искусственным спутником Земли. Поэтому всегда должно быть две точки фиксации. И никак иначе! Безопасность в данном случае на первом месте.

Антон Шкаплеров и Петр Дубров успели сделать практически все, что было запланировано. Если не вдаваться в подробности, а говорить в общем, то они «выполнили основные работы по интеграции узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС». А это значит, что теперь к нему смогут стыковаться и пилотируемые, и грузовые корабли.

И первый из них прилетит уже 18 марта. Именно на этот день намечен старт «Союза» с экипажем Олега Артемьева. По плану их командировка должна продлиться 195 суток. И хоть до этого события еще два месяца, но уже провели коррекцию орбиты. Чтобы поднять ее на 1,2 километра, «Прогрессу» пришлось проработать 395,4 секунды. Представляете, как специалисты-баллистики по-космически точно все рассчитывают? До долей секунды!

Еще несколько интересных фактов. Выходные скафандры «Орлан-МКС», в которых сейчас работают ребята, используются, если не ошибаюсь, лет пять. Первый скафандр этой модификации должен был прилететь на станцию еще во время второго полета моего супруга, на том грузовике, который в декабре 2016-го не долетел до МКС. 

Выходной скафандр весит ни много ни мало – сто четырнадцать килограммов. На командире обычно надет скафандр с красными лампасами, а на бортинженере – с синими. Кстати, очень удобно во время видеотрансляции – сразу понимаешь, кто перед тобой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также