САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Борис Грызлов: Силы НАТО у границ Беларуси не останутся без внимания

До конца января новый посол РФ в республике приступит к исполнению своих обязанностей

СВОЙ ЧЕЛОВЕК

В российско-белорусских отношениях Борис Грызлов - как рыба в воде. С 2003 по 2011 год занимал пост Председателя Парламентского Собрания. В 2015 году президент Владимир Путин назначил его представителем России в контактной группе по урегулированию конфликта в Украине, которая до начала пандемии работала в Минске.

- Если не основная, то значительная часть моей деятельности на протяжении почти пятнадцати лет связана именно с Беларусью, - говорит Борис Грызлов.

Пока он в Москве. Проводит консультации в МИДе, администрации президента, но до конца января приедет в Минск. Ему предстоит продолжить экономическую интеграцию наших стран.

- На республику распространяется ряд преференций. Это и комфортные цены на российские энергоносители, льготные условия кредитования, упрощенный доступ на российский рынок белорусской продукции. Реализуются масштабные проекты в энергетике, транспорте, промышленности. Наши граждане пользуются равными правами на медицинское обслуживание, при трудоустройстве и во многих других сферах. Приведу еще один позитивный пример: допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России. Белорусам это выгодно, потому что предприятия закрепляются на нашем рынке, получают новые возможности, увеличивают прибыль и создают рабочие места. России это тоже выгодно, растет внутренняя конкуренция, что приводит к повышению качества продуктов и услуг. В итоге развивается конкурентоспособность, - считает посол.

По его словам, наши страны взяли хороший темп по созданию безбарьерной экономики. Союзные программы - «не застывшие документы»:

- Только нормативно-правовых актов требуется принять около четырехсот. Правительства обеих стран работают быстро и слаженно.

ВСЕГДА РЯДОМ

В республике запущена конституционная реформа. Уже в феврале может пройти референдум. Борис Грызлов, как дипломат, не стал давать оценок процессу:

- Это должны делать только белорусы. Пройдет референдум - люди выскажут свое мнение, ими будет вынесено решение, как стране жить дальше, и его следует уважать. Для России важно, чтобы в Беларуси были созданы надежные условия для стабильного экономического роста. Думаю, вряд ли кто-то из здравомыслящих людей рискнет спорить, что фундаментом такого развития, уверенности белорусов в завтрашнем дне является многоплановая поддержка со стороны России, а также набирающая силу интеграция. Мы всегда рядом с белорусским народом.

Заинтересованы в Москве и в разрешении миграционного кризиса.

- Границы республики - это западные границы Союзного государства. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в нормализации ситуации. Развернут центр для временного размещения мигрантов, предоставляется бесплатное питание, медицинская помощь и даже созданы условия для обучения детей. На фоне тех стран Запада, которые отказались помочь людям, попавшим в сложную ситуацию, власти Беларуси действовали гуманно, - отмечает Борис Грызлов.

«СОЮЗНАЯ РЕШИМОСТЬ»

Сейчас в Синеокой действуют два совместных с Россией учебных военных центра ВВС и ПВО. Не исключено, что в будущем создадут полноценные военные базы.

- В ноябре прошлого год была утверждена обновленная Военная доктрина СГ. В ней учтены все актуальные геополитические и стратегические реалии, а также военные угрозы, в том числе и новые, вплоть до технологий «цветных революций», провоцирования внутренней дестабилизации с использованием частных военных структур, кибертехнологий, экстремистских элементов. Мы видим, что наращивание сил НАТО, по сути, у наших ворот не останавливается. В Польшу переброшены дополнительные силы, в том числе тяжелое вооружение. Конечно, это не остается незамеченным. К вопросам охраны границы мы подходим внимательно: ведется российско-белорусское патрулирование воздушных рубежей. Используются дальние бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевые истребители Су-30 СМ и так далее. А вопросы о военных базах, центрах подготовки, развитии системы ПВО, расширении военно-технического сотрудничества и так далее следует рассматривать в разрезе упомянутой военной доктрины, - говорит Борис Грызлов.

Готовятся военные наших стран и к масштабным учениям «Союзная решимость», которые в феврале пройдут в Синеокой. Борис Грызлов уверен, что Запад не упустит возможности обвинить наши страны в пресловутой агрессии:

- При известии о любых наших учениях западная пропагандистская машина активизируется, в ход идут всевозможные фейки о разных псевдоугрозах. Так было уже много раз, однако всегда авторы этих фейков оказывались посрамлены: российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также