САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сябры среди бамбука

Уроженец Могилевской губернии основал село Раздольное, ставшее частью Сочи

Герой Соцтруда Анна Самохвалова показывает экспонаты Белорусского культурного центра 

МУЗЕЙ С ПАРНОЙ

- Может, в баньку для начала? - с порога предлагает мне председатель общины «Белая Русь» Владимир Остапук. Парная обнаружилась прямо в Белорусском культурном центре Черноморской столицы. Признаться, таких центров я еще не видел. Не каменное здание или скучный офис, а деревянный дом на сваях, возведенный посреди живописной сочинской флоры недалеко от знаменитой горы Ахун. Высоченный бамбук, зелень пальм… А ведь еще два часа назад я пробирался в аэропорт сквозь захлебывающуюся в метелях Москву.

Внутри, впрочем, без излишеств. Обычная мебель, несколько картин, небольшой музей белорусских промыслов. Главное тут -атмосфера, которую создают люди, этнические белорусы, проживающие у Черного моря десятилетиями.

- Мы здесь не случайно, - поясняет Владимир Иванович. – Недалеко - старый дом, построенный в XIX веке уроженцем Могилевской губернии по фамилии Юхимец. С дома фактически и началось село Раздольное, которое сейчас часть Сочи. Рядом - невысыхающий в любую засуху родник. Да и я вместе с женой, коренной сочинкой, в Раздольном живу много лет. Вот и подумал: почему бы не здесь? Пятнадцать лет назад собирали на центр всем миром. И не только белорусы. Например, казачество местное помогало. За пять лет и построили.

Сам он себя называет «сыном трех государств». Родился в Беларуси, учился и в Полоцком лесном техникуме, и в Львовском лесотехническом институте. А затем по приглашению Кавказского биосферного заповедника оказался в Сочи. Прошел путь от мастера до замдиректора по науке в Национальном парке.

Сябры среди бамбука

Актив белорусской общины (слева направо): председатель Владимир Остапук, его любимая жена Татьяна Ивановна, Алла Скибинская, Алла Юневич, Валентина Военблатова и Анна Самохвалова 

«ОККУПАНТКА, УБИРАЙСЯ!»

Как же в Сочи занесло белорусов? У всех разные судьбы.

- Сама я из Витебска, - рассказывает заслуженный строитель на пенсии Анна Самохвалова. - Очень люблю этот город. За добросовестный труд удостоилась звания Героя Соцтруда. Но так получилось, что дочке Инне по медицинским показаниям нужно было сменить климат. Мы и переехали - нет, не в Сочи, в Баку. Советские годы, все жили дружно. А потом СССР распался…

Анна Семеновна с ужасом вспоминает январь девяностого года, когда гостеприимный некогда город разгромили местные националисты. 

- Было очень страшно, - признается она. - Радио и телевизор не работают. Выхожу утром в подъезд, а мне соседи говорят: «Фашистка, оккупантка, убирайся!» Я сдержалась, заплакала только на улице.

Нужно уезжать, но как, куда? Русские друзья Самохваловых, оказавшиеся в такой же ситуации, уговорили присоединиться к инициативной группе, написавшей Ельцину письмо с просьбой забрать их в Россию. Куда там! Им пришел ответ из администрации: «В Азербайджане свое правительство, вот пусть оно вами и занимается».

Сябры среди бамбука

Владимир Остапук с президентом Беларуси Александром Лукашенко, 90-е годы 

- Стала хлопотать сама, написала в сочинский горком, - вспоминает Анна Семеновна. - Их заинтересовал мой навык строителя, так в этом городе и оказалась. И пригодилась! Тут как раз недалеко два высотных дома, которые строились при моем участии, я работала крановщицей. А родину не забываю, конечно. Дети у меня здесь, племянники там. На берегу Западной Двины до сих пор стоит родовое гнездо - деревянная изба, которой больше двухсот лет. 

ЛИХИЕ 90-Е ЗАСТАВИЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ 

- На Крещение нырять не собираетесь? - спрашиваю я одну из основательниц общины, Аллу Юневич.

- Ох, было время, когда мы в прямо из сауны окунались в море, - с легким вздохом вспоминает она. - Но возраст, сами понимаете.

Впрочем, экс-глава отдела культуры Центрального района излучает до сих пор такую энергию, что молодые позавидуют. А к морю у выходцев из Беларуси, подобно коренным сочинцам, отношение спокойное. Это вам не заполошные туристы.

Юневич родом из Бобруйска, десять лет стажа экскурсовода. Приехала подлечить голосовые связки у Черного моря, да тут и осталась. Работала в международном агентстве «Спутник»: благодаря ее связям в Польше город не остался без туристов в лихие 90-е. Трудилась и в обществе «Знание» и даже в МЧС, где ее наградили медалью «За пропаганду спасательного дела».

- В 90-е люди были растеряны, начали тянуться друг к другу, - вспоминает Юневич. - Первыми самоорганизовались армяне, затем грузины, абхазцы… В какой-то момент и мы решили - тоже надо!

Сябры среди бамбука

Алла Юневич стояла у самых истоков организации

Обнаружилось, что белорусы играют в городе довольно заметную роль: земляками оказались чиновники, общественники, представители местной филармонии.

- Мы до сих пор себя ощущаем частью единого целого, - говорит Алла Ивановна. - У меня родственники в Карелии, в Польше, в Западной и Восточной Украине и, конечно, в Беларуси. А бабушка-то одна! И как мы, ее потомки, должны относиться к утверждениям, что мы абсолютно разные народы?

Нарочно не придумаешь

КАК ВОР ПОССОРИЛ ГРЕКОВ И АРМЯН

Межнациональный мир в Черноморской столице установили благодаря белорусской общине.

- В Сочи проживают больше ста национальностей, - рассказывает Остапук. - И белорусы, конечно, не самая многочисленная из них.

Зато они сыграли огромную роль в установлении межнационального мира в городе.

По его словам, еще в 90-е годы, когда пошла волна беженцев, белорусы привлекали местных бизнесменов, собирали продукты, одежду и отправляли гуманитарную помощь нуждающимся в Абхазию. А затем помогали разруливать острые конфликты в самом городе.

Был такой случай: повадился ходить в греческое кафе армянский вор в законе. Его раз угостили, второй. А затем говорят: «Нужно платить». Тот в амбицию - воры в законе, мол, никому не должны. В результате возникла потасовка, и его убили.

- И наступил кошмар, - вспоминает Остапук. - Армяне бегают по городу с автоматами, греки на улицу бояться выйти. По нашей инициативе представители конфликтующих сторон собрались в музее «Дерево дружбы», который еще при первом секретаре Краснодарского крайкома КПСС Сергее Медунове строили. Первая встреча чуть не кончилась резней. Меня на полном серьезе спрашивают: «Владимир Иванович, ты за какую национальность впишешься?» - «Ни за какую, - говорю. - Нет плохих национальностей, есть плохие люди». На следующие встречи пригласили депутатов, привлекли мэра. И помаленьку страсти сошли на нет. 

Остапук говорит, что греков с армянами дружно мирили и русские, и украинцы, и даже корейцы.

- Мы себе все заслуги не приписываем, - заверяет он. - Но правда и то, что инициатива пошла именно от нас.

История

ПАМЯТНИКУ АДМИРАЛУ БЫТЬ

Проблема с криминальным авторитетом оказалась не последней. 

Ближе к нулевым адыги шапсуги снесли бюст адмирала Михаила Лазарева, к которому имели какие-то претензии. Именно в честь него назван поселок Лазаревское. Русские, понятное дело, забурлили. Был сделан новый бюст, но представители мусульман не давали его установить. И вот тут опять инициативу взяла в руки белорусская община.

- По согласованию с городскими властями мы объявили официальное открытие нового бюста, - рассказывает Остапук. - На церемонию пригласили воинскую часть, ОМОН и представителей других общин. Под холостые выстрелы памятник был торжественно открыт. После чего объявили, что охранять его будут… адыги. Это было очень неожиданно.

Мусульманские радикалы, конечно, повозмущались, но в своем кругу. А бюст стоит до сих пор. Никто его больше не трогает.

Владимир Иванович уверен, что во многом благодаря местным белорусам в Сочи состоялась и Олимпиада. Ведь мероприятие, объединяющие народы мира, никак не могло пройти в городе, раздираемом национальными противоречиями. 

- У нас в уставе сказано: первая задача - блюсти национальный мир, вторая - связь с исторической родиной и третья - взаимопомощь, - поясняет глава общины. - Вот этому мы и следуем уже почти 30 лет.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также