САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег БАЛОБИН

«Цветной» сценарий отменяется

Лидеры стран ОДКБ обсудили события в Казахстане

Настоящим шоком стали беспорядки в Казахстане. Банды вооруженных молодчиков несколько дней бесчинствовали в крупнейших городах. Убивали силовиков и мирных жителей. Грабили магазины. Жгли административные здания. Утихомирить ситуацию удалось лишь только после того, как в республику по просьбе ее главы Касым-Жомарта Токаева были переброшены миротворческие силы ОДКБ.

ДЕБЮТ НА ПРАКТИКЕ

В Организацию договора о коллективной безопасности помимо России и Беларуси входят Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Причем за все время ее существования это первая практическая операция совместных голубых касок. До этого они выступали лишь на учениях.

А 10 января лидеры стран, входящих в ОДКБ, в экстренном порядке провели внеочередную сессию Совета коллективной безопасности, проходившую в онлайн-режиме. Перед началом переговоров лидеры минутой молчания почтили память погибших во время беспорядков.

Главный вывод о происшедших кровавых событиях очевиден: Казахстан столкнулся с атакой международного терроризма.

- С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против республики, - категорично заявил Касым-Жомарт Токаев. - Налицо формирование на нашей территории зоны хаоса, с последующим захватом власти. Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов. Мы объявили режим контртеррористической операции. Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно оказалось крайне своевременным. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от плана захвата президентской резиденции. Это дало нам возможность направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город у террористов. В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен. Опасные угрозы для безопасности страны предотвращены.

Однако стабилизация, по словам Токаева, далась очень дорого:

- Погибли шестнадцать сотрудников силовых структур, более 1,3 тысячи получили ранения. Есть жертвы и среди мирного населения, точное количество уточняется. По всей стране пострадали 1270 субъектов бизнеса. Разграблено больше ста торговых центров и банков. Только полицейского автотранспорта было повреждено и сожжено около пятисот единиц. Причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия.

МАЙДАННЫЙ АНАЛОГ СОРВАЛСЯ

- Возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо. А тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы, - считает Владимир Путин. - Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, - это одни люди и у них одни цели. А те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, - это совершенно другие люди и у них другие цели.

По мнению российского лидера, вся цепочка событий указывает на то, что была попытка реализовать знакомый уже сценарий, отработанный, например, на Украине:

- Активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, прошедших - очевидно, прошедших - подготовку в лагерях террористов за рубежом.

Ситуация, по словам Владимира Путина, требовала незамедлительного ответа. И ОДКБ доказала, что умеет реагировать оперативно и решительно.

- Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро и эффективно. В состав воинской группировки ОДКБ вошли подразделения всех без исключения стран-участниц. Это свидетельствует о том, что проводимая в рамках ОДКБ многолетняя, хочу это подчеркнуть - многолетняя, кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая, разумеется, и Коллективные миротворческие силы ОДКБ, дает результаты. Руководит действиями Коллективных сил в Казахстане командующий ВДВ России генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков, он знает свое дело.

КРИЗИС

НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ

В наличии фактора третьих стран в казахстанских событиях не сомневается и Александр Лукашенко.

ВИДЕН ОБЩИЙ ПОЧЕРК

Аналоги мы уже проходили: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан, не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь.

- Конечно же, везде были свои особенности, но общий почерк виден, - уверен он.

При этом, по его словам, только внешний фактор никогда не будет единственным:

- За всеми внешними факторами надо видеть и внутренние причины. Это урок, который мы извлекли из событий в Беларуси. Точно так и в других республиках. Нужно это четко усвоить. Если мы этого не поймем и будем пенять только на внешний фактор, значит, мы можем получить повторение событий, - предостерег лидер cоюзной страны.

Вместе с тем он напомнил, что о рисках и угрозах, связанных с созданием в Центрально-Азиатском регионе спящих ячеек террористов, которые в один момент могут проснуться, неоднократно предупреждал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон:

- Мы принимали это к сведению, но, наверное, недооценили риски. Давайте откровенно: порой думали, что нас сия беда минует. Теперь видим, что основной костяк протестующих в Казахстане составляют профессиональные боевики-террористы. Это очень опасная тенденция. Кто их организовывал и ими руководил, надо разобраться. Очевидно, что ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения. Уверен, наши усилия подействовали отрезвляюще на деструктивные элементы и показали всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации.

В то же время Александр Лукашенко выступил за совершенствование ОДКБ:

- Нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Необходимо укреплять ОДКБ, спокойно, планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий. Жестко поступили в первые минуты - результат сразу виден.

ОТПОР ЛЮБЫМ ПРОВОКАЦИЯМ

- Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане - не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств, я здесь согласен с Александром Григорьевичем, - поддержал белорусского лидера Владимир Путин. - И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых «цветных революций».

По его мнению, целесообразно поручить Комитету секретарей Советов Безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности организации.

- Главное, чтобы трагические события, которые переживает сегодня братская нам страна Казахстан, впредь не застали нас врасплох и чтобы мы были полностью отмобилизованы и были готовы дать отпор любым провокациям. Уверен, что руководство Казахстана сделает все для того, чтобы наладить нормальную работу правоохранительных органов, экономики страны - в этом ни на секунду не сомневаюсь. В заключение хотел бы подтвердить, что Россия намерена и далее уделять самое приоритетное внимание укреплению отношений стратегического союзничества со всеми государствами - членами ОДКБ. И конечно, выражаю уверенность, что руководство и народ Казахстана - еще раз хочу это подчеркнуть - справятся с создавшейся ситуацией и с честью ответят на возникшие серьезные вызовы.

Что касается миротворческой миссии в Казахстане, то она продлится столько, сколько посчитают нужным власти этой страны.

- Подразделения ОДКБ находятся там на основании официального запроса руководства республики и в полном соответствии со Статьей 4 основополагающего Договора о коллективной безопасности от 1992 года, - напомнил глава РФ. - И - хочу это подчеркнуть - на ограниченный по времени период, на такой, какой сочтет возможным для его применения Президент Казахстана. После выполнения своих функций, безусловно, весь контингент будет выведен с территории республики.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также