Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Завойсим кринж с лосем

2021 год пополнил наш словарь новыми выражениями и придал дополнительный смысл старым

Спутник

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово года - вакцина (vax) и производные от него. Россияне не стали ходить вокруг да около, а выбрали лидера чисто-чисто, конкретно-конкретно - главным словом 2021 года стал «Спутник». Его произносили в девять раз чаще, чем раньше. Об этом сообщил Институт русского языка имени Пушкина.

Qr-кодизация

«В общественный транспорт будут пускать по QR-кодам!», «Без кьюара в магазины не пустят» - такими заголовками запестрели газеты в ноябре. В разделе «вакансии» появилась новая профессия - контролер QR-кодов. Пока поголовную QR-кодизацию у нас не ввели. Но то ли еще в следующем году будет.

Голомордый

Тот, кто маску не носит.

Антиваксер

«У него на шее вакса, у него под носом клякса...» Многие помнят веселые стихи Корнея Чуковского «Мойдодыр». Слово хоть и похоже, но в этом случае речь идет о людях, которые не хотят вакцинироваться. Проще говоря, об антипрививочниках.

Отстраненка

Два года назад мы все узнали, что такое удаленка. Теперь появилась ее разновидность: сотрудника, который не прошел обязательную вакцинацию, могут отстранить от работы. Как разъяснил Минтруд РФ, сделать это можно, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников.

Карантэ

Карантин по коронавирусной инфекции.

Ковикулы

Раньше кричали: «Ура, каникулы!» А вот в ноябре - лишь унылое «Увы, ковикулы». Так окрестили временный локдаун, который ввел президент Путин. С 28 октября по 7 ноября по всей России объявили нерабочие дни из-за тяжелой ситуации с коронавирусом.

Носить перчатки и маски

Вытеснило за ненадобностью слова «резиновые» и «индивидуальные» или «одноразовые». Сразу понятно, что говорят не об осенне-зимних аксессуарах и не о масках на карнавал.

Кринж

Испанский стыд. Происходит от английского cringe и означает «коробит», «передергивает». Используется, когда хотят сказать о чем-то откровенно плохом или когда испытывают стыд за чьи-то действия, контент. Стало особенно популярно после рекламы с Дмитрием Нагиевым и Настей Ивлеевой. «Эти рваные штаны сейчас кринж!» - брякнул он своему сыну в ролике. И слово ушло в народ, стало массовым.

Крипово

«Концовка в фильме про привидения смотрится по-настоящему крипово». Такой анонс означает, что фильм реально страшный, жуткий.

Лось

Он же лойз. Он же лукас. Он же люсьен. Нет, речь идет не об инциденте с депутатом Рашкиным, который лося с кабаном спутал и влип в громкую историю под кодовым названием «Лось». Это всего лишь сленговые альтернативы слову «лайк».

Войсить

Записывать голосовые сообщения, от английского voice - «голос». Относится к любым аудиосообщениям в соцсетях и мессенджерах.