Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Взяли быка за рога

Миграционный кризис, выборы в Госдуму, санкции... Какими политическими событиями нам запомнится 2021-й год?

«Кричат ему «ура» в полной уверенности, что ровно через двенадцать месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову», - писал Чехов в своем рассказе. Каким запомнится нам 2021-й.

На год Белого Быка пришелся пик одиннадцатилетнего цикла солнечной активности. Как следствие - изнуряющая жара в США, Канаде, России и Беларуси. Лесные пожары в Сибири и Турции. Наводнения в Европе, Крыму и Краснодарском крае. На Дальнем Востоке морозы и ливни, а в Африке и Южной Америке, напротив, заморозки. И на этом фоне - политические «землетрясения» по всему миру. Но мы, как всегда, прорвались.

НУ И НУ!

ИЗВИНЕНИЯ ПРИНЯТЫ

Год начался «весело»: едва заехав в Белый дом, новый хозяин Овального кабинета назвал президента Владимира Путина «убийцей».

Строго говоря, Джо Байден просто буркнул «угу» на провокационный вопрос журналиста, но все русофобы пришли в восторг - вот уж теперь Москва попрыгает!

И действительно, санкции посыпались как из рога изобилия. Ожидалась самая крутая мера: введение рестрикций против суверенного долга России. Долговые бумаги могли объявить вне закона. Но ничего этого не произошло.

Вскоре Байден извинился за свои слова. А в июне российский и американский лидеры встретились на вилле «Ла Гранж» у берега живописного Женевского озера в окружении розария и старинных фонтанов.

По итогам саммита экс-президент США Дональд Трамп с досадой написал: «Я считаю, что у России выдался хороший день». И был повод. К огромному разочарованию Польши, Прибалтики и особенно Украины, резко выступающих против газопровода «Северный поток - 2», Байден ослабил давление на трубопровод, в результате чего тот достроили. Запуск его - дело времени, а рост российского ВВП по итогам санкционного года ожидается на 4,2 процента.

КРИЗИС

НАПАДЕНИЯ ЖДУТ, А РУССКИЕ…НЕ ИДУТ

Вашингтон обвинил Москву в подготовке к войне с Украиной и получил жесткий отлуп.

Ложь про агрессию подхватили ведущие западные СМИ. Истерия достигла невиданных высот, в газете Bild опубликовали абсолютно безграмотную карту «наступления». России стали грозить страшными санкциями, в том числе отключением от системы SWIFT. Но вот что Владимир Путин заявил по видеосвязи своему американскому коллеге Джо Байдену по этому поводу.

- Вас беспокоят наши войска на нашей собственной территории,

а нас - безопасность России в глобальном масштабе, - спокойно сказал он.

После этого Соединенным Штатам были выдвинуты жесткие требования по нерасширению НАТО на Восток. Когда на большой пресс-конференции американская журналистка спросила у Владимира Путина, готов ли тот дать гарантии ненападения на Украину, он ответил жестко:

- Это не мы, а вы должны нам дать гарантии! И немедленно!

СИТУАЦИЯ

МИГРАЦИОННЫЕ СТРАСТИ

Кризис с беженцами на белорусско-польской границе стал еще одной приметой времени.

И еще одним поводом, чтобы обвинить Минск, а заодно и Москву в «гибридной войне». Породили проблему Европа и США, которые варварски бомбили страны, а санкции предлагается ввести против наших стран - вот такая изощренная логика.

- Кризис абсолютно рукотворный, - убежден председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров. - Миграционный коридор через Беларусь в Польшу действовал годами, но лишь сейчас объявлен проблемой. Такова политическая игра Варшавы.

Эту головную боль придется решать уже в следующем году.

ИНЦИДЕНТ

СИГНАЛ MAYDAY

Запад продолжает испытывать Синеокую на прочность.

Недавно ввели пятый пакет экономических рестрикций, а предпоследний - летом. Триггером стал инцидент с вынужденной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Авиадиспетчерам поступила информация, что на борту бомба. Экипаж сам решил садиться в белорусской столице, и об этом свидетельствуют записи пилотов и диспетчера.

Этим же рейсом летел оппозиционный блогер Роман Протасевич, который призывал к беспорядкам и публиковал домашние адреса правоохранителей, чтобы с ними «разобрались». Разумеется, его арестовали.

Преодолеть финансовые убытки Беларуси помогла Россия. Да и экономика республики показала рост. ВВП увеличился за десять месяцев до 57,7 миллиарда долларов.

РОТАЦИЯ

НА ОХОТНОМ РЯДУ

Выборы в Госдуму, которые впервые длились три дня - с 17 по 19 сентября, состоялись. Вашингтон развернул кампанию с призывом не признавать их результаты. По результатам партия Единая Россия получила 324 мандата, КПРФ - 57, СР - 27, ЛДПР - 21. Впервые за долгие годы в Госдуме появились новички - партия «Новые люди», которая получила 13 мандатов.

ДОРОГОЕ ТОПЛИВО

Две тысячи долларов за тысячу кубов газа - эта цена стала холодным душем для Европы. Сами призывали не заключать с «Газпромом» контрактов: чего не хватит, докупим на спотовых рынках. В результате европейские хранилища для сжиженного газа из США оказались пусты. Прагматичные американцы направили его в Китай, где цена выше, оставив страны Старого Света с носом.

ДЕ-ЮРЕ КРЫМ НАШ

Заявил недавно Александр Лукашенко. Раньше он избегал однозначных формулировок, ведь Минск долгое время являлся дипломатической площадкой, где проводились сложные переговоры между Россией и Украиной. Хотя в разговоре с украинскими журналистами однажды сказал: «Если Крым ваш, чего же вы его не защищали?» Но после враждебных действий со стороны Киева, в частности, поддержки им антибелорусских санкций со стороны ЕС, необходимость в политесе, очевидно, отпала. Расставлены все точки над i.

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

УГОМОНИЛИ СТАРЫЙ СВЕТ

Отказ Ангелы Меркель баллотироваться на пост канцлера Германии лишил власти партию «Христианско-демократический союз», с которой Москва худо-бедно находила общий язык долгие годы.

В правительство главной страны ЕС попали «зеленые», известные тем, что Россию и Беларусь на дух не переносят. Глава партии «Союз-90/Зеленые» Анналена Бербок получила портфель министра иностранных дел. Но вопреки надеждам наших недругов, ничего страшного не случилось.

Как и предрек в разговоре с «Союзным вече» заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Калашников, «палки в колеса нам вставлять будут, но никуда не денутся». По его словам, «Германия больше нуждается в России», учитывая совместные проекты. И точно! Коалиционный договор, подписанный между победившими партиями, гласит: «Немецко-российские отношения глубоки и разнообразны. Мы осознаем важность крепких и стабильных отношений с Россией и продолжаем к этому стремиться». Беларуси же коалиция традиционно погрозила пальцем по поводу «неправильного» поведения, но Минску к этому не привыкать.