САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Копят деньги на реванш

Беженцы, усиление войск НАТО у белорусской границы, попытки беглых политиков раскачать обстановку в преддверии референдума - Запад готовится ко второму заходу в Синеокую

ФОТО: Виктор Толочко/РИА Новости

ПО СТАРЫМ МЕТОДИЧКАМ

Президентские выборы в Беларуси практически всегда сопровождались внешним давлением. В 2001 году оно ограничилось лишь громкими заявлениями и непризнанием итогов голосования. А через пять лет уже была предпринята конкретная попытка организации майдана на Октябрьской площади, где несколько дней даже простоял палаточный городок. Выборы 2010 года отличились поползновением штурма Дома Правительства. При этом вовсю накачивали толпу через интернет. Оппозиция плодила фейки о падении законной власти, бегстве из страны Александра Лукашенко.

Дежавю.

К прошлогодним выборам градус противостояния, организованный внешними силами, достиг апогея. Вполне резонно, что и в будущем попытки раскачать ситуацию в Беларуси не прекратятся. Коллективный Запад явно показал, что его сигналы о потеплении отношений, готовности развивать диалог - это игра. Отвлекающий маневр перед нанесением главного удара.

Если посмотреть историю «цветных революций» на постсоветском пространстве, то все они начинались по одинаковому сценарию. ЦИК еще не успел подсчитать голоса, а потенциально проигрывающая сторона уже трубит о фальсификациях. Когда становится понятно, что выборы проиграны, на улицу выводят людей. На бульварах и площадях смешались плакаты, стяги… Предусмотрительно заранее заготовленные.

То, что мирная революция может обретать опасные для общества черты, показала смена власти в Кыргызстане. Украинский майдан закрепил это знание. Ну а прошлогодние события в Минске продемонстрировали, что для архитекторов потрясений просто не существует черты, у которой они могут самостоятельно остановиться. Их можно только остановить.

ХОЧЕШЬ МИРА, ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ?

- В ближайшее время, надеюсь, нет (войны не будет. - Ред.). Наблюдаемое в современном мире - результат полной разбалансировки систем безопасности. Те, кто позволяет себе проводить такие грубые и опасные, рискованные провокации в отношении Беларуси и России, очень часто не отдают себе отчета, к каким последствиям это может привести. Если что-то в этих провокациях вдруг пойдет не так, на это ответят таким же симметричным силовым путем, - отметил в беседе с белорусскими журналистами профессор МГУ имени Ломоносова, политолог Андрей Манойло.

Действительно, ситуацию можно назвать скорее предвоенной. Идет отработка возможностей спровоцировать Россию и Беларусь на конфликт, а также нащупать слабые и уязвимые места, где потенциально может быть нанесен удар. Сейчас фокус подобной проверки наших возможностей со стороны противника смещен на польско-белорусскую границу, на Донбасс и акваторию Черного моря.

Это именно проверка того, как мы будем реагировать, готовы ли решительно пресечь любые агрессивные действия в отношении нас, какими способами мы это делаем, как организовано союзное взаимодействие. Наши противники сейчас совершенно не уверены в своем военном превосходстве и поэтому занимаются подобным оперативным прощупыванием. Единственное, что их сдерживает от более серьезных действий.

ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОДОЛЖИТСЯ

В прошлом году спланированная Западом «цветная революция» провалилась. Государственный строй Республики Беларусь проявил удивительную прочность, хотя против нас были задействованы самые изощренные методики и практики. На протяжении более чем полутора десятков лет с помощью созданных сетей НКО, финансируемых Западом, нас внимательно изучали с целью выявить слабые места белорусского государства, радикализировать общественное мнение.

И часть этой информации будет использоваться в дальнейшем, хотя, как показал прошлый год, это вовсе не гарантирует установления контроля над белорусским обществом. У нас имеется здоровый государственный стержень, пробудилось по-настоящему патриотическое гражданское общество, и этого они не смогли просчитать.

Тем не менее успокаиваться категорически нельзя: неудача в Беларуси будет подстегивать наших оппонентов искать новые методы и пытаться их использовать.

- Поскольку ресурсы, которые заранее готовились, закончились, снова нужно время, чтобы эти ресурсы восстановить, завести, накопить достаточно большое количество финансов в наличных деньгах. Что остается? Информационное пространство, в котором можно не только вести информационные кампании, вбрасывать фейковые новости, но и проводить полноценные оперативные комбинации. Те самые информационные операции. Более того, здесь можно проводить просто агрессивную политику. Но коллективный Запад на этом не остановится, и методы станут более изощренными. Информационное пространство до сих пор не регулируется никакими международными конвенциями. Там нет понятия войны и мира, нет понятия страны-агрессора, закрепленного в международных документах, и ответственности агрессора за развязывание информационной агрессии против той или иной суверенной страны. Поэтому в информационной сфере войну можно продолжать. И они этим и занимаются, - убежден Андрей Манойло.

ДОСЛОВНО

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД РФ, о заявлении Александра Лукашенко по размещению российского ядерного оружия:

- Преследуют цель не просто конфронтацию нагнетать, а постараться спровоцировать горячие конфликты. Это возмутительная позиция, и в этом смысле, конечно, если они такими оперируют идеями - разместить ядерное оружие в Польше, в Румынии, где-то там еще совсем близко от России, надо тогда, наверное, на таких достаточно резких контрпримерах показывать бесперспективность подобного рода затей.

Следующий шаг

КОНСТИТУЦИИ ОБЪЯВЯТ БОЙКОТ

Оппозиция готовит план по срыву референдума об изменении Основного Закона РБ.

Получить контроль над Беларусью, последним союзником России на западном направлении, - это операция стратегического уровня, и ее планирование действительно готовится в западных центрах принятия решений, то есть в Вашингтоне и Лондоне, а страны Восточной Европы выступают их операторами.

Сейчас планировщикам важно сорвать конституционный референдум, чтобы не допустить легитимации избранного Беларусью курса как внутри, так и за пределами страны. Им нужны только выгодные Западу перемены, за которые выступает радикальная оппозиция из числа беглых.

Примечательно, что 12 ноября американский Центр анализа европейской политики (CEPA) опубликовал аналитическую статью под названием «Лукашенко создал конституционную бомбу». В ней американцы попытались прописать основные критические проблемы новой Конституции. По их мнению, «вместо одного центра власти будет два: один сосредоточен вокруг нового президента, а другой - вокруг главы Всебелорусского народного собрания. Любой конфликт между ними может легко пустить под откос всю систему».

Надо понимать, что действия беглой оппозиции носят системный характер, четко скоординированный с командованием Североатлантического альянса. Усматривается, что на данном этапе белорусскими деструктивными силами управляют не политические технологи или представители неправительственных организаций, как это было в 2020 году, а «шефство» над ними перешло к командованию психологических операций НАТО.

Очевидно, что даже в случае беспротестного проведения референдума в последующем Запад может сосредоточить свои усилия на создании конфликта в системе управления страной.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также