Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин погостить у зимних волшебников

Новогодние каникулы не за горами, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия по Синеокой для всей семьи

Фото: БелТА

1. ПРИМЕРИТЬ ГЕНЕРАЛЬСКИЙ КАФТАН

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» гостей встречает Дед Мороз с… погонами! На красной парадной шубе - армейские «аксессуары»: каракулевый воротник и золотистые эполеты. По центру шапки - яркая звезда. Оказывается, статный и стильный волшебник дослужился уже до генерала!

Среди легендарной техники советского времени и современных бронемашин гости упражняются в ловкости и меткости, проходя необычные испытания. Вместе с Дедом Морозом поиграют в «снежную артиллерию», «веселого снеговика» и «салки снежками». Для самых смелых - катания с ветерком на Т-34 или стрельба из пулемета «максим». Самых активных ребят ждут подарки. Это не только сундучок с привычными сладостями, но и настоящая армейская каска цвета хаки. Не отпустят и без обязательного ритуала - нужно оставить в здоровенной гильзе письмо с мечтами и пожеланиями. Дед Мороз и Снегурочка закапывают «копилку» под пушистой елкой до декабря следующего года.

Где: ИКК «Линия Сталина», Минская область

2. ПЕРЕМОЛОТЬ ОБИДЫ

Детям и взрослым пришлось поволноваться. В Беловежской пуще осенью появилась вакансия главного волшебника страны. Вдруг к праздникам не найдут «того самого» Дедушку?! Волновались зря. Он уже ждет гостей! Новогодний поезд из Минска к Дедушке Морозу и Матушке Зиме отправится в первый рейс 10 декабря. В гостях у волшебника есть на что посмотреть: двухэтажный резной терем по вечерам сверкает яркими огоньками, создавая особую атмосферу. Правда, непослушные дети внутрь не попадут: вход в резиденцию охраняют деревянные рыцари - Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Еще один интересный объект - волшебная мельница. Здесь можно оставить все плохие поступки за год и перемолоть их в пыль. А в заснеженном лесу можно встретить красавцев-зубров. Они тут почти ручные. А после увлекательной экскурсии согрейтесь витаминным чаем на пущанских травах и отведайте ароматных блинов.

Где: агрогородок Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл.

3. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА БОЛОТАХ

Найти тропинку к партизанскому Деду Морозу непросто. Даем наводку: отправляйтесь на полесские болота в мемориальный комплекс «Хованщина». Детвору там встречает брутальный Дед Мороз - в шапке-ушанке, тулупе, подпоясанном кожаным ремнем, в руках - посох, увенчанный звездой из консервной банки, обшитой кумачом. За спиной суконный вещмешок, но там для детворы не банальные игрушки и конфеты, а ароматные пряники по старинному «партизанскому» рецепту. А к ним экзотический чай на болотных травах из самовара.

На лесной опушке неподалеку от «базы» организуют квест «Разведка ищет партизанского Деда Мороза». После всех испытаний гости отправляются в штаб, где ждет елка, хороводы и угощения.

Где: Мемориальный комплекс «Хованщина», Брестская обл., г. Ивацевичи, ул. Почтовая, 7

4. УМЧАТЬСЯ В ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

Символ наступающего года - тигр. Самое время навестить грациозного полосатого зверя. Почти два года в столичном зоопарке живет хищница из Пензы - Ярослава. Амурская тигрица не любит слякоть, а вот на снегу валяется и резвится, словно котенок: то игриво подкидывает лапой сосновую ветку, то с интересом наблюдает за посетителями. По соседству расположился бенгальский тигр пo кличке Саймoн. У пушистого красавчика необычный окрас: белоснежный мех с полосами, которые переливаются от темно-коричневого до черного. Погладить , конечно, не получится, а вот сфотографировать - пожалуйста. Хвостатые такое внимание обязательно оценят и подарят вам в следующем году успех и везение. А ближе к праздникам ребят приглашают на новогоднее представление «Как пчела тигром решила стать».

Где: Зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40

5. УЗНАТЬ, ГДЕ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Дед Зимник и Баба Завируха ждут гостей в Налибокской пуще. А еще Кикимора, Соловей-Разбойник, Баба-яга, Леший и другие персонажи, которыми пугают непослушных детей. Сказочные герои бродят по лесным тропам и загадывают посетителям загадки, раздают задания. Здесь не заскучаешь и не замерзнешь. Сам седовласый Дедушка встречает гостей в стильной фиолетовой шубке, высоких валенках, а в руках держит не расписной посох, а деревянную палку. Каждый год для маленьких гостей здесь готовят новый интерактивный спектакль, а после представления угощают горячим чаем с сушками. После сказочного представления можно отправиться в Налибокскую пущу. В здешних местах с удивительной природой вальяжно чувствуют себя королевские олени, косули, волки и зубры.

Где: «Усадьба Зимника и Бабы Завирухи», Гродненская обл., Ивьевский р-н, д. Залейки