Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Цена равнодушия

Белорусские власти развернули в транспортно-логистическом центре у погранперехода «Брузги - Кузница» приют для беженцев. Теперь несчастные ночуют в тепле

Фото: БелТа

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ПОМОЩЬ

Две бригады врачей днем и ночью дежурят в лагере беженцев. В сутки за медпомощью могут обратиться восемьдесят иностранцев. Одних осматривают на месте, других отправляют в больницы.

У 25-летнего иракца Закарии Хаги Мустафы возникли проблемы с мочеточником.

- Его сразу же положили на операционный стол. Провели эндоскопическое стентирование правой почки под УЗИ-контролем, - сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

Врачи говорят, что еще немного, и ценой равнодушия поляков, да и всей Европы, могла стать человеческая жизнь. Другой иракец лежит в реанимации на аппарате ИВЛ. Больше недели назад он так промерз, что подхватил двустороннюю пневмонию. Здесь же 26-летняя женщина из Ирака с двумя малышами - четырехмесячным Хамзой и годовалым Юсифом: после недели, проведенной в лесу, у детей стал развиваться бронхит. К счастью, идут на поправку.

- У дочери высокая температура, она задыхается после газовой атаки, - плачет молодая женщина, прижимая к себе темноволосую малышку лет трех.

К испуганной маме и дочке тут же подбегают медики с тяжелыми сумками, доверху набитыми лекарствами.

- Надо в больницу. Срочно! - командует врач.

Они говорят, что на фоне перенесенного стресса у беженцев обостряются хронические заболевания. Например, годовалого малыша мучил гастроэнтерит.

Такого стены транспортно-логистического центра «Брузги» на своем веку не видели. Беженцы сюда пришли из леса на прошлой неделе.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Теперь у них появилась возможность спать в тепле. Воды тоже в достатке. Мигранты могут не только умыться, но и привести себя в порядок. Власти пригнали автолавку, открыли валютный обменник.

В первую ночь беженцы сооружали себе кровати даже из грузовых поддонов. Ложились в проходах. Но мест сначала хватило не всем. На второй день подужались.

На высоких стеллажах ярко-желтые номерки, служившие раньше для быстрого обнаружения необходимых грузов, теперь стали чем-то вроде временного адреса для тех, кто расположился на полках.

Помогают несчастным всем миром. Например, продукты для горячего питания везут в воинскую часть. Рзвернуто несколько полевых кухонь. На обед - настоящая солдатская каша.

Постоянно раздают и «сухпаек».

- Везем вареные яйца, печенье, творожки, молочные смеси, пюре, чтобы каждый мог взять то, что он хочет, - говорит генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. - Наготове лежат продуктовые наборы на случай, если кому-то не хватило. Ежедневно в лагерь привозится больше восьми тонн продуктов. Этого достаточно.

- Белорусы нам очень сильно помогают: дают еду, теплую одежду. Ваша страна многое сделала для нас, - благодарит курд Тола.

ЧУДОВИЩНЫЙ ПРИЕМ

Следственный комитет Беларуси признал 65 человек потерпевшими по уголовному делу о преступлении против безопасности человечества. По словам председателя ведомства Дмитрия Горы, среди них женщины и четырнадцать детей.

Сыщики и сотрудники Госкомитета судебных экспертиз оперативно провели тщательный осмотр места происшествия. Изъяли оболочки и контейнеры светошумовых гранат, смывы, взяли на анализ образцы грунта.

Вещдоки направлены на экспертизу:

- При попадании на кожу, слизистые и в дыхательные пути вещество, которым поливали беженцев, вызывает сильное жжение, слезы, а также кашель. В больших дозах оно способно привести к ожогам. Экспертами выявлен инсектицид дельтаметрина, который является токсическим веществом, - рассказали о первых результатах в СК РБ.

Литовские пограничники не уступают в бесчеловечности своим польским коллегам. Они предприняли зверскую попытку вытеснить иракцев в Беларусь. Инцидент произошел на участке пограничного поста «Клевица». На видео можно увидеть, как литовский пограничник жестоко избивает лежащего на земле беженца, а затем спускает на него собаку, которая кусает за ногу и начинает разрывать в клочья спальный мешок.

ВАЖНО

В республике находится около семи тысяч беженцев. 18 ноября спецрейсом Iraqi Airways домой отправились 374 человека. А 22 ноября сами покинули страну еще 118 мигрантов.

МНЕНИЯ

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- То, что творят польские чиновники, - преступление, на которое уже должна быть международная реакция и возбуждены уголовные дела. Посмотрите на сюрреализм происходящего: вместо решения миграционного вопроса, вместо того, чтобы помочь женщинам и детям, Европа говорит о вводе пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Разве это не дико?! Но это не удивительно. Вспомните историю с самолетом. До сих пор мы не видим никакого международного расследования, а санкции были уже введены. А где хоть одно доказательство и вообще где хоть какая-то констатация вины Беларуси? Нет и не будет. Вы хотите сломать страну санкциями? Вы думаете, что напугаете нас тем, что перебросили огромное количество войск и людей на границу? Ничего у вас не выйдет.

Убежден, что мигрантам должен быть предоставлен гуманитарный коридор. Для меня неприемлемо, когда в современном мире, в той Европе, в которой каждый день рассказывают о том, что надо соблюдать права человека, быть толерантными, издеваются над людьми. Я убежден, что другого пути просто нет. Касательно вопроса санкций - пятого, шестого, седьмого пакетов - отвечу, как и говорил раньше: один пакет санкций Союзного государства в отношении тех стран, которые позволяют так себя вести, сразу охладит пыл брюссельских чиновников. Может, пора заниматься реальным решением проблем, а не бесполезным противостоянием?

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мигранты появились в Беларуси не вчера. Но вместе с тем, как мы с вами знаем, этот вопрос оттягивался. Сегодня Европа понимает, что нужно общаться. Наша главная задача - мирно урегулировать эту ситуацию и дальше продолжать диалог по всем остальным вопросам, которые есть на повестке белорусско-европейских отношений.

Что касается Беларуси, опять исторически так сложилось, что мы всегда готовы прийти на помощь. И так сегодня в очередной раз происходит. Причем это делается простыми людьми. Мы видим, как общественность поднялась на помощь этим бедным людям. Невозможно смотреть кадры с места событий и оставаться равнодушными. У нас это в крови. Мы не можем просто так пропустить мимо себя такое отношение к беженцам и условия, в которых эти люди сейчас находятся. Это еще раз говорит о нашем здоровом обществе, которое готово помогать другим.