САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

План «Анаконда»

Поляки подвинули к рубежам Союзного государства зенитно-ракетные комплексы «Куб» и «Осу»

ТАНКОВ ПОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Повторно после развала СССР западные страны запустили план «Анаконда». Очередная партия военной техники заняла позиции у границ Синеокой. Движение колонны зенитно-ракетных комплексов «Куб» и «Оса» жители польского городка Непорент снимали на телефоны, а затем делились материалом в социальных сетях.

И все это делается Варшавой под предлогом защиты от вторжения беженцев. На границе уже в сцепке стоят двадцать тысяч военных, десятки танков, барражируют вертолеты. Но этого полякам показалось мало, теперь подтащили к рубежам ракеты.

Киев тоже объявил об «усилении границы с Беларусью». Для этого туда перебрасывают дополнительно три тысячи пограничников, 3,5 тысячи нацгвардейцев и две тысячи полицейских.

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ

Естественно, кризис с беженцами - всего лишь повод для этой милитаристской истерии. По факту же мы имеем дело с продолжением агрессивной политики НАТО, США и их западных сателлитов у границ Союзного государства.

Анализируя обострение обстановки в Донбассе, военную активность в странах Балтии, Черном море, сохраняющееся напряжение на границе Турции и Сирии, Нагорном Карабахе, Афганистане, эксперты приходят к выводу, что именно сейчас формируется стратегическая система новой холодной войны.

- Что сегодня происходит в международных отношениях? США и Великобритания всячески пытаются убедить своих союзников в том, что Россия готовит нападение на Украину, - объясняет директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский. - На этом фоне возникает кризис на польской границе, связанный с беженцами, под марку которого Варшава непосредственно к нашим рубежам подводит войска и сосредоточивает фактически наступательную военную группировку. Это ведь нарушение международных договоров! Нельзя у границы разворачивать такие крупные военные подразделения.

Политолог напомнил, что в Польше совсем недавно проходили массовые митинги против правительства Матеуша Моравецкого. Поляки не поддерживают правоконсервативный курс президента Анджея Дуды. К конфликту власти и общества добавляются споры Польши с Еврокомиссией, выступающей против ряда польских законов. Отсюда вопрос: не является ли кризис на границе попыткой отвлечь внимание поляков от своих внутренних проблем? И не используется ли он в более глобальном замысле, который предполагает развязывание конфликта в нашем регионе?

В пользу последнего свидетельствуют и крупные военные учения с говорящим названием DecisivePoint («Решающий момент») в приграничном с Беларусью Латгальском районе Латвии. В них участвуют около трех тысяч военнослужащих. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе.

ТАЙНОЕ И ЯВНОЕ

Горячая тема последних дней - военное присутствие США и их союзников по НАТО в Черном море. В маневрах участвуют десятки боевых кораблей, управляет которыми флагман шестого флота ВМС США Маунт Уитни. А еще пятьдесят вертолетов и самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики B-1B, носители ядерного оружия. Не обошлось без болгарской и румынской береговой дальнобойной артиллерии.

Фактически речь идет о создании многонациональной военно-морской группировки НАТО в Черном море, которая способна сыграть роль поддержки в случае силового решения Киевом конфликта на юго-востоке Украины. Не случайно Незалежная и Вашингтон недавно подписали хартию о стратегическом партнерстве. Это произошло на волне обвинений в адрес России, которая, как они считают, «готовит вторжение в Украину».

Очередное обострение в Донбассе началось в конце октября. Сначала беспилотник атаковал позиции войск самопровозглашенной ДНР, затем украинские солдаты захватили поселок Старомарьевка и другие населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения в так называемой серой зоне. А это как минимум нарушение Минских соглашений, что может спровоцировать новый виток конфликта.

Провокационное поведение США и их союзников стало уже «фирменным стилем» Вашингтона. И не только на западных границах.

Внешние вызовы

НА ПОРОГЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ?

Угроза для стран ОДКБ не снижается.

ДОСТАЛИ СТАРЫЕ КОНСПЕКТЫ

«Анаконда» - неформальное название плана борьбы с Конфедерацией, разработанного в начале Гражданской войны в США и предполагавшего блокаду южных портов и установление контроля над рекой Миссисипи. План был предложен генералом Уинфилдом Скоттом, который, в отличие от многих современников, не верил в быстрое завершение войны. Громкое название плану придумали журналисты. Подобно анаконде, сжимающей свою добычу, многочисленные армия и флот северян должны были полностью блокировать мятежный Юг с суши и моря и постепенно экономически удушить сырьедобывающие южные штаты.

Позже «Анаконду» неоднократно возвращали к жизни в «холодной войне» против СССР. А теперь, кажется, снова вернулись к старым конспектам.

РУКА НА ПУЛЬСЕ

Военная опасность для стран Организации Договора о коллективной безопасности не снижается. На это обратил внимание генеральный секретарь Станислав Зась:

- Вынужден констатировать, что для государств - членов ОДКБ уровень военной опасности не снижается.

По его словам, на это указывают в том числе расширяющееся присутствие войсковых группировок НАТО, развитие их военной инфраструктуры и активизация военной деятельности в непосредственной близости от западных границ государств ОДКБ.

- Трехсторонние договоренности, закрепленные в заявлении Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, позволили прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе, - продолжил генсек ОДКБ. - Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон все еще сохраняется напряженность. При этом в Центральной Азии обстановка после смены власти в Афганистане остается сложной, напряженной и малопредсказуемой».

По его словам, уже в ближайшей перспективе велика вероятность наступления в Афганистане полного краха экономики, социальной сферы и возникновения гуманитарной катастрофы.

- В этом случае возможно усиление внутреннего вооруженного противостояния в Афганистане, активизация деятельности террористических формирований и расширение наркопроизводства. Все это несомненно затронет безопасность всех стран региона, - отметил Станислав Зась.

Последствия

АД НА ЗЕМЛЕ

После бегства американских военных из Афганистана и прихода к власти талибов* (движение «Талибан» запрещено в РФ)  будущее страны крайне туманно.

Спровоцировать конфликт в регионе, под предлогом насаждения демократии вторгнуться в чужую страну, разрушить там все и вся, создать горячую точку и бросить людей на произвол судьбы - такова стратегия США в последние десятилетия.

Возьмем Афганистан. По словам главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли, экономика страны оказалась на грани полного коллапса, ситуацию усугубили пандемия и сильная засуха:

- 95 процентов жителей страны не имеют достаточного питания, а сейчас дело идет к тому, что 23 миллионам людей грозит острый голод.

Следующие шесть месяцев станут катастрофическими. Это будет ад на земле.

А теперь попробуйте угадать, кому выгоден такой хаос в этом регионе и чем в итоге он может обернуться?

Полигоном для необдуманных геополитических авантюр стали и страны Ближнего Востока. Среди них Сирия, где гражданский конфликт длится десять лет. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Но главная проблема в том, что часть сирийских территорий до сих пор контролируют вооруженные силы США. Речь идет о провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасака и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа.

Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией с целью неприкрытой кражи углеводородов. Но разве это когда-нибудь сдерживало американских ястребов?

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  2. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  3. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  4. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  5. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  6. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  7. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  8. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  9. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  10. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  11. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  12. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  13. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  14. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  15. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также