Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Без кота и перепись не та

Некоторые россияне огорчились, когда им отказали в учете домашних любимцев

ИНОПЛАНЕТНЫЕ ГОСТИ

В стране 14 ноября завершилась перепись населения.

- Работа мне понравилась, - признается переписчица Лилия из Астрахани. - Люди гостеприимные, предлагали печенье, конфетки, чаек. Было очень смешно, что некоторые воспринимают своих домашних питомцев как членов семьи. Но мы же не можем котов переписать!

- Меня несколько раз за инопланетянку принимали! - смеется Дарья из Волгограда. - У нас же по вечерам «горела» форма из-за светоотражателей.

А переписчица Татьяна из Курска внезапно встретила подругу детства.

- Мы с ней двадцать лет не виделись, - радуется Татьяна.

Евгению из Якутска удивили полиглоты. Оказывается, в ее регионе есть жители, владеющие шестью языками.

Основная работа пришлась на очередной пик пандемии. Хоть переписчиков постоянно и тестировали на заразу, да снабдили масками, перчатками, но всех уберечь не смогли. Больше трех тысяч человек заразились. А некоторые работники подверглись нападениям, получили травмы: у них и планшеты отбирали, и пугали собаками.

- Профессия переписчик по опасности стоит между дрессировщиком тигра и защитником сборной России по футболу, - неуместно шутил Иван Ургант в своей передаче.

Глава Росстата Павел Малков пообещал, что все пострадавшие получат страховки. Это подтвердил и директор департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин:

- Выплатим обещанные страховки. Не имеет значения и как болел переписчик: в легкой или тяжелой форме. Мы всех ждем с подтверждающими документами.

ВЕРХОМ НА СНЕГОХОДАХ

Раньше всех начали и позже всех закончат переписывать жителей труднодоступных регионов. Оно и понятно: представьте, каково, например, добираться до какой-нибудь оленеводческой общины, живущей в тундре. Тут не обойтись без вертолетов и снегоходов, да и с мобильной связью там проблемы. Поставить точку в сборе информации собираются не раньше 20 декабря.

- Еще мы собираем данные МВД, загсов, жилконтор - нам позволяет это закон о переписи. Даже если до вас не дошел переписчик или не получилось пройти перепись на госуслугах, мы все равно вас учтем, - пообещал Павел Малков.

Кстати, отсюда-то и пошла путаница с 99 процентами «переписавшегося населения», о которых чуть раньше сказал замглавы Росстата Павел Смелов.

- 99 процентов - это не про численность населения, - пояснил Малков. - Это процент исполнения плана сбора данных. Такую цифру мы получили прямым сложением информации из разных источников. А вообще-то переписать сто процентов населения невозможно. Так, чтоб именно прийти и с каждым поговорить.

ИТОГОВ ГОД ЖДУТ

Следующий шаг - обработка данных. Статистики уберут повторы, «грязные» данные и только после этого озвучат результаты. Если раньше на это требовалось три-четыре года, то теперь обещают управиться за год.

- К концу января мы озвучим первые данные о численности населения, а в течение всего 2022 года будут появляться дополнительные итоги, - говорит Павел Малков.

Благодаря этой информации, например, станет ясно, какие коренные народы в стране находятся на грани исчезновения и как их можно поддержать. Сколько безработных нужно трудоустроить. Или как повысить уровень рождаемости, если за последние годы он стал ниже.

По поводу персональных данных россиян просят не беспокоиться: в Росстат они приходят уже обезличенными. Вся информация заносится в базу без имен и фамилий.

ПЕРЕПИСЬ В ЦИФРАХ


268 тысяч переписчиков работали по всей страны

45 тысяч контролеров координировали работу

50 миллионов домов посетили сотрудники Росстата

40 тысяч переписных участков было открыто в России

25 миллионов человек заполнили анкеты на госуслугах