Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Юлия Новицкая: Добровольцы на Луне

Жена космонавта рассказала об изоляционных экспериментах

На днях в стенах Института медико-биологических проблем стартовал очередной изоляционный эксперимент. На этот раз добровольцы третьего этапа эксперимента SIRIUS «разыграют сценарий восьмимесячной экспедиции на Луну». Их ждет не только «полет», но и «посадка» с выходом на поверхность искусственного спутника Земли, а затем «возвращение» домой. 

Троим россиянам, двум американцам и представителю ОАЭ предстоит провести в изоляции 240 суток.

Они не увидят ни одного постороннего человека. Связь с Землей будет осуществляться посредством аудио. А с семьями и друзьями они смогут переписываться по электронной почте.

Конечно, изоляционный эксперимент - это не космический полет, а только его имитация на Земле. Но…без телефонных звонков и приваток (я рассказывала, что для космонавтов, несущих вахту на Международной космической станции, они проводятся раз в неделю) будет тяжело - уверена в этом на миллион процентов - и ребятам-испытателям, и их семьям. 

Наверное, это делается для того, чтобы приблизить условия, что называется, к боевым. Ведь скорее всего (я, правда, особенно не задавалась этим вопросом), если состоится настоящая экспедиция, во время полета у экипажа не будет другой возможности общаться с родными, кроме как по электронной почте.

Хотя вполне возможно, что развитие техники к тому времени еще шагнет вперед и космонавты будут звонить домой в любое время, а не как сейчас, только когда они находятся в зоне связи. Жизнь показывает, многое из того, что казалось фантастикой, со временем становится реальностью.

К слову, это не самый длительный эксперимент подобного рода. В 2010 году этим же институтом был проведен «Марс-500». Тогда в нем принимали участие тоже шесть добровольцев, которые 520 (!) суток имитировали полет на Красную планету, выход на ее поверхность, ну и, естественно, обратную дорогу. Первый этап у них занял 250 суток, затем тридцать суток отводилось непосредственно на высадку на Марс, и оставшиеся 240 заняло возвращение домой. В нем принимал участие космонавт Олег Артемьев, который следующей весной отправится в свой третий космический полет. Правда, на момент участия в эксперименте работать на орбите ему еще не доводилось.