Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Вера Надежды

В свой вековой юбилей учительница из Санкт-Петербурга стала звездой TikTok

Фото: пресс-служба Смольного 

НЕОБЫКНОВЕННАЯ БАБУШКА

Надежда Строганова родилась при Ленине, ее молодость пришлась на годы правления Сталина и Великую Отечественную войну. Помнит, как праздновали День Победы в мае 1945 года и первый полет Гагарина в космос в 1961-м. Видела рассвет и закат СССР. В тяжелые девяностые едва сводила концы с концами, скромно живя на учительскую пенсию. Об этом и многом другом свидетель целого века рассказывает на своей страничке в соцсети.

В стильном сером платье и жемчужных бусах, элегантная, как Жаклин Кеннеди. Будущая жена американского президента, к слову, родилась на девять лет позже нашей героини, а умерла аж 27 лет назад. Надежда Строганова недавно отметила в кругу семьи свой 101-й день рождения. Медийной личностью она стала год назад, когда родственники предложили ей выйти в TikTok.

Ее контент разительно отличается от бесконечных танцев и прочих юморесок. Петербурженка не надевает розовые лосины на потеху публике, как это делает ее 91-летняя коллега-блогерша из Кентукки Хелен Рут Элам. И не качает пресс на камеру, как канадская семидесятилетняя звезда Instagram Джоан Макдональд. Интеллигентной женщине это ни к чему. Бабушка Надя, как зовут ее фолловеры, просто рассказывает о своей жизни. И подписчиков у нее уже 68 тысяч человек - это больше, чем, например, население Ржева или Наро-Фоминска.

По инициативе педагога-ветерана установят в Санкт-Петербурге памятник «Блокадному учителю». Строганова уверяет, что среди ее коллег огромное количество героических личностей, хотя себя к ним не причисляет.

«ДОВЕДУ ДО КОНЦА»

- Я сказала: «Пока вы не пустите меня к своему начальству, я не уйду! У меня дети голодают, их карточки разбомбило!» - вспоминает Надежда Васильевна, как прорывалась к партийному руководству Ленинграда во время блокады. А ведь сама еще не так давно зубрила уроки, ей к тому времени едва исполнилось двадцать.

В школе, где работала Надя, был организован детский дом.

- 19 января 1942 года мы приняли первую партию - двести детей, потерявших родителей, - рассказывает она подписчикам. - Лишь треть из них могла спуститься со второго этажа на первый в столовую покушать. Остальных мы кормили в кроватях. Ложечками разжимали зубы и вливали туда горячий чай.

На этих словах Надежда Васильевна начинает плакать… К слову, ей самой тогда от голода было так плохо, что открылись раны на ноге, она ходила с большим трудом. Чуть не погибла во время бомбежки. Это сказалось на слухе, хоть и не сразу.

- Последние два года в школе мне пришлось работать со слуховым аппаратом, - продолжает бабушка. - Детей своих я предупредила, что стала плохо слышать. «Хотите, чтобы я осталась у вас?» Они: «Да!» - «Значит, говорите четко и ясно, и я вас доведу до конца».

НАСТРОЕНИЕ «ГУД»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов лично обещал ровеснице века, что установят мемориальную доску на 6-й Советской улице в память о школе, которая была разрушена во время бомбежки. Что касается монумента «Блокадному учителю», то сейчас рассматривается несколько вариантов его размещения.

В 101-й день рождения поздравления бабушка Надя принимала со всех уголков света.

- Дорогие мои, близкие люди, члены моей странички, - обратилась к ним именинница. - Я тронута вашим вниманием и тем, что вы наблюдаете за мной, за старушкой. Доброго вам всем здоровья и спасибо за пожелания.

Да, а как же насчет долголетия? В чем секрет? На этот вопрос блогерша отвечает охотно.

- Нужно постоянно думать, как помочь другим, - от этого настроение «гуд» и нервные клетки в порядке, - дала совет подписчикам Надежда Строганова.

Пенсионеры-«миллионеры»

Супружеская чета из Беларуси «порвала» интернет.

пенсы.PNG

ПОД МОРГЕНШТЕРНА НЕ ПОПЛЯШЕШЬ

84-летняя Янина Куприяновна и 90-летний Геннадий Константинович родом с Гомельщины.

А вместе уже 63 года. Что делают в TikTok? Разговаривают на самые разные темы, к примеру, могут обсудить творчество Моргенштерна. Внучка дала послушать.

- Не душевная - ноги поломаешь под нее гуляючи, - выносит вердикт Янина Куприяновна.

Недавно скандальный певец заявил, что «не понимает» важность празднования Дня Победы. Однако после этого извинился: «Я уважаю наших ветеранов и горжусь ими», - покаялся рэпер. Наши герои про войну тоже вспоминают.

ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ

Когда в деревню главы семейства пришли фашисты и узнали, что у его мамы ушли в партизаны две дочери и сын, тут же ее схватили. Гена думал, что они уже никогда не увидятся, но случилось чудо.

- Немец хороший попался, - дает характеристику Геннадий Константинович. - Сказал, что у самого два сына воюют и ничего про них не знает. Отпустил.

И все же из деревни они скрылись от греха подальше, прихватив корову. А когда вернулись - на месте дома оказалось пепелище. Пришлось выкопать землянку, где они с матерью и жили несколько лет.

Будущая жена Янина тоже настрадалась в военное лихолетье. У обоих большая и сложная жизнь за плечами. Но может ли это все быть кому-то интересно? Первый ролик, загруженный в интернет, с вечера набрал лишь восемнадцать просмотров. Сейчас счет идет на миллионы. И это не предел.

- Кто скажет, что мы не богачи? - смеются белорусские дедушка с бабушкой.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Сетевые звезды пробуют повторить подвиги бойцов Красной армии.

ДОСТАЛИ ПУЛЕМЕТ СО ДНА

Необычный проект стартовал больше года назад - он называется «Пережить, чтобы помнить». Иса Шенгелия, Максим Словиков, Женя Дихтяренко и Вячеслав Исмаилов пытаются повторить подвиги героев войны. В первом сезоне учились управлять легендарным танком Т-34. Затем доставали из воды с большой глубины пулемет, как это сумел сделать в 1943 году Анатолий Парфенов во время форсирования Днепра.

ДАЕШЬ РЫБУ ЛЕНИНГРАДУ!

В следующем сезоне блогеры соревновались в умении маскировать технику, преодолевать сложнейшие маршруты по лесам и болотам и даже строить дорогу.

К проекту присоединились молодежные кумиры Аня Оушен, Андрей Барановский и Марк Майер. Они воссоздавали защитные ограждения на границе с Карелией по примеру подвига политрука Ивана Новикова. А еще… перерабатывали рыбу! В чем же тут подвиг? Дело в том, что лишь благодаря ударному труду рыболовецкого колхоза имени Хосе Марти деревни Немятово многие жители блокадного Ленинграда спаслись от голода. Ребята переработали пятьдесят килограммов рыбы.