САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Ураган на минских колесах

Синеокая вносит вклад в обороноспособность России больше, чем США помогли Советскому Союзу во время войны

ФОТО: Алена МАРТЫНОВА/kpmedia.ru

ЦЕЛЬ ПЕРЕВОРОТА

«Да как они смеют!» - в таком духе реагирует Запад на любые примеры военного сотрудничества Москвы и Минска. Дело привычное, но раздражение и даже страх, которые проскальзывают в речах политиков так называемого цивилизованного мира, вполне объяснимы. Доля поставок Беларуси в оборонном заказе России - пятнадцать процентов. Скажете, немного? Тогда вот информация для сравнения.

Во время Великой Отечественной войны западные союзники по программе ленд-лиза поставили в СССР семнадцать миллионов тонн грузов. Это самолеты, грузовики, поезда, цветные металлы, авиационный бензин, средства связи, торпедные катера и многое другое. Безусловно, это в определенной степени ускорило разгром фашистских захватчиков. Только если взять весь объем собственного производства советской промышленности, работающей тогда на оборону, ленд-лиз составит от него всего четыре процента.

Теперь понимаете, что являлось одной из целей насильственного свержения власти в Беларуси? В случае удачного переворота ни о каком военном сотрудничестве с Россией, разумеется, и речи бы не было. По ее обороноспособности был бы нанесен серьезный удар.

ПОКУПКА НА МИЛЛИАРД

Синеокая не только поставляет изделия оборонного назначения в РФ, но и приобретает российское оружие. В январе были заключены контракты на поставку ударных вертолетов Ми-35. Осенью составили список российского вооружения, которое республика закупит

у России до 2025 года. Цена вопроса - больше одного миллиарда долларов. По словам белорусского президента Александра Лукашенко, речь идет о десятках самолетов и вертолетов, зенитных ракетных комплексах «Тор-М2», С-400, а также о поставках систем противовоздушной обороны. Президент подчеркнул, что республика, как и Россия, будет защищать свою территорию, но не собирается нападать на соседей. Утвержден и план белорусско-российского военного сотрудничества на 2022 год. По словам министра обороны Сергея Шойгу, пройдут 139 различных мероприятий. Так что западным стратегам остается только кусать локти. Странам НАТО на территорию Союзного государства лучше не соваться.

ФАКТ

За пять лет группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла в семнадцать раз.

Стратегический партнер

ГЛАЗА И УШИ ВМФ

РБ - единственный союзник РФ на западном направлении.

В Беларуси с 1996 года расположены два российских военных объекта. Радиолокационная станция «Волга» под Барановичами отслеживает пуски межконтинентальных баллистических ракет на северо-западном направлении. 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке обеспечивает связь Главного штаба флота с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океана. И Россия продолжит размещать эти два военных объекта в республике. Соглашение об этом в октябре подписали министры обороны РФ и РБ Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

Плечом к плечу

В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ

Во время учений отрабатывается контр-удар.

Что будет, если западным политикам откажет разум и они решат проверить на прочность наши армии? По словам военного аналитика Александра Алесина, именно такая ситуация и берется за основу во время российско-белорусских учений «Запад-2021»:

- Отрабатывается оборона территории Союзного государства от внешней агрессии на территории Беларуси. А обороны без контрнаступления не бывает. В случае нападения республика должна выдержать первый натиск, ведя маневренную оборону, а затем на помощь приходят российские войска, прежде всего это бойцы ВДВ. Дальше подтягиваются подразделения воссозданной недавно 1-й танковой армии РФ, которые наносят контрудар противнику.

В деталях

ОТ ОПТИКИ ДО МИКРОЧИПОВ

Белорусские предприятия, которые выполняют заказы российского ВПК:

«Минский завод колесных тягачей»

Поставляет многоосные колесные шасси, на которых размещаются мобильные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и ракетных комплексов: «Тополь-М», «Ураган 1М», С-400, «Искандер», «Бастион», «Бал» и т. д. Гусеничные шасси используются в российских зенитных ракетно-пушечных комплексах и самоходных зенитных ракетных комплексах «Тор», «Тунгуска».

«Интеграл»

Микросхемы для ракет, в том числе стратегических.

«Пеленг»

Оптические и оптико-электронные прицельные системы: многоканальные прицелы наводчика «Сосна-У» для танков Т-72Б3, тепловизионные прицелы наводчика «Эсса» для Т-90С, «Плиса» для Т-80У, «Эсса-72» для Т-72 и «Весна-К» для БМП-3. А также оптика для российских спутников.

«Экран»

Бортовая аппаратура для истребителей МиГ-29, Су-27, Су-30 и Су-33, МиГ-29.

«558 Авиационный ремонтный завод»

Ремонтируют российские вертолеты Ми-8, истребители МиГ-29 и Су-27 и др.

«Минотор-Сервис»

Обслуживают боевые гусеничные машины для комплексов ПВО «Тунгуска», «Бук», «Шилка» и «Тор».

«Агат - Системы управления»

Автоматизированные системы управления войсками и оружием.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ржев встретил участников пробега на бронетехнике «Дорога мужества»
  2. Вячеслав Володин: Ситуация с Марин Ле Пен наглядно демонстрирует состояние демократии в Европе
  3. Вячеслав Володин: Что касается вопросов демографии — это приоритет для нас
  4. Белорусские специалисты изучат российскую практику работы службы обезвреживания взрывоопасных предметов
  5. Посол Беларуси в Москве вручил Сергею Кириенко орден Почета за вклад в строительство БелАЭС
  6. В Минске обсудили создание техкомитета по стандартизации Союзного государства
  7. Россия и Беларусь обсудили сотрудничество в атомной сфере
  8. Владимир Путин поддержал идею включить новые вузы в проект по реформе высшего образования
  9. Елена Афанасьева: Поток трудовых мигрантов в Союзном государстве вырос
  10. Елена Афанасьева: Зарплаты и уровень жизни в Союзном государстве должны быть достойными
  11. В России могут отменить обязательную биометрию для белорусов
  12. Сергей Глазьев: Принятие союзных программ планируется упростить
  13. Вячеслав Володин: Сознание, как колея. Чаще ездишь — глубже будешь
  14. К Интервидению готовится белорусская певица Настя Кравченко
  15. Вячеслав Володин: Надо создавать условия для реализации таких масштабных проектов, как строительство высокоскоростной магистрали

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также