Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Русские повара дотянулись до звезд

Гастрономический гид «Мишлен» высоко оценил девять московских ресторанов и кафе

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

Считается, что это самая престижная награда для рестораторов. Сразу скажем, три звезды не получил никто, две - у рестораций Аркадия Новикова ArtEst и братьев Березуцких Twins Garden. Известно, что сайт последних сразу обвалился - от желающих заказать столики отбоя не было. Семь заведений получили по одной звездочке и еще шестьдесят удостоились упоминания как весьма достойные.

Новость, конечно, хорошая. Но не расстраивайтесь, если рядом с вами нет престижных едален или цены для вас неподъемные. Самую невкусную рыбу в своей жизни я съел в знаменитом венецианском ресторане. А самую вкусную курицу с яблоками и особым соусом - в минском, на прошлой неделе. И безо всякой звезды! В 2013 году в ресторане Nomа, что в Копенгагене, который считался тогда одним из лучших в мире, отравились шестьдесят человек. Так что не заморачивайтесь: ешьте там, где вкусно, а не где дорого. А русским поварам, конечно, удачи!

Да и сам Андрэ Мишлен в 1900 году не думал, что его гид по заведениям станет таким авторитетным. Он просто выпустил обычный путеводитель для туристов, который распространялся бесплатно. В 1920 году его стали продавать, добавив информацию про цены в закусочных. Самые дорогие помечали цветком, похожим на звезду. И лишь в 1926 году решили ставить значок напротив заведения с отменной кухней. Сложилась такая традиция - одну звезду получает ресторация, куда настоятельно рекомендуют зайти, если вы рядом. Две дают той кухне, ради которой туристу не грех и отклониться от маршрута. Ну а ради трех звезд, считают эксперты, можно совершить отдельное путешествие.

Призвание

МУЖЧИНЫ, ПОДВИНЬТЕСЬ

Екатерина Алехина стала первой женщиной шеф-поваром в России с мишленовским знаком.

Это явилось шоком для многих, поскольку ее заведение Biologie находится за городом и мало кто о нем слышал. Первый ресторан Екатерина Алехина открыла в 25 лет, будучи беременной. Журналистам Екатерина рассказала, как с  животом лично клала плитку и чуть не родила прямо посреди банкетного зала.

- Пора уже нам возглавлять гастрономию, - уверена Алехина. - Я мужчин, конечно, люблю, но мне кажется, они вполне могут подвинуться.