САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена ЯСКО

Темная сторона сети

Технологии, уловки и фатальные провалы преступников. Как белорусская киберразведка борется с наркоторговлей в даркнете

ФОТО: БЕЛТА

ЦИФРОВОЙ СЛЕД

В девяностые наркоманы массово выращивали мак, ближе к нулевым появились героин, метадон. Товар сбывали из рук в руки, но когда оперативники стали все чаще хватать с поличным, те перешли на удаленку. И схема работает до сих пор.

Покупатель оплачивает, а дилер называет место, где спрятаны наркотики. Бойкую торговлю развернули в интернете. Создавали специальные сайты, публиковали объявления на открытых досках и в социальных сетях. Когда одного задержали, второго осудили, на третьего устроили облаву, наркоторговцы ушли в даркнет. Сегодня здесь сбывают восемьдесят процентов отравы.

- Ассортимент подпольных магазинов постоянно обновляется. Сейчас пользуется спросом «химия». Метилэфедрон, альфа-PVP привычны уху обывателя из-за многочисленных задержаний. Наркоторговцы в интернете стали только теснее держаться. К примеру, если удалось одной группе привезти в страну крупную партию, то могут продать часть и конкурентам. Но и мы не зря свой хлеб едим. Вот на днях в Подмосковье задержали торговцев, а к их поимке наше управление приложило руку, - рассказывает полковник милиции, сотрудник подразделения МВД РБ по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Мелещик.

Стереть все цифровые следы невозможно. Интернет-разведка наркоконтроля вычисляет всю цепочку: от сбытчиков и закладчиков до организаторов каналов поставки и лабораторий, где синтезируют отраву. В этом году уже ликвидировали четыре подпольные лаборатории.

ДЕТИ В РАСХОД

Запутались в Сети и подростки. В наркотабели о рангах своя «карьерная лестница», на первой ступени которой - дети от шестнадцати до восемнадцати лет. По факту, «мясо», расходный материал. Им доверяют черную и самую опасную работу закладчиков.

- С четырнадцати лет можно привлекать к уголовке. В этом году тридцать детей попались на сбыте, а за все время работы подразделения - больше тысячи. У них просто притуплен инстинкт самосохранения, хочется самоутвердиться, заработать деньги. Этим умело пользуются вербовщики в соцсетях. Потом дети плачут: «Я думал, что буду самым быстрым и ловким», - продолжает Сергей Мелещик.

Желание быстро и без затей подзаработать оборачивается десятью годами жизни за колючей проволокой. Правда, большинство свято верит, что «правила и инструкции» позволят им уйти безнаказанными. Зря. Это знают и владельцы преступного бизнеса. Поэтому обещанные баснословные суммы за сбыт нижнему звену и не думают отдавать. Бывает, долг такого работодателя составляет несколько десятков тысяч долларов. А зачем ему спешить с оплатой? «Минер» очень скоро подорвется. Надо только подождать.

- Если закладчику удается продержаться пару недель, то его могут повысить до курьера. Доверят перевозить крупные партии. Вообще наркоиерархия велика: кладовщики, операторы интернет-магазинов, вербовщики, финансисты. Ситуация напряженная, но контролируемая, - перечисляет полковник.

Уже изжито использование семян мака в качестве сырья. Все помнят, как в 2015 году по Синеокой прокатилась волна отравлений спайсами среди молодежи. В республиканские больницы ежедневно поступали подростки в состоянии психоза, кого-то медикам удалось откачать, а кого-то...

Власти начали заносить наркотики, психотропы и их аналоги в перечень запрещенных препаратов, разработанный Минздравом, минуя все бюрократические проволочки. Фактически 98 процентов наркотиков запрещены, остальное - то, что выходит на рынок, но они сразу заносятся в черный список.

- Совет родителям один: общайтесь со своими детьми, реагируйте на смену поведения, можно и карманы проверить, нет ли там колпачков, иголок, трубок для вдыханий или того же скотча, которым изолируют тайники с наркотиками, - поясняет Сергей Мелещик.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

В этом году подразделению по наркоконтролю и противодействию торговле людьми минуло четверть века. Трудовая книжка Сергея Мелещика здесь лежит с 2009 года.

Сельский парень еще в юности выбрал профессию и после Минской школы милиции четыре года служил оперуполномоченным уголовного розыска Заводского РОВД столицы. Позже появилась возможность выбрать более узкую специализацию. С 2009 года он в центральном аппарате Министерства внутренних дел.

- И тогда, и сейчас у сотрудников наркоконтроля нет права на ошибку. На задержаниях действуем молниеносно, чтобы не дать преступникам возможности скрыться или уничтожить доказательства, - говорит оперативник.

Не забудет он и первое задержание, на которое выехал с группой коллег в один из районов Минска. «Точку» держала одна из диаспор. Жили на первом этаже многоэтажки: сбывали героин и метадон. Начался штурм. Пытаясь сбежать, из окна выбралась немолодая мать семейства.

- Наклонилась, а из карманов засаленного халата посыпались «чеки», так мы называем разовые дозы наркотиков, которые она хотела вынести. Как подумаешь, скольким людям они жизнь поломали... - многозначительно прерывает он рассказ.

Рабочие будни

ПРИЗРАК ОПЕРА

Один из ярких эпизодов, запомнившихся полковнику, - охота на уличных гонщиков.

Они и без того головная боль оперативников, но эти умудрялись торговать наркотой. Пятеро минчан, крутые тюнингованные тачки, многочисленные гаражи, широкий круг общения с такими же любителями скорости и острых ощущений под кайфом.

- Несколько месяцев готовили облаву. Когда одну группу тормознули, другие скрылись и решили затаиться в одном из гаражей. Но и до них добрались. Мы точно знали, что запас зелья заготовлен немалый. Начали допрашивать всех по очереди. Один из преступников указал на потолок. Сверток с белой отравой оказался в тайнике, замаскированном монтажной пеной. Крупная доза - около килограмма стимулятора. Любителям быстрой езды пришлось приостановиться на годы, - вспоминает Сергей Мелещик.

Или вот был случай.

- Три кило метилэфедрона курьер вез из России на машине. Конечно, за ним следили. Когда он оказался в Минске, начал вести себя неадекватно: тормозил, менял направление, сворачивал в подворотни. И так примерно четыре часа. Когда задержали, выяснилось вот что. Устав от долгой дороги, водитель принял стимулятор - свой же наркотик. Но вместо бодрящего эффекта начались галлюцинации: за каждым кустом преступнику мерещились милиционеры. В панике он пытался уйти от воображаемой погони! - восклицает полковник.

Тут-то реальный наркоконтроль и подоспел.

- У российских коллег был еще курьезней случай. Наркокурьер устроил тайник в собственной машине, а заодно прихватил в дорогу через сервис BlaBlaCar попутчиков: пару и женщину средних лет. Машину задержали, обнаружили пять килограммов наркоты. Но каково же было удивление всех участников истории, когда выяснилось, что его случайные попутчики - якобы семейная пара - тоже были курьерами, везли «товар».

За время службы полковнику милиции приходилось сталкиваться с самыми разными способами перевозки нелегального груза. В наркосодержащих растворах умельцы пытались даже вымачивать одежду.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также