Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Курс на Курск

К 80-летию битвы на Курской дуге воздвигнут мемориал, создание которого предложили депутаты ПС

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ БОЯ

Юбилей важнейшего сражения отметим в августе 2023 года открытием памятника. Расположится комплекс на так называемом Северном фасе - в районе деревни Поныри.

Для многих Курская битва - это в первую очередь танковое сражение под Прохоровкой, первые салюты в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода. Но эти события разворачивались на Южном фасе. И это несправедливо. Битва была куда грандиознее - в ней участвовали четыре миллиона человек с обеих сторон, и она длилась пятьдесят дней.

- Выпячивание только одного, пусть и масштабного танкового сражения не дает полного представления о грандиозности подвига, о величии этой битвы в истории Второй мировой войны, да и, по большому счету, в истории человечества, - заявил помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский во время первого заседания оргкомитета. - Это последнее сражение Второй мировой такого масштаба, когда наши потери превышали немецкие.

Летом 1943 года в Понырях немцы планировали прорвать оборону и занять станцию, чтобы потом сомкнуть кольцо вокруг наших армий. Поселок, словно мяч, несколько раз переходил из рук в руки. Если бы операция «Цитадель», а именно так назвали немцы свое наступление, состоялась, тогда бы им открылась дорога и на Москву.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СОЛДАТ И МАШИН

Памятник встанет на том самом поле, где были остановлены немецкие танки. Участок в восемьдесят гектаров уже готовят к разминированию.

Туристам после открытия будет удобно добираться. До железнодорожной станции всего полтора километра. РЖД уже пообещали превратить ее в музей. К вокзалу пригонят паровоз с  военной техникой, заново отстроят водонапорную башню.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, для региона это большой проект:

- Северный фас представляет собой разрозненные памятники и монументы, масштабного мемориала там нет.

Владимир Мединский подчеркнул, что основой будущего комплекса должна стать идея о противостоянии человека и техники.

- Та чудовищная мясорубка, которая случилась в центральной и северной частях Курской дуги, где, в отличие от Прохоровки, наступление танковых частей германской армии было остановлено пехотинцами и артиллеристами, где против железа воевали люди, - вот главный смысл, идея мемориала.

НЕ СОГНУЛИ В ДУГУ

Депутаты ПС были одними из первых, кто поставил вопрос о строительстве памятника, в том числе при поддержке Союзного государства.

- Курская битва - в ряду важнейших, как и Московская, где враг был остановлен, и сражение под Сталинградом, когда он был морально уничтожен, ведь в окружение попала огромная группировка противника. Поэтому я и подняла вопрос об увековечении памяти тех, кто погиб на Северном фасе. Это был пробный шар. И вот теперь началось продвижение идеи, - говорит член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Ольга Германова. - Комплекс должен быть мирового уровня, и мы это сделаем.

На совещании объявили о старте международного конкурса на лучший проект мемориала. Он продлится до 12 января следующего года. Результаты огласят 15 февраля. Затем объявят сбор народных пожертвований, как это было в случае с Ржевским мемориалом.

По мнению сенатора от Курской области Григория Рапоты, РВИО знает, как решать эти вопросы:

- Они непростые, там масса нюансов. Союзное государство, конечно, может и, надеюсь, будет участвовать в проекте. Это же общая история: на Курской дуге воевало много и россиян, и белорусов.