Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Олег Новицкий принял «Вызов»

Жена космонавта Юлия продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Даже предположить не могла, что мой муж когда-нибудь будет играть роль в кино, к тому же одну из главных. Но позволю себе слегка перефразировать известную поговорку: человек предполагает, а Роскосмос располагает.

Cъемки картины «Вызов» на МКС в самом разгаре. В субботу во время очередной приватки муж даже предстал перед нами, можно сказать, «в гриме», поскольку после разговора ему предстояло снимать очередные эпизоды. Естественно, я сразу сфотографировала супруга на экран ноутбука, но фото оставлю в своем архиве до той поры, когда его можно будет публиковать.

О новой для него работе Олег говорит не много. Знаю, что ему тяжеловато, не все сразу получается, но в целом нравится.

Некоторые моменты съемочная группа все же рассекретила. Известно, что Олегу досталась роль космонавта, которому срочно потребовалась медицинская помощь. И для его спасения на орбиту отправляют врача, ее играет Юля Пересильд. Новую профессию пришлось осваивать Антону Шкаплерову и Петру Дуброву - они тоже снимаются в этом фильме.

Игра в кино и основная работа оставили Олегу совсем мало времени, чтобы отметить юбилей. Тем не менее за праздничным столом все обитатели МКС все же собрались. Были и душевные пожелания, и сюрпризы, и подарки. А Центр управления полетами даже устроил нам внеплановую приватку. Я пригласила наших друзей - ведь тот факт, что муж находится в космосе, не является причиной, чтобы не отметить его день рождения здесь, на Земле.

Когда в конце 90-х мы служили в Буденновске, решили не отмечать Олегов день рождения - у нас просто не было денег. А вечером раздался звонок, мы открыли дверь и увидели пять семей, с которыми дружили. Кто-то принес банку шпрот, кто-то огурцы и помидоры и даже - настоящая роскошь! - кусок колбасы. Стемнело, ребята выключили свет и предложили мужу задуть свечки на торте. Торт! Откуда?! И тут мы увидели… буханку черного хлеба, а в нее воткнуто столько зажженных спичек, сколько Олегу исполнилось лет.

В тот день мы с мужем решили всегда, что бы ни случилось, отмечать все праздники и приглашать наших друзей. И ни разу с того момента не отступили от этого правила. Поэтому… Любимый муж, с юбилеем! Мы тебе уже озвучили все наши пожелания и теперь ждем на Земле. Возвращайся в срок!