Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Царский размах

Почему Дом Романовых не признает молодожена Георгия Михайловича наследником российского престола

ФОТО: Юлия Пыхалова/kp.ru

ЭКЗОТИЧЕСКАЯ СВАДЬБА

Сарафаны в пол и меха с перьями, шляпки с дом величиной и пуховые платки, наряды от кутюр и кроссовки под юбкой. Вот такой стилистический винегрет наблюдался в туалетах гостей, приглашенных на венчание Георгия Романова, потомка царского рода, с дочерью итальянского дипломата Ребеккой Беттарини. Торжество состоялось в Исаакиевском соборе и вызвало неоднозначную реакцию общественности.

С одной стороны, Георгий Михайлович - самый настоящий аристократ. Сын принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны - внучки великого князя Кирилла Владимировича Романова. Среди гостей были замечены последний король Болгарии Симеон II, принц Филипп и принцесса Изабель Лихтенштейнская, титулярный король албанцев Лека II Зогу, мать короля Испании Филиппа VI, королева София и многие другие высокие особы.

Но при этом сам Георгий ну никак не может считаться наследником российского престола.

ПРАДЕД - ПОСОБНИК ГИТЛЕРА?

Еще его прадед Кирилл без разрешения царя женился на разведенной женщине, немецкой принцессе Виктории-Мелите. И закрыл себе даже теоретический путь к престолу, хоть Николай II его и простил. «Благодарный» Кирилл в ответ поддержал Февральскую революцию и ходил с красным бантом. Позже бежал в Германию, объявил себя наследником престола и даже финансировал зарождающееся нацистское движение, поддерживая Гитлера. Хорош наследничек?

Его сын Владимир за проделки отца, конечно, не в ответе. Только вот он сам женился на грузинской княгине, которая не считалась ровней Романовым. И это был еще один гвоздь в гроб с надеждами на мифический престол. Дом Романовых никогда не признавал Кирилловичей наследниками. И откровенно иронизировал над страстью родственников к пышным титулам.

Впрочем, это не означает, что Георгий Михайлович - человек недостойный. Он занимается благотворительностью. Ранее работал чиновником в структурах Евросоюза, тогда-то и познакомился со своей невестой. На свадьбу он преподнес ей фамильное кольцо с рубином и бриллиантами. Пожелаем им счастья!