Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Скажи мне, кто твой военрук

В белорусских школах появились наставники по военно-патриотическому воспитанию. Задача перед ними непростая: научить поколение Тик-Тока и Инстаграма Родину любить

ФОТО: Александр КУЛЕВСКИЙ

РАЗГОВОРЧИКИ В СТРОЮ

- Левой, левой, раз, два, три... Носок выше и прямее держим, - учит чеканить шаг на школьном дворе девятиклассников военрук Роман Автушко.

- А еще говорят, что на каблуках ходить сложно, - полушепотом жалуется школьнице подружка.

- Разговорчики в строю! - с  улыбкой прерывает диалог педагог.

Романа Автушко не спутаешь ни с одним преподавателем - выправка военная, хоть и одежда гражданская. Молодой, целеустремленный. Лейтенант запаса. Признан лучшим учителем физкультуры Минска в 2018 году - сам придумал, снял и смонтировал видеоупражнения для детей. Директор школы № 52 Оксана Цуран признается, что такого и искала на эту должность.

- Роман Александрович быстро сдружился с ребятами и авторитет завоевал, - говорит она.

- Я из военной семьи - поездили в свое время по гарнизонам, - вспоминает военрук. - Папа воспитывал строго. Поскольку я учился в военно-патриотическом классе, у меня была форма. Складывал ее практически под линеечку, чтобы соответствовать требованиям отца. В детстве обижался. Когда в армию попал, сказал спасибо. Как сейчас помню: мы, молодые солдаты, вникаем в армейский быт. Сержант мотивирует: кто первый подошьет подворотничок, тот позвонит домой. А у меня отцовская школа! Руки сами помнят: двенадцать стежков делаю сверху, шесть - снизу, два - по бокам. Стоит ли удивляться, что телефон был у меня?

Главное требование для военрука - опыт военной службы. Ведь они проводят допризывную подготовку, учебно-полевые сборы, готовят парней к армии. Без личного примера молодежь не впечатлить.

- Сразу понял, что ребят надо увлечь. Решил начать с личного. Рассказал, как каждое утро в армии с сослуживцами выбегали на тренировки с голым торсом. В любую погоду - снег, дождь. Как преодолевали полосу препятствий. Говорю, а сам вижу, как загораются глаза у парней: дескать, и нам не слабо!

Азарта еще прибавится. Курс молодого бойца - не только теория и знание воинского устава. Уже скоро их ждет сборка и разборка автомата, стрельба из него.

Об успехах каждого расскажут по радио.

- По четвергам школьники будут готовить репортажи на военно-патриотические темы. Подход такой: не просто выучите такой-то параграф на такой-то странице, а пойдемте, ребята, сегодня в музей, а завтра - в военную часть, - делится планами Роман Автушко.

УРОКИ НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Только военруком Оксана Цуран ограничиваться не собирается. Хочет открыть два класса - правовой и военный. Набор предметов упростит поступление школьников в профильные академии.

- Опыт есть. В прошлом году набрали класс МЧС. Дети углубленно изучают физику и математику - чтобы проще было поступить в Университет гражданской защиты МЧС. Учим оказанию медпомощи, как пользоваться пожарным оборудованием. От желающих отбоя нет. В военно-патриотический класс уже хотят попасть шестьдесят человек. Но есть условия: успеваемость по физике и математике должна быть не ниже семи баллов по десятибалльной системе, по остальным предметам - не ниже шести, - говорит директор.

А в минской гимназии № 43 уже много лет работает центр допризывной подготовки. Но с этого года замдиректора Александр Иванов, у которого три десятка лет службы в армии за плечами, курирует работу всех военруков Фрунзенского района.

Директор гимназии Мария Ковалевская хвастается: кабинеты нашпигованы самым современным оборудованием.

- Пневматические винтовки, автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, гранаты Ф-1, - перечисляет она. - Здесь же расположен лучший в стране школьный тир - электронный и пневматический. Для девочек медицинскую подготовку проводят врачи. Учат оказывать первую помощь, делать перевязки, непрямой массаж сердца.

Военно-патриотическое воспитание - опыт новый, хотя правильнее сказать - старый, но хорошо забытый. Первые итоги подведут в мае будущего года.

КОНКРЕТНО

Андрей СТРИГЕЛЬСКИЙ, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома:

- Должность военрука появилась в 236 школах. Преподаватели с высшим образованием, опытом военной службы. Но готовы принять и освоивших программы подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных кафедрах университетов. Педагогический опыт будет плюсом.

Воспитать патриотов и помочь с выбором военной специальности - стандартных рецептов для решения этих задач, как вы понимаете, нет. Будем брать интересом.

Уроки мужества, дни воинской славы, встречи с ветеранами, оказание им шефской помощи, тематические экскурсии в музеи и воинские части, просмотр фильмов военной тематики, квест-игры, военно-спортивные игры «Зарница», спартакиада допризывной молодежи - отличные варианты. Ребятам должно понравиться.

От слов к делу

ЮНОСТЬ В САПОГАХ

Армия - не пустая трата времени.

Друзья 24-летнего Евгения Курака округляли глаза: «Какая армия? У тебя три диплома, не трать время и иди работай». Парень пустословов не слушал.

- У меня позиция: не служил - не мужик. В мае призвали, а результат уже налицо, - Женька ловко хватается за перекладину и начинает подтягиваться.

Десяточку делает влегкую.

- До армии вообще ни разу не мог! Зато теперь - и кроссы в полной экипировке бегу, и стрелять без промаха научился, - хвастается он.

Ни в школе, ни в колледже, ни даже в университете допризывной подготовки или чего-то похожего у Жени не было. А зря! Такие

курсы здорово дисциплинируют и учат ответственности. Не только за себя, но и за того парня, за маму и сестру, за Родину, в конце концов.

- Если в школе доходчиво объяснили, что любовь к стране - это не красивые слова, а реальные поступки, то после университета от военкомата ты точно бегать не будешь.

И глупых вопросов - зачем тебе армия? - другим не станешь задавать, - рассуждает рядовой.