САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Скажи мне, кто твой военрук

В белорусских школах появились наставники по военно-патриотическому воспитанию. Задача перед ними непростая: научить поколение Тик-Тока и Инстаграма Родину любить

ФОТО: Александр КУЛЕВСКИЙ

РАЗГОВОРЧИКИ В СТРОЮ

- Левой, левой, раз, два, три... Носок выше и прямее держим, - учит чеканить шаг на школьном дворе девятиклассников военрук Роман Автушко.

- А еще говорят, что на каблуках ходить сложно, - полушепотом жалуется школьнице подружка.

- Разговорчики в строю! - с  улыбкой прерывает диалог педагог.

Романа Автушко не спутаешь ни с одним преподавателем - выправка военная, хоть и одежда гражданская. Молодой, целеустремленный. Лейтенант запаса. Признан лучшим учителем физкультуры Минска в 2018 году - сам придумал, снял и смонтировал видеоупражнения для детей. Директор школы № 52 Оксана Цуран признается, что такого и искала на эту должность.

- Роман Александрович быстро сдружился с ребятами и авторитет завоевал, - говорит она.

- Я из военной семьи - поездили в свое время по гарнизонам, - вспоминает военрук. - Папа воспитывал строго. Поскольку я учился в военно-патриотическом классе, у меня была форма. Складывал ее практически под линеечку, чтобы соответствовать требованиям отца. В детстве обижался. Когда в армию попал, сказал спасибо. Как сейчас помню: мы, молодые солдаты, вникаем в армейский быт. Сержант мотивирует: кто первый подошьет подворотничок, тот позвонит домой. А у меня отцовская школа! Руки сами помнят: двенадцать стежков делаю сверху, шесть - снизу, два - по бокам. Стоит ли удивляться, что телефон был у меня?

Главное требование для военрука - опыт военной службы. Ведь они проводят допризывную подготовку, учебно-полевые сборы, готовят парней к армии. Без личного примера молодежь не впечатлить.

- Сразу понял, что ребят надо увлечь. Решил начать с личного. Рассказал, как каждое утро в армии с сослуживцами выбегали на тренировки с голым торсом. В любую погоду - снег, дождь. Как преодолевали полосу препятствий. Говорю, а сам вижу, как загораются глаза у парней: дескать, и нам не слабо!

Азарта еще прибавится. Курс молодого бойца - не только теория и знание воинского устава. Уже скоро их ждет сборка и разборка автомата, стрельба из него.

Об успехах каждого расскажут по радио.

- По четвергам школьники будут готовить репортажи на военно-патриотические темы. Подход такой: не просто выучите такой-то параграф на такой-то странице, а пойдемте, ребята, сегодня в музей, а завтра - в военную часть, - делится планами Роман Автушко.

УРОКИ НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Только военруком Оксана Цуран ограничиваться не собирается. Хочет открыть два класса - правовой и военный. Набор предметов упростит поступление школьников в профильные академии.

- Опыт есть. В прошлом году набрали класс МЧС. Дети углубленно изучают физику и математику - чтобы проще было поступить в Университет гражданской защиты МЧС. Учим оказанию медпомощи, как пользоваться пожарным оборудованием. От желающих отбоя нет. В военно-патриотический класс уже хотят попасть шестьдесят человек. Но есть условия: успеваемость по физике и математике должна быть не ниже семи баллов по десятибалльной системе, по остальным предметам - не ниже шести, - говорит директор.

А в минской гимназии № 43 уже много лет работает центр допризывной подготовки. Но с этого года замдиректора Александр Иванов, у которого три десятка лет службы в армии за плечами, курирует работу всех военруков Фрунзенского района.

Директор гимназии Мария Ковалевская хвастается: кабинеты нашпигованы самым современным оборудованием.

- Пневматические винтовки, автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, гранаты Ф-1, - перечисляет она. - Здесь же расположен лучший в стране школьный тир - электронный и пневматический. Для девочек медицинскую подготовку проводят врачи. Учат оказывать первую помощь, делать перевязки, непрямой массаж сердца.

Военно-патриотическое воспитание - опыт новый, хотя правильнее сказать - старый, но хорошо забытый. Первые итоги подведут в мае будущего года.

КОНКРЕТНО

Андрей СТРИГЕЛЬСКИЙ, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома:

- Должность военрука появилась в 236 школах. Преподаватели с высшим образованием, опытом военной службы. Но готовы принять и освоивших программы подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных кафедрах университетов. Педагогический опыт будет плюсом.

Воспитать патриотов и помочь с выбором военной специальности - стандартных рецептов для решения этих задач, как вы понимаете, нет. Будем брать интересом.

Уроки мужества, дни воинской славы, встречи с ветеранами, оказание им шефской помощи, тематические экскурсии в музеи и воинские части, просмотр фильмов военной тематики, квест-игры, военно-спортивные игры «Зарница», спартакиада допризывной молодежи - отличные варианты. Ребятам должно понравиться.

От слов к делу

ЮНОСТЬ В САПОГАХ

Армия - не пустая трата времени.

Друзья 24-летнего Евгения Курака округляли глаза: «Какая армия? У тебя три диплома, не трать время и иди работай». Парень пустословов не слушал.

- У меня позиция: не служил - не мужик. В мае призвали, а результат уже налицо, - Женька ловко хватается за перекладину и начинает подтягиваться.

Десяточку делает влегкую.

- До армии вообще ни разу не мог! Зато теперь - и кроссы в полной экипировке бегу, и стрелять без промаха научился, - хвастается он.

Ни в школе, ни в колледже, ни даже в университете допризывной подготовки или чего-то похожего у Жени не было. А зря! Такие

курсы здорово дисциплинируют и учат ответственности. Не только за себя, но и за того парня, за маму и сестру, за Родину, в конце концов.

- Если в школе доходчиво объяснили, что любовь к стране - это не красивые слова, а реальные поступки, то после университета от военкомата ты точно бегать не будешь.

И глупых вопросов - зачем тебе армия? - другим не станешь задавать, - рассуждает рядовой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также