Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Настройка на стройку

Романтика советского времени не ушла в прошлое. Студенческие отряды работают и сейчас

ФОТО: БЕЛТА

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

В 1959 году четыреста студентов-физиков МГУ поехали во время летних каникул в Казахстан, на целину. В следующем году добровольцев было уже больше пятисот. Всего до начала 90-х в этом трудовом движении поучаствовало около тринадцати миллионов человек. Кстати, комиссаром студенческой стройки Байкало-Амурской магистрали был нынешний Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Потом студотряды исчезли, но в новом веке возродились опять. Сейчас ребята работают в больницах, на фермах, дежурят в пассажирских поездах, строят дороги и атомные электростанции, весело отдыхают и заводят новые знакомства.

В России даже есть организация «Российские студенческие отряды» - сокращенно РСО, которая помогает юношам и девушкам устроиться на работу летом. Через нее в студотряды попадает больше 240 тысяч ребят из всех регионов страны. Им будет что потом написать в своем резюме. Они возводили объекты к Саммиту АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийским играм в Сочи. Строили космодромы «Плесецк» и «Восточный», футбольные стадионы и аэропорты.

ХОЧУ И БУДУ!

Студенческий отряд - не только про пользу обществу, веселый досуг и дружбу, но еще и способ подзаработать. За лето можно получить до ста тысяч рублей и, конечно, приобрести важный практический опыт, который может пригодиться в будущем.

Как попасть туда, расскажут в вузе, где учатся студенты, или в РСО. В последнем случае - нужно заполнить анкету на сайте организации и ждать ответа. Бывает, что мест меньше, чем желающих записаться. Например, на стройку БелАЭС претендовали почти двадцать человек на одно место!

- Представители студенческих отрядов - самые активные студенты. Туда может попасть любой желающий, но нужно пройти конкурс. Хотите попробовать? Тогда в январе-феврале подходите в специальный штаб в своем учебном заведении и скажите: хочу летом поехать работать! Вам должны помочь, - посоветовал командир Международной студенческой стройки «Кузбасс-300» Денис Чистяков.

«НЛО» УВИДЕЛИ В АНАПЕ

Этой зимой в Минске подписали соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и Беларусью. В нем также говорится, что нужно привлекать учащихся автодорожных и строительных вузов двух стран в студотряды. Например, на строительство автодороги М-1 «Беларусь».

Это не первый опыт. «Союзные» отряды уже работают на БелАЭС, в минском метро, Царском Селе в Пушкине. В Беларусь приезжают бойцы из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Обнинска, Нальчика и т.д. Студенты-вожатые из витебского «Нового лидерского отряда» («НЛО») традиционно работают в лагере «Орленок», «Дети Немана» из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы - в «Жемчужине России» в Анапе.

В конце лета в Кемерове подводили итоги работы в Кузбассе всероссийских и международных студенческих отрядов. В июле и августе больше трехсот ребят из России и Беларуси работали на стройках и в медицинских учреждениях региона.

- Это уникальная история, когда так много студентов привлекли к работе. Потом, через десять-пятнадцать лет, они посетят нас как туристы или переедут сюда жить, будут гордиться и говорить: «Вот это я строил, когда был молодым», - заглядывает в будущее Денис Чистяков.

Лучшие бойцы получили благодарственные письма губернатора Кузбасса и награды РСО. Победителем стал студотряд «Зодчие» из Беларуси, который представляют студенты Полоцкого госуниверситета.

Ребята победе рады. «Бессонные ночи в работе над конкурсами, затраченные силы и энергия прошли не зря. Эмоции от этих моментов будут еще очень долго с нами», - пишут они в соцсетях.

- Самая запоминающаяся история случилась на закрытии. Все участники встали в живой коридор. И когда белорусы проходили сквозь него, кто-то им руки пожимал, кто-то поздравлял, по плечу хлопал. Стройка - это такой проект, который эмоционально связывает ребят, делает их близкими людьми, - вспоминает Денис Чистяков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

- Молодому поколению нужно поле, чтобы раскрыть свою индивидуальность. Где они в семнадцать лет могут проявить себя как личность? Они хотят быть сильными, смелыми, уважаемыми людьми. Как им это доказать? Как социализироваться? Где она, эта зона подвига? В Советском Союзе был комсомол - ребята были причастны к делам большой страны, и эту практику надо продолжать. Но работа с молодыми людьми должна быть интересной, реальной, не формализованной. Тогда мы получим умную, тонкую молодежь.

Снимокипатаптьп.JPG

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ?

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ

74 региональных отделения

Надеть бойцовку просто. Заполни анкету, укажи регион и оставь номер телефона. Отправь через сайт и жди звонка с предложением о работе.

Центральный штаб в Москве: Лефортовский переулок, 8, строение 1

Сайт: трудкрут.рф

Электронная почта: r.s.o@mail.ru

Телефон: 8 499 261 33 45

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ

7 региональных отделений

Пополнить ряды романтиков с ударных строек несложно и через интернет. Заявки подают в разделе «Республиканский штаб студенческих отрядов», там же можно указать, в какой отряд хочешь попасть.

Центральный штаб в Минске: ул. К. Маркса, 40 - 79

Сайт: brsm.by

Электронная почта: okrckbrsm@gmail.com

Телефон: 8 017 222 31 87